ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ИСТОЧНИКОВ


В Белоруссии по указу президента день поминовения усопших включен в число праздничных и объявлен нерабочим.

26.04.01

В Белоруссии 24 апреля отмечали Радоницу - день поминовения усопших, который по указу президента страны включен в число религиозных праздничных дней и объявлен нерабочим.

По давнему обычаю на Радоницу тысячи людей отправились в храмы, чтобы помолиться за упокоение душ умерших, а затем выехали на кладбища, чтобы прибрать могилы родных и близких, вспомнить о них добрым словом. В Белоруссии принято также в день поминовения, который отмечается незадолго до 9 мая - Дня Победы, наводить порядок на могилах советских воинов, партизан, подпольщиков.

Есть и еще одна особенность Радоницы в Белоруссии: в этот день - единственный раз в году - разрешено посещать могилы родных и близких на кладбищах покинутых сел и деревень в чернобыльской зоне. При этом все въезжающие обязательно регистрируются на контрольно-пропускных пунктах. А представители администрации зоны предупреждает каждого о строгом соблюдении правил радиационной безопасности.

ИТАР-ТАСС / Православие.Ru


Мироточат уста скульптурного изображения Христа Спасителя.

26.04.01

В бронницком Спасо-Преображенском храме Новгородской области прихожане вот уже несколько дней наблюдают, как мироточат уста скульптурного изображения Христа Спасителя. В том, что первые его капли замечены именно в пасхальную ночь, во время Божественной литургии, настоятель храма архимандрит Иларион видит особый знак. Интересно, что небольшая статуэтка до сих пор не относилась к числу особо почитаемых реликвий.

Regions.Ru / Православие.Ru


Скандал в Уральском госуниверситете стал международным.

26.04.01

25 апреля в Нижнем Новгороде заканчивает свою работу международная научно-практическая конференция "Тоталитарные секты - угроза XXI века", открывшаяся 23 апреля. Как сообщили представители из Екатеринбурга, принимающие участие в конференции, прибывший в Нижний Новгород министр Французской республики Ален Вивьен поделился с участниками конференции опытом борьбы с тоталитарными сектами во Франции.

Информация о том, что ректор Уральского государственного университета Владимир Третьяков поддерживает сайентологов, вызвала у французского министра искреннее удивление. На вопрос, возможна ли была подобная ситуация в государственном вузе Франции, он на чистом русском языке твердо ответил: "Нет". Бывший сайентолог Джеральд Армстронг, покинувший секту несколько лет назад, также высказал свое отношение к событиям в Екатеринбурге. Комментируя заявление Третьякова о том, что Уральский университет - это открытая демократическая площадка, а сам ректор является человеком либеральным, Армстронг отметил: "Почему же ректор тогда не будет помогать мафии или ЦРУ? Это ведь так либерально".

Участники конференции высказали пожелание, что может быть теперь, когда в глазах Франции, Германии, Дании и Канады ректор УрГУ "опустился до уровня жалкого пособника сайентологов, ученый совет и коллектив университета, а также думающее студенчество окажет влияние на господина Третьякова, и тот выгонит сайентологию из вуза".

Стоит отметить, что на конференции произошло также долгожданное для православной церкви событие - все харизматические и неохаризматические организации получили наконец официальный статус тоталитарных и деструктивных сект.

Регион-Информ / Православие.Ru


Украинская общественная организация протестует против католической пропаганды в учебных заведениях.

26.04.01

24 апреля украинская общественная организация "Единое Отечество" распространила заявление, в котором утверждается, что объектом католической пропаганды в стране становятся даже учебные заведения. В нарушение Конституции Украины об отделении Церкви от государства, говорится в заявлении, министерство образования и науки Украины, ссылаясь на поручение Президента Украины от 22.01.2001 г. за № 1-14/66 "Про подготовку визита на Украину Главы государства Ватикан Папы Иоанна Павла II", своим письмом № 1/9 - 59 от 15.02.2001 г. распорядилось: "До 1 июня 2001 г. провести в учебных заведениях Украины уроки, лекции, конференции, семинарские занятия, посвященные истории религии, гармонизации государственно-церковных и межконфессиональных отношений в том числе". На практике это означает целенаправленную подготовку учащихся к приезду Папы Римского, массированную "промывку мозгов".

Все областные управления образования, говорится в заявлении, с готовностью выполнили данное распоряжение. При этом "от широкой общественности существование этих документов тщательно скрывается, а работа в школах развернулась полным ходом". Члены Одесской областной общественной организации "Единое Отечество" выразили решительный "протест против окатоличивания" своих детей. Они напомнили, что "католицизм нес и несет на Украину скорбь, раздоры между гражданами, расколы в церковной жизни, в обществе".

Православие.Ru


[ все новости из православных источников ] [ новости из светских источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU