ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ИСТОЧНИКОВ


Бывшая Михайло-Афонская закубанская пустынь передается церкви

31.05.2001

Указом президента Республики Адыгея Майкопской и Адыгейской епархии будут на безвозмездной основе передаваться здания бывшей Свято-Михайло-Афонской мужской общежительной пустыни.

Михайло-Афонская Закубанская пустынь ведет свою историю с 80-х годов XVIII века, когда онаявлалась крупнейшим религиозным центром всего юга России. В советские годы здесь размещались колония для несовершеннолетних, дом отдыха чекистов, госпиталь, турбаза.

Теперь поэтапно епархии будут переданы сохранившиеся здания мужского монастыря, а все, что построено позже останется в ведении турбазы.

Газета "Кубань"/Sobor.ru


Саровскую обитель посетили европейские епископы

31.05.2001

Саровскую обитель посетила европейская делегация во главе с епископом Диоклийским Калистом (Уэром) (Константинопольский Патриархат) и викарным епископом Сурожской епархии РПЦ Василием (Осборном).

По дороге в Арзамасе они познакомились с архитектурными памятниками и историей этого старинного города, а затем прибыли в Дивеевский монастырь. Здесь прошла научно-практическая конференция "Сохраним наследие наше". Кроме зарубежных гостей, в ней приняли участие священнослужители, ученые, а также верующие Дивеева, Сарова, Арзамаса, Нижнего Новгорода, обсудившие проблемы связей и взаимодействия жизни и богословия, религии, веры и науки.

"Нижегородские новости"/Sobor.ru


Владимир Жириновский посетил Екатеринбургскую епархию

31.05.2001

Вечером 29 мая архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий принял в своей резиденции заместителя председателя Государственной думы России, председателя Либерально-демократической партии В.В.Жириновского, находившегося в Екатеринбурге с рабочим визитом.

Встречая гостя, архиепископ Викентий выразил "радость от этого приезда, от того, что политик столь высокого ранга считает нужным узнать мнение Церкви по общественно-значимым проблемам, узнать ее нужды и чаяния". "Вы, как я знаю, - сказал архиепископ, - очень активно защищаете Православие, защищаете наши традиции и мы вам благодарны за это. Очень радостно слышать и ваши призывы помогать Православной Церкви и видеть ваше понимание негативной роли в обществе различных сект и культов".

Глава епархии рассказал В.В.Жириновскому о тех проблемах, которые сегодня наиболее остро стоят перед Церковью: цифровая идентификация граждан, возвращение церковной собственности, взаимодействие с образовательными учреждениями, противодействие растлительным программам "полового просвещения" и деятельности тоталитарных сект, создание реабилитационных центров для наркозависимых молодых людей и ряде других.

По благословению архиепископа Викентия о причинах беспокойства верующих людей по поводу нарастающих глобализационных процессов гостю рассказал иеромонах Димитрий (Байбаков). "Введение цифровой идентификации личности, введение электронных систем контроля за гражданином, создание сводных баз данных с трансграничным характером их передачи - все это неизбежно ведет к созданию супертоталитарной системы, невиданной еще в истории человечества, - сказал отец Димитрий. Церковь, 70 лет находившаяся в условиях тоталитарного строя, не может равнодушно относиться к подобным вещам и наш долг предупредить общество о надвигающейся опасности". Отец Димитрий рассказал также о той антиглобализационной работе, которую проводит Екатеринбургская епархия и с депутатами Государственной думы РФ, и среди жителей области. Заместителю председателя Госдумы был передан список готовящихся к рассмотрению законопроектов, вызывающих обеспокоенность среди церковных людей.

В.Ф.Жириновский в своем ответном слове подчеркнул, что возглавляемая им ЛДПР никогда не носила тоталитарного характера и, в то же время, "никогда не пыталась навязать стране политических реформ, инвестируемых Западом". "Во главе нашей партии никогда не было атеистов, - продолжил политик. Я человек верующий, крещеный и венчанный. Я регулярно и исправно посещаю богослужения. И считаю, что нужно уделять большое внимание православному воспитанию нашей молодежи. И это не теоретические выкладки. Это наша реальная работа. В прошлом году мы отправили по святым местам - в Грецию, на Афон, в паломничество большую группу молодежи. Планируется подобная поездка и нас следующее Рождество.

Я обратился к президенту Путину с предложением попробовать восстановить и дать Православной Церкви статус государственной религии. В крайнем случае, нужно найти формы поддержки Церкви со стороны государства. Потому что за годы атеизма Православие наше было очень ослаблено. Столько было истреблено священников и уничтожено храмов, что такая поддержка просто необходима. Нужно вернуть Церкви все ее имущество, все храмы, монастыри, духовные училища и семинарии. Мы помогаем и в восстановлении храмов, и в строительстве, хотя сами нуждаемся в поддержке, но все равно помогаем, чем можем.

Я регулярно звоню в Московскую Патриархию, - продолжил Владимир Вольфович, - консультируюсь по вопросам отношения Церкви к тем или иным законопроектам. Проблема с Ватиканом… Ни одна партия на это не отреагировала. Мы же и на съезде об этом говорили, и шествие протеста в Москве провели, и пресс-конференцию. И везде выступали против приезда Папы Римского в Киев, на каноническую территорию Московского Патриархата. Мы считаем, что это просто недопустимо.

Конечно, у нас в Думе еще много и атеистов, и недругов России, тех, кто просто не понимает. Но за восемь лет я их, по-крайней мере, научил эти слова произносить: "русский народ", "русский вопрос", "православие"… Мы будем добиваться, чтобы по Православию был принят отдельный закон, по его статусу. Восемь лет этот вопрос не включается в повестку дня! Это же чудовищно! Но мы с вами, мы не играем, мы действительно считаем нужным поднять Православие.

Я неоднократно говорил Владыке Кириллу, что Русская Церковь должна быть сильнее, ее голос должен звучать жестче и тверже. В стране, в формировании новых условий Церковь могла бы сыграть свою положительную роль. Мы, конечно, не можем вмешиваться, это только пожелание - но, поверьте, время подошло, уже можно что-то делать. Возьмите вот, Владыку Кирилла, который вел передачи по телевидению, по субботам в 9 утра. А его перебросили на воскресение в семь. Неудобное время. А на субботу зарубежного проповедника поставили! С какой стати? Я сделал депутатский запрос по этому поводу, направил письмо и Эрнсту, и Лесину… И мы будем продолжать помогать Церкви во всем потому что за Православием будущее. Все остальное - оно исчерпало себя. А Православие, может быть даже благодаря годам атеизма, имеет большие перспективы для расцвета.

Большие перспективы и у политического союза православных стран: Россия, Белоруссия, Украина, Молдавия, Румыния, Болгария, Югославия и так далее. Такой восточный блок вполне можно было бы создать. Перспективы хорошие. И мы готовы к сотрудничеству, главное, чтобы вы были готовы. Мы будем помогать и нашему новому Президенту, ему нужна сегодня поддержка, нужно сегодня объединение всех сил. Но объединение на чем? Все политические теории давно лопнули, социальные тоже лопнули: пролетарии всех стран не соединились, а разбежались по своим углам. Религия - вот что сплотить может сегодня. Для сплочения, для оздоровления общества нужна сегодня поддержка православия. Поэтому мы за это и будем вас всегда поддерживать. Связывайтесь с нашей местной организацией, они будут сотрудничать. И нас информируйте обо всем, мы на все будем реагировать."

Владимир Вольфович также призвал священников "идти и в школы, и в больницы, и в армию, и в исправительные учреждения - везде".

Во встрече и беседе с В.В.Жириновским приняли участие первый помощник Архиерея митрофорный протоиерей Владимир Зязев, руководитель епархиального Миссионерского отдела священник Владимир Зайцев, настоятель Крестовоздвиженского монастыря иеромонах Флавиан (Матвеев), руководитель епархиального Отдела милосердия иеромонах Гермоген (Еремеев) и руководитель пресс-службы Б.В.Косинский. Руководство области на встрече представлял А.Г.Коберниченко, заместитель руководителя администрации Губернатора, начальник департамента по связям с религиозными и общественными организациями.

В заключении встречи архиепископ Викентий передал заместителю председателя Госдумы список с чудотворной Почаевской иконы Пресвятой Богородицы, книгу "Святыни екатеринбургской епархии" и подборку епархиальной прессы. А священнослужители пропели "Многолетие".

Отвечая на вопрос "Православной газеты" об отношении к ЛДПР и ее председателю, архиепископ Викентий сказал: "Для нас нет ни коммунистов, ни демократов, ни других политических делений. Для нас есть люди. С бессмертной душой, за которую мы несем ответственность. И мы должны общаться и воздействовать на всех, не различая их политических воззрений. Церковь видит в каждом человеке бессмертную душу. Все остальное - это частности, не имеющие для Церкви значения".

"Православная газета"


Делегации Москвы и Константинополя встретились в Киеве

31.05.2001

В соответствии с договоренностью, достигнутой на переговорах официальных делегаций Константинопольского и Московского Патриархатов 19-20 апреля 2001 года в Цюрихе, делегация обеих Церквей 26-30 мая посетила Киев для изучения положения Церкви на Украине и обсуждения возможных совместных действий, направленных на преодоление существующих расколов.

Со стороны Константинопольского Патриархата в составе делегации находился архимандрит Афинагор (Пекстадт), сопровождаемый иеромонахом Иларионом (Рудником) в качестве переводчика. Московский Патриархат представляли исполняющий обязанности секретаря Отдела внешних церковных связей по межправославным связям и заграничным учреждениям Русской Православной Церкви протоиерей Николай Балашов и референт Отдела внешних церковных связей П.Б.Лаговский.

Делегация была принята Предстоятелем Украинской Православной Церкви Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром, который дал оценку религиозной ситуации в стране и поделился своим видением пути уврачевания расколов на основании священных канонов и в духе примиряющей любви.

Члены делегации имели также ознакомительные встречи с представителями групп, находящихся вне церковного общения.

Делегация посетила Государственный комитет Украины по делам религий и имела беседу с его председателем В.Д.Бондаренко.

Члены делегации выразили Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру благодарность за оказанное гостеприимство и предоставленную им возможность поклониться святыням Киево-Печерской Лавры.

"Служба коммуникации ОВЦС МП"


[ все новости из православных источников ] [ новости из светских источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU