ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ИСТОЧНИКОВ


Братский визит делегации Сербской Церкви.

27.04.01

По благословению Святейшего Патриарха Сербского Павла Москву посетила делегация Сербской Православной Церкви в составе епископа Зворникско-Тузланского Василия и епископа Бачского Иринея.

26 апреля посланцы Сербской Церкви имели братскую встречу с митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом, председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. В духе любви и полного взаимопонимания обсуждались вопросы, связанные с дальнейшим развитием духовных связей Русской и Сербской Православных Церквей, народов России и Югославии. Иерархи обеих Церквей совместно рассмотрели также некоторые актуальные темы межправославных отношений. При этом подтвердилась общность позиций двух Патриархатов по всем обсуждавшимся проблемам.

Затронут был и вопрос об урегулировании канонического статуса Македонской Православной Церкви, которая в 1967 году провозгласила свою автокефалию, не признанную прочими Поместными Церквами. Было подчеркнуто, что разрешение данной проблемы каноническим путем возможно лишь на основании волеизъявления Сербской Православной Церкви, от которой македонские епископы восприняли благодать священства и которая является Церковью-Матерью для православных христиан Македонии.

В беседе принимал участие исполняющий обязанности секретаря Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата по межправославным связям и заграничным учреждениям Русской Православной Церкви протоиерей Николай Балашов.

Во время своего пребывания в России гости из Сербской Православной Церкви посетили Троице-Сергиеву лавру, Свято-Даниловский и Новоспасский монастыри, имели братские встречи с архиепископом Верейским Евгением, председателем Учебного комитета, ректором Московских Духовных академии и семинарии, а также епископом Орехово-Зуевским Алексием, председателем Комиссии по делам монастырей и Комиссии по экономическим и гуманитарным вопросам.

"Служба коммуникации ОВЦС МП"


Митрополит Кирилл принял представителей Библиотеки Конгресса США.

26.04.01

26 апреля митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, принял директора европейского бюро Библиотеки Конгресса США Джона ван Оуденарена и московского представителя этой библиотеки М.В.Левнера. Обсуждались вопросы взаимодействия в области систематизации и хранения цифровой информации об истории, культурном наследии и современной жизни Русской Православной Церкви.

См. также: The Empire That Was Russia: The Prokudin-Gorskii Photographic Record Recreated Выставка фотографий Прокудин-Горского, напечатанных с негативов, отснятых по всей России в 1907-1915 годах. Теперь, передает ВВС, 58 негативов были отпечатаны с помощью цифровой компьютерной рендеризации, и перед зрителями "как живые" предстали пейзажи и люди ушедшей империи. Именно так выставка, которая длится до августа, и называется: "Империя, которой была Россия".

"Служба коммуникации ОВЦС МП"


Встреча епископа Красногорского Саввы с начальником Главного штаба ВМФ России.

26.04.01

23 апреля 2001 года состоялась рабочая встреча епископа Красногорского Саввы с начальником Главного штаба Военно-морского флота России адмиралом В.А.Кравченко.

На встрече обсуждались перспективы сотрудничества Церкви с ВМФ, в частности, ход подготовки к мероприятиям, посвященным предстоящей годовщине трагической гибели экипажа атомной подводной лодки "Курск".

Одной из ключевых тем стало обсуждение грядущей канонизации выдающегося российского флотоводца адмирала Ф.Ф.Ушакова, которая состоится 4-5 августа 2001 года в Санаксарском Рождество-Богородичном мужском монастыре Саранской епархии.

По приглашению архиепископа Саранского и Мордовского Варсонофия и Главы Республики Мордовии Н.И.Меркушкина для участия в акте прославления в лике святых Ф.Ф.Ушакова в Саранск прибудут представители Главкомата ВМФ, а также Черноморского и Северного флотов.

"Служба коммуникации ОВЦС МП"


Состоялось заседание Оргкомитета по подготовке и проведению празднования Дней славянской письменности и культуры.

26.04.01

25 апреля в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялось заседание Оргкомитета по подготовке и проведению празднования Дней славянской письменности и культуры.

В работе Оргкомитета приняли участие архиепископ Истринский Арсений, помощник заведующего канцелярией Московской Патриархии протоиерей Георгий Абрамов, президент Славянского фонда России Г.В.Боголюбова, ответственный секретарь международного общества "Славяне" Ю.Т.Дрожжин, директор Единого научно-методического центра комитета правительства Москвы В.К.Сергеев, представители комитетов и департаментов правительства Москвы и административных округов столицы, работники культуры и искусства.

На заседании обсуждался план праздничных мероприятий, которые состоятся в Москве 17 мая - 3 июня. В нынешнем году 24 мая, день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, совпадает с праздником Вознесения Господня. В этот день, после совершения праздничных богослужений в Успенском соборе Московского Кремля и храмах столицы, к памятнику Солунским братьям на Славянской площади направятся три Крестных хода - от Успенского собора, от Сретенского монастыря и от храма подворья Соловецкого монастыря. У памятника на площади будет совершено молебное пение и состоится церемония вручения премий Кирилла и Мефодия.

В рамках Дней славянской письменности и культуры также пройдут фестиваль камерной музыки "Весна в России", выставка живописи московских художников "Золотая кисть", научно-практическая конференции "Культурное наследие славян и неоязычество", международный симпозиум "Проблемы славянского мира на современном этапе", представление в Государственном Большом театре, "Славянский бал" в Государственном Кремлевском Дворце, праздник на Воробьевых горах "Дети - третьему тысячелетию" и другие мероприятия.

Ежегодно Дни славянской письменности и культуры проходят более чем в 50 городах России. В этом году наряду со столицей центром основных праздничных мероприятий станет Калуга.

"Служба коммуникации ОВЦС МП"


[ все новости из православных источников ] [ новости из светских источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU