ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ИСТОЧНИКОВ


Святыня Дома Романовых впервые прибыла в Москву из Костромы

14.05.01

Святыня Дома Романовых - Феодоровская икона Божией Матери, которой в 1613 благословлялся на царство в Ипатьевском монастыре первый из династии юный Михаил Романов, впервые доставлена сегодня в Москву из Костромы.

В Храме Христа Спасителя под звон колоколов в присутствии духовенства и верующих Патриарх Московский и всея Руси Алексий с архиереями встретил образ и благословил им собравшихся.

Икона, почитающаяся как покровительница семьи, детей и юношества, прибыла в связи с открытием в Москве первого Всероссийского съезда православной молодежи.

"Перед этим образом молились и цари, и иерархи, и воины. И эта святыня на протяжении веков являла милость нашему Отечеству", - подчеркнул Предстоятель. Патриарх назвал праздником для Москвы день, когда у верующих столицы появилась возможность помолиться перед Феодоровской иконой и испросить благословения и помощи. "Это милость Божия для всех нас", - сказал Патриарх Алексий.

Первое упоминание об иконе относится к началу ХII века, она находилась тогда в часовне у врат города Китежа. Когда Батый разорил возникший здесь Городецкий монастырь, образ исчез и был обнаружен на ветвях дерева в лесу около Костромы, откуда его перенесли в храм Феодора Стратилата. Так икона стала называться Феодоровской.

Православие.Ру


В день рождения Царя-мученика Николая в Екатеринбурге пройдет многолюдный крестный ход

14.05.01

19 мая, в день рождения Царя-Страстотерпца Николая Романова, в Екатеринбурге пройдет небывалый в истории епархии Крестный ход.

В 8 часов утра архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершит Божественную Литургию в храме Преображения Господня. Именно оттуда, после совершения молебна святым Царственным страстотерпцам, и начнется Крестный ход с переносом Креста-мощевика, принадлежавшего Царской семье.

Верующие пройдут в центр города, до места убиения Царя-страстотерпца, где ныне возводится Храм-на-Крови во имя Всех Святых в земле Российской просиявших. В нижнем, уже смонтированном храме, архиепископом Викентием вновь будет совершен молебен.

Затем Крестный ход продолжит свой путь до Ганиной ямы - урочища, где останки убиенных святых были уничтожены. С конца прошлого года по благословению Патриарха Алексия здесь возводится мужской монастырь. И именно сюда для постоянного пребывания будет доставлен Святой Крест.

Общая протяженность Крестного хода от храма Преображения Господня до монастыря во имя Святых Царственных Страстотерпцев составит около 30 километров. Ожидается, что участие в нем примут несколько тысяч человек.

Православная газета


Памятник герою России, погибшему в Чечне, создан в Екатеринбурге

13.05.01

12 мая на Широкореченском кладбище г.Екатеринбурга состоялось открытие мемориала-памятника Герою России С.А.Багаеву, погибшему при выполнении воинского долга в Чеченской республике.

По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия, на церемонии открытия протоиерей Владимир Зязев отслужил заупокойную литию и освятил памятник.

Обращаясь к собравшимся, среди которых были представители областных и городских властей, военачальники, отец Владимир сказал: "Сегодня наше сердце наполнено скорбью. Мы скорбим о погибшем Герое. Но в то же время, мы преисполнены гордости за то, что наша Родина, наше Отечество не оскудело героями. И пока будут рождаться на земле нашей такие люди как С.А.Багаев, страна будет крепка и сильна".

Православная газета


В Кабардино-Балкарии убит православный священник

13.05.01

Православный священник - настоятель недавно открытого храма в высокогорном городе Тырныаузе отец Игорь Розин был убит в воскресенье в Кабардино-Балкарии.

Как сообщили в воскресенье "Интерфаксу" источники в правоохранительных органах республики, неизвестный вошел в храм после утренней воскресной службы, трижды ударил ножом священника и скрылся.

Интерфакс


[ все новости из православных источников ] [ новости из светских источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU