ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ИСТОЧНИКОВ


РОССИЙСКИЙ СУД НЕ СМОГ НАКАЗАТЬ РАСТЛИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ ИЗ ИЗДАТЕЛЬСКОГО ДОМА "БУРДА"

01.06.2001

См. также: Демографическая война против России

Таганский межмуниципальный суд г. Москвы отказал в удовлетворении требований гражданки Егоровой Е.В. , предъявившей от себя лично и от имени несовершеннолетней дочери иск концерну "Издательский дом "Бурда", специализирующемуся на выпуске журналов для молодежи, таких, как журнал для девочек "Cool-girl" и журнала для мальчиков "Cool", эксплуатирующих интерес к сексу.

Иск был предъявлен еще в 1999 году и длительное время откладывался судом. Истица просила суд признать незаконной публикацию в журнале "Cool-girl", в которой редакция в циничной форме дает рекомендации детям по занятиям онанизмом и желает им удачи в этом вопросе. Кроме того она просила обязать ответчика воздерживаться от публикаций об онанизме, содержание которых может нанести вред духовному, физическому и нравственному здоровью ребенка, нарушается право родителя на преимущественное воспитание духовно, физически и нравственно здорового ребенка, нарушается право ребенка воспитываться родителями в традициях национальной культуры.

В суде принимал участие представитель органа опеки Управы "Збликово" г. Москвы, не поддержавший иск Егоровой. По мнению представителя органа опеки, он не имеет право "диктовать" средствам массовой информации, что им печатать. Кроме того, представитель органа опеки (госслужащий!), сообщил суду, что не считает русскую культуру основной национальной культурой России, назвать какую-либо иную национальную культуру являющуюся основной для России, он не смог.

Точку зрения суда о причинах отказа в иске можно будет узнать после того, как суд вынесет решение окончательном виде, что планируется в середине июня 2001 года. Представители и адвокат истицы заявили, что намерены рекомендовать истице обжаловать решение суда Московский городской суд как незаконное и необоснованное.

См. также: Демографическая война против России

РАДОНЕЖ


Вопреки первоначальным заявлениям Иоанн Павел II намерен
встретиться с лидерами раскольников

01.06.2001

Во время визита на Украину папа римский Иоанн Павел Второй намерен встретиться с представителями всех церквей на Украине, независимо от их каноничности или конфессиональной принадлежности. Об этом заявил 31 мая на пресс-конференции председатель объединенного церковного оргкомитета визита Иоанна Павла Второго в Киеве, епископ римско-католической церкви Станислав Широкорадюк. По его словам, глава Ватикана с радостью откликнулся на предложение Всеукраинского Совета церквей встретиться с представителями различных украинских церквей. Встреча состоится 24 июня в Украинской национальной филармонии. Ранее официальный Ватикан заявлял, что папа римский может встретится только с представителями канонических церквей - греко-католической церкви и Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Но, понтифик - хозяин своего слова - захотел дал его, захотел, взял назад. Епископ Широкорадюк отметил, что украинское законодательство предусматривает равноправие всех церквей, а поэтому и глава Ватикана не будет делать никакого различия между ними исходя из конфессиональных или канонических соображений. "Другое дело, - отметил он, - что неизвестно, все ли приглашенные придут на эту встречу". Но это уже, по его убеждению, будет зависеть от их доброй воли и стремления достичь взаимопонимания. Фактически же намерение понтифика встретится с лидерами раскольников нельзя расценить иначе, как самую обыкновенную месть митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру и возглавляемой им канонической Украинской Православной Церкви за отказ принять участие во встрече папы римского.

ИТАР-ТАСС / РАДОНЕЖ


Состоялась акция "Алтарь Отечества", посвященная памяти
нижегородского старосты Козьмы Минина

01.06.2001

У памятника Минину и Пожарскому на Красной площади Москвы завершилась акция "Алтарь Отечества", посвященная памяти нижегородского старосты Козьмы Минина. Организатором акции выступил общественный "Фонд Минина и Пожарского". В рамках мероприятия 80 человек - краеведы, журналисты, ученые, студенты, школьники и священнослужители Русской Православной Церкви отправились 21 мая по пути Нижегородского ополчения 1612 года. Маршрут пролег через Нижегородскую, Ярославскую, Ивановскую, Костромскую и Московскую области, завершаясь в столице. Целью акции является увековечение памяти Нижегородского ополчения 1612 года, его организаторов и героев - Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского, а также патриотическое воспитание молодежи на примере героических страниц русской истории, установление и расширение культурного обмена между городами по маршруту прохождения ополчения, развитие местного и российского туризма. Участники акции намерены составить обращение к правительству Российской Федерации с просьбой учредить орден Минина и Пожарского и сделать "Алтарь Отечества" всероссийской акцией. Кроме того, нижегородцы предлагают оформить маршрут ополчения 1612 года как туристический и создать музей Минина и Пожарского, которого до сих пор не существует.

Росбалт / РАДОНЕЖ


Митрополит Кирилл, находящийся в Швеции с трехдневным визитом в рамках подготовки к форуму ТЕОБАЛТ, высказался о продвижении НАТО на Восток и о положении РПЦ в Эстонии

01.06.2001

Расширение НАТО и ЕС на Восток требует от Русской Православной Церкви выработать свое отношение к этой проблеме. Об этом в четверг в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС сообщил председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев). Глава ОВЦС находится в Швеции с трехдневным визитом в рамках подготовки к международному богословскому форуму ТЕОБАЛТ, который пройдет на шведском острове Готланд 14-18 июня этого года.

По словам митрополита Кирилла, "Церковь не должна обсуждать эту проблему в тех терминах, в которых это делают военные и политики, однако Церкви необходимо четко определить свою позицию в этом вопросе".

Митрополит подчеркнул, что "объединенная Европа не должна стать для нас чужим домом, нас не должны заставлять жить по чужим законам, которые не соответствуют нашим традициям". Он отметил, что "необходимо искать точки соприкосновения и вести конструктивный диалог на всех, в том числе и на церковном уровне". Отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС о том, какие шаги могут быть предприняты в этом направлении, председатель ОВЦС сказал, что "при правильной постановке вопроса мостом сотрудничества между Россией и ЕС может стать Калининградская область".

"Учитывая, что Калининградская область уже в скором времени может превратиться в своеобразный анклав внутри ЕС, необходимо предпринять все усилия, чтобы область не оказалась изолированной от России, а наоборот, стала лабораторией российско-европейского взаимодействия", - подчеркнул митрополит Кирилл.

Митрополит Кирилл также заявил о том, что на форуме ТЕОБАЛТ будет поднят вопрос о положении православных в Эстонии и что Церковь намерена решительно отстаивать права своих прихожан в любой стране мира. В частности, отметил митрополит Кирилл, Русская Церковь намерена открыто заявить "о беспрецедентном нарушении прав русскоязычного населения в Эстонии". "Совсем недавно эстонское правительство отказало нашей Церкви в регистрации, - сказал митрополит Кирилл. - Это значит, что в любой момент нас могут изгнать из тех храмов, которые создавались русскими православными людьми в Эстонии". "Это беспрецедентный случай вмешательства властей во внутреннюю жизнь церковной организации, и мы не собираемся с этим мириться", - подчеркнул митрополит Кирилл.

ИТАР-ТАСС / РАДОНЕЖ


[ все новости из православных источников ] [ новости из светских источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU