ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ИСТОЧНИКОВ


Харьковского митрополита Никодима лично поздравили с юбилеем Леонид Кучма и митрополит Владимир.

24.04.01

В Харькове прошли юбилейные торжества, посвященные 80-летию со дня рождения старейшего архиерея Украинской Православной Церкви Московского Патриархата митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима.

Праздничную литургию в Благовещенском кафедральном соборе возглавил предстоятель УПЦ МП митрополит Киевский и всея Украины Владимир. На торжества по случаю 80-летия владыки Никодима прибыли также управляющий делами Московской Патриархии митрополит Солнечногорский Сергий, архиереи Русской и Украинской Церкви. Вместе с митрополитом Владимром поздравить юбиляра прилетел президент страны Леонид Кучма, который вручил митрополиту Никодиму орден Почета 1-й степени. Предстоятель Украинской Церкви наградил старейшего иерарха орденом преподобного Антония и Феодосия Киево-Печерских 1-й степени, а Святейший Патриарх Алексий - орденом преподобного Сергия Радонежского 1-й степени, а также именными панагиями.

Митрополит Никодим (Руснак) - известный богослов, проповедник, постоянный член Священного Синода Украинской Православной Церкви. Учился в Московской духовной семинарии, а затем Академии, которую закончил со степенью кандидата богословия за труд на тему "Административная и проповедническая деятельность святого Иоанна Златоустого на Константинопольской кафедре". В этом году исполняется также 40 лет с начала епископского служения владыки Никодима.

Именно митрополит Никодим, будучи старейшим по хиротонии иерархом Украинской Церкви, созвал в 1992 году Архиерейский Собор УПЦ и председательствовал на нем. Этот Собор избрал предстоятелем Украинской Православной Церкви митрополита Владимира (Сабодана) и осудил раскольнические действия бывшего митрополита Филарета (Денисенко), впоследствии анафематствованного.

Православие.Ru


Константинопольский Патриархат развивает на Украине эстонский вариант.

24.04.01

19-20 апреля 2001 года в Цюрихе состоялись переговоры официальных делегаций Константинопольского и Московского Патриархатов, сообщает ОВЦС. Константинопольский Патриархат был представлен митрополитами Иоанном и Мелитоном, Московский - митрополитом Кириллом и протоиереем Николаем Балашовым.

По эстонскому вопросу никакого внятного решения принято не было, а лишь декларировано неопределенное "ожидание мнения церковной структуры в Эстонии" Константинопольского Патриархата, созданной неканоническим путем.

По украинскому вопросу "в качестве первого шага признано необходимым отправить на Украину делегацию, состоящую из двух клириков не в архиерейском сане обоих Патриархатов, для изучения обстановки и проведения консультаций на месте со всеми, кто заинтересован в этой стране поддержать действия, которые два Патриархата намерены предпринять в ближайшем будущем для восстановления там церковного православного единства".

С одной стороны, в тяжелой церковной ситуации на Украине отмена визита в страну Константинопольского Патриарха Варфоломея является вполне логичным шагом. С другой - церковная дипломатия нынешней договоренностью фактически признает его право вмешательства на каноническую территорию Русской Церкви. Как показывает опыт Эстонии, экспансия Константинополя обычно начинается с небольших уступок ему, с "первых шагов", приводящих потом к тяжелейшему конфликту.



Справка:

Варфоломей I (Димитриос Архондонис) - Архиепископ Константинопольский и Вселенский Патриарх родился в 1940 году на турецком острове Имврос. Школу закончил в Стамбуле, богословскую школу - на острове Халки. В 1961-1963 гг. служил офицером в турецкой армии. Дальнейшее образование (церковное право) получил в Швейцарии и Мюнхенском университете. Доктор богословия Папского Восточного института в Риме.

В 1973 году возведен в сан епископа и назначен митрополитом Филадельфийским, а в 1990-м - Халкидонским. С 1991 года - архиепископ Константинопольский и Вселенский Патриарх.

Константинопольская Православная Церковь - поместная автокефальная Церковь. Резиденция Патриарха - Стамбул. На территории Турции имеет 1 архиепископию и 4 митрополии. В странах Азии, Америки и Австралии - 23 епархии. Для сравнения: Элладская Православная Церковь имеет 1 архиепископию и 77 митрополий, 800 храмов и 200 монастырей. Русская Православная Церковь - свыше 100 епархий, возглавляемых епископами, архиепископами и митрополитами.


Православие.Ru


[ все новости из православных источников ] [ новости из светских источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU