ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ИСТОЧНИКОВ


Россия принимает Архиепископа всея Эллады

09.05.01

Санкт-Петербург, 9 мая 2001 г.
Фото: Православие.Ru
Фото: Православие.Ru

Предстоятель Элладской Православной Церкви Архиепископ Афинский и всей Эллады Христодул, находящийся с визитом в России, прибыл сегодня в Санкт-Петербург. В День Победы он в сопровождении делегации греческих клириков и мирян принял участие в церемонии возложения венков на крупнейшем захоронении Второй мировой войны - Пискаревском мемориальном кладбище.

Накануне Элладский предстоятель был принят президентом РФ и передал Владимиру Путину поздравления с Днем Победы. Он отметил "огромные заслуги России и жертвы, которые она понесла ради мира во всем мире". По словам Архиепископа, российский и греческий народы в годы войны "явили невиданный героизм, который высоко чтит человечество".

Глава российского государства отметил успешное развитие отношений между греческим и российским народами, двумя странами и Церквами. "Межцерковные отношения являются важным составляющим элементом российско-греческих связей", - сказал президент. Он высоко оценил заслуги главы Элладской Православной Церкви, а также Патриарха Московского и всея Руси Алексия по укреплению отношений двух народов и верующих по всем направлениям.

Владимир Путин напомнил, что у российско-греческих отношений есть "хорошая материальная база". Так, товарооборот между двумя странами превысил 1,2 миллиарда долларов. Он выразил убеждение, что предстоятель Элладской Церкви и впредь будет использовать свои авторитет и влияние на развитие отношений с Россией.

Во время двухдневного пребывания в городе на Неве Архиепископ Христодул посетит Николо-Богоявленский и Казанский соборы, Александро-Невскую лавру, часовню Ксении Блаженной и другие святыни, осмотрит сокровищницы Эрмитажа и Царского Села.

Москва, 6 мая 2001 г.

День памяти особо почитаемого в России греческого святого Георгия Победоносца, изображение которого украшает герб столицы, был ознаменован 6 мая совместным богослужением предстоятелей Русской и Элладской Православных Церквей в Успенском соборе Московского Кремля. В том, что начало визита прибывшего в Россию архиепископа Афинского и всея Эллады Христодула совпал с этим праздником, Патриарх Алексий увидел символический знак. "Ведь наши народы и наши Церкви связывает так много общего - и общие святые, и главное, единое Священное Предание, которое удалось сохранить в неповрежденности с апостольских времен", - подчеркнул Патриарх.

Для каждого православного человека земля Эллады священна, подчеркнул предстоятель Русской Церкви, ибо оттуда пришел на Русь свет Божественной истины. Наш долг - сохранить духовные, нравственные и культурные корни наших народов.

Обе наши Церкви прошли через горнило испытаний и гонений в годы тоталитаризма, и сейчас мы призваны совместными усилиями утверждать евангельские ценности, укреплять мир и справедливость в обществе, сказал Архиепископ Христодул. Он передал Патриарху в дар архиерейское облачение, вышитое золотом руками греческим монахинь. Патриарх Алексий вручил гостю образ Воскресения Христова.

В тот же день предстоятели двух братских Церквей отслужил молебен небесному покровителю Москвы в храме святого Георгия Победоносца на Поклонной горе, посвященном памяти воинов-героев. Архиепископ Христодул сказал, что Элладская Церковь молится об упокоении павших героев. "Народы, которые чтят память предков, достойны уважения", - отметил он.

К знамени Москвы Архиепископ Христодул прикрепил награду Элладской Православной Церкви - Серебряный крест. Так высокий гость отдал дань памяти сотням тысяч москвичей, погибшим у стен города в 1941-м, и всем "воинам великого русского народа, павшим на поле брани".

Православие.Ру


[ все новости из православных источников ] [ новости из светских источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU