ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ИСТОЧНИКОВ


В Москве завершил работу Съезд славянских народов Беларуси, России, Украины

03.06.2001

2 июня на пленарном заседании Съезда славянских народов Беларуси, России, Украины выступил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

На заседании были приняты итоговые документы съезда: "Заявление Съезда славянских народов Беларуси, России, Украины", "Основные направления совместных действий славянской общественности Беларуси, России, Украины", "Положение о Соборе славянских народов Беларуси, России, Украины" и "Заявление о визите Папы Римского на Украину" (полностью приводится ниже). Состоялись выборы руководящих органов Собора славянских народов Беларуси, России, Украины.

В перечень основных направлений сотрудничества включен пункт о поддержке единой канонической Православной Церкви, особенно в случаях давления на нее со стороны раскольников и других антиправославных сил, внутренних и внешних. С этой целью будет создан соответствующий рабочий орган Собора славянских народов.

В состав Совета Собора избраны митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл и архиепископ Львовский и Драгобычский Августин.

ЗАЯВЛЕНИЕ О ВИЗИТЕ ПАПЫ РИМСКОГО НА УКРАИНУ

Участники Съезда славянских народов Беларуси, России, Украины с глубокой тревогой восприняли известие о предстоящем визите на Украину Главы Римско-Католической Церкви Папы Иоанна Павла II.

Мы понимаем, что внешне визит этот выглядит как поездка главы государства Ватикан. Однако, он остается визитом Римского Понтифика, а значит, согласно нормам межцерковных отношений, поездка может произойти только по приглашению или согласию Украинской Православной Церкви - единственной канонической Православной Церкви на Украине.

Известно, что Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Владимир и весь ее епископат заявили, что считают визит Папы Римского на Украину преждевременным. Такая позиция понятна. Католический Запад неоднократно пытался обратить наших предков в иную веру, но Господь хранил их во Святом Православии.

На протяжении последнего десятилетия греко-католиками (униатами) на Западе Украины захвачено более 1000 православных храмов, в результате чего практически разгромлены три православные епархии - Львовская, Ивано-Франковская и Тернопольская.

Со стороны Папы Римского ни разу не прозвучало осуждение действий греко-католиков. Поэтому его визит закрепит несправедливость, даст повод для усиления униатской агрессии, а значит, обострит межконфессиональные отношения и нарушит гражданский мир на Украине.

Съезд славянских народов поддерживает призыв Украинской Православной Церкви перенести визит на Украину Римского Понтифика до полного урегулирования проблем, вызванных давлением греко-католиков на Православие на Западной Украине и в целом католической экспансией на канонической территории Московского Патриархата.

"Служба коммуникации ОВЦС МП"


В Москве открылся Съезд братских славянских народов Беларуси, России, Украины

02.06.2001

"Господи Иисусе Христе, Боже наш, приими усердное моление наше и благослови благое намерение и дело рабов Твоих, участников Съезда братских славянских народов, еже благополучно начати и без всякого препятствия к славе Твоей совершити", - эта молитва была возглашена 1 июня в Успенском соборе Кремля перед началом Съезда братских славянских народов Беларуси, России, Украины. Молебен о единении белорусского, русского и украинского народов возглавил архиепископ Калужский и Боровский Климент, первый заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. По окончании богослужения архиепископ Климент пожелал благословенных успехов Съезду братских славянских народов, напомнив слова преподобного Сергия Радонежского, заповедавшего народам Руси: "Любовью и единением спасетесь". Более 800 делегатов из России, Белоруссии и Украины, а также из других стран ближнего и дальнего зарубежья, собрались в здании Государственного Малого театра России, где состоялись открытие и пленарные заседания съезда.

Работу съезда возглавили председатель Государственной Думы России Г.Н.Селезнев, Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Г.C.Полтавченко, руководители оргкомитетов Беларуси и Украины. На съезде также присутствовали архиепископ Калужский и Боровский Климент, архиепископ Львовский и Дрогобычский Августин, митрополит Геласий (Болгарская Православная Церковь).

Приветствия съезду прислали Президент России В.В.Путин и Президент Белоруссии А.Г.Лукашенко.

Архиепископ Климент огласил послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II (текст полностью публикуется ниже).

Выступая перед собравшимися, председатель организационного комитета съезда Г.Н.Селезнев подчернул: "В своем стремлении к созданию союзного государства Россия и Белоруссия не только не подразумевают своего обособления от других исторически близких народов, но и приветствуют их возможное присоединение к российско-белорусским соглашениям". Г.Н.Селезнев осудил попытки провоцирования вооруженных конфликтов на территории славянских стран. На многострадальной земле Сербии льется кровь, уничтожаются уникальные памятники славянской культуры. Усиливается давление на руководство Белоруссии, избравшее приоритетом своей политики союз с Россией. Разжигается междоусобная смута на Украине. По словам Г.Н.Селезнева, ход истории вновь поставил вопрос об общности судеб славянских народов, в первую очередь русских, белоруссов, украинцев, в условиях опасных вызовов нашего времени.

Знаменательно, что съезд проходит в период празднования Дней славянской письменности и культуры, - подчеркнул оратор. "Мы помним и чтим славянских просветителей Кирилла и Мефодия. Православная Церковь продолжает вносить огромный вклад в формирование ценностей славянской культуры и объединение славянства, - отметил Г.Н.Селезнев. - При этом Православие выступает против разделения людей по национальным, религиозным и иным признакам".

Форум, проходящий под девизом "Три страны - один народ", определит основные направления совместных действий общественных сил Беларуси, России и Украины в интересах обеспечения безопасности и развития братских народов на основе многосторонней, взаимовыгодной и равноправной интеграции.

Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II участникам Cъезда славянских народов Беларуси, России, Украины (Москва, 1-2 июня 2001 г.)

Многоуважаемый Геннадий Николаевич,
дорогие участники съезда!

Отрадно, что в этом зале собраны посланцы народов, крещенных в единой Киевской купели более тысячи лет назад и доныне чувствующих свою непреложную духовную общность.

У нас – единая история. Много веков мы вместе строили Отечество, сражались с общими неприятелями, созидали неповторимую культуру, основанную на отеческой вере – Святом Православии. Нас неоднократно пытались разлучить и даже противопоставить друг другу, посеяв в души людей семена узконационального эгоизма. Но Бог словами древней Библии призывает каждого из нас: "От единокровного твоего не укрывайся. Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя" (Ис. 58. 7-8).

Русская Православная Церковь сохранила духовное единство вопреки всем ветрам политических нестроений, всем попыткам расколоть ее чад по национальному признаку. Сегодня она всемерно поддерживает любые усилия, направленные на воссоздание и упрочение общности трех великих православных славянских народов – русского, украинского и белорусского. Мы приветствовали создание Союза Беларуси и России. Нас радует, что и на Украине, народ которой с особой настойчивостью пытались отторгнуть от славянского братства, происходит нравственное отрезвление и слышится все больше голосов, призывающих крепить связи с Россией и Беларусью.

Нужно осознать, что мы не можем жить друг без друга. Не можем в силу естественных, веками сложившихся взаимоотношений в области хозяйства, политики, культуры, науки, торговли. Но главная причина, на мой взгляд, даже не в этом. Мы составляем единую духовную общность, единую Церковь, пределы которой простираются не только через государственные рубежи, но и через границу, разделяющую землю и Небо, где пребывает креститель наших народов – святой равноапостольный князь Владимир.

С этими мыслями сердечно приветствую участников съезда и выражаю надежду, что он на деле поможет укреплению единства трех народов, к которому, верю, направлена их воля. Призываю к объединению усилий всех, кто трудится ради воссоздания нашего братства, к координации самых разных инициатив, полагаемых на это благое дело. Господь да пребывает с вами, ниспосылая успех в трудах.

ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

"Служба коммуникации ОВЦС МП"


Президент Республики Исландии принял архиепископа Клинского Лонгина

01.06.2001

29 мая Президент Республики Исландии Олавур Рагнар Гримссон принял в своей летней резиденции архиепископа Клинского Лонгина, главу постоянной делегации Русской Православной Церкви при Европейском Союзе, находящегося в Исландии в связи с возможным открытием прихода Русской Православной Церкви в этой стране. Во время встречи Президент поддержал инициативу открытия русского православного прихода в Рекьявике, подчеркнув, что 1000-летние исторические отношения России и Исландии всегда отличались взаимопониманием и дружественным сотрудничеством.

Архиепископ Лонгин проинформировал Президента о положении Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата в связи с полученным ею отказом от Министерства внутренних дел Эстонии в исторически и юридически обоснованной регистрации.

Президент выразил желание и надежду посетить в будущем году Россию и иметь встречу со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

"Служба коммуникации ОВЦС МП"


[ все новости из православных источников ] [ новости из светских источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU