ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ИСТОЧНИКОВ


Проблемы нарушения прав верующих в Эстонии обсуждались на совещании в МИД России

07.06.2001

Как уже сообщалось ранее, Министерство внутренних дел Эстонской Республики вновь отказало Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата в регистрации ее Устава, в очередной раз потребовав изменить название Церкви и отказаться от параграфа, в котором содержится указание на ее преемственность по отношению к Православной Церкви, существовавшей в Эстонии в довоенный период.

Промежуточный ответ с замечаниями министра Т. Лоодуса был направлен митрополиту Таллинскому и всея Эстонии Корнилию в апреле. 21 мая последовал окончательный отказ в регистрации Устава, представленного в МВД Эстонии еще в январе.

"С глубокой скорбью и недоумением" это известие было воспринято Синодом Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата, – сказано в открытом письме, которое митрополит Корнилий 28 мая послал премьер-министру Эстонии М.Лаару. В документе отмечено, что решение министра внутренних дел "грубо попирает конституционные принципы о разделении светской и церковной властей и равенства всех перед законом", поскольку лишает верующих, находящихся в канонической юрисдикции Московского Патриархата, права на избранное ими название их религиозной организации, а также права на владение церковной собственностью, созданной на протяжении длительной истории Православия в Эстонии.

Многолетние грубые нарушения прав верующих в Эстонии, среди которых значительную часть составляет русскоязычное население этой страны, не могут оставлять безразличными и представителей Российского государства. Сложившаяся ситуация, при которой Эстонская Православная Церковь Московского Патриархата уже более семи лет существует в Эстонии вне рамок закона, обсуждалась 6 июня на совещании в МИД Российской Федерации при участии министра иностранных дел России И.С.Иванова, митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, митрополита Таллинского и всея Эстонии Корнилия, председателя Комитета по международным делам Государственной Думы Российской Федерации Д.О.Рогозина и его заместителя Л.И.Слуцкого, первого заместителя министра иностранных дел Российской Федерации А.А.Авдеева, руководителей и сотрудников департаментов МИД.

После обмена информацией были приняты решения о дальнейшем развитии взаимодействия, направленного на улучшение положения русскоязычных верующих в Эстонии.

"Служба коммуникации ОВЦС МП"


Святейший Патриарх направил приветствие Всероссийскому съезду врачей

07.06.2001

6 июня в Москве открылся IV (XX) Всероссийский Пироговский съезд врачей. На открытии съезда было зачитано приветствие Президента России В.В.Путина, выступили председатель Правительства РФ М.М.Касьянов, министр здравоохранения РФ Ю.Л.Шевченко, полномочный представитель Президента в Центральном федеральном округе Г.С.Полтавченко. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил участникам съезда приветствие, текст которого ниже приводится полностью. Приветствие огласил протоиерей Всеволод Чаплин, секретарь ОВЦС по взаимоотношениям Церкви и общества.


Участникам IV (XX)
Всероссийского Пироговского съезда врачей
(Москва, 23-27 мая 2001)

Дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас, врачей России как участников IV Пироговского съезда, так и всех отечественных медиков, которым близки проблемы духовного и физического здоровья нации. Отрадно, что вы, представители славной школы российской медицинской науки, как продолжатели подлинно гуманистической традиции врачевания, вдохновляетесь и сегодня подвигом великих предшественников, среди которых одним из первых стоит имя Николая Ивановича Пирогова.

Православие знает особый тип святости - святые целители, бессребреники и чудотворцы, - врачи, воспринявшие свое призвание как христианское служение любви, несущей чудо исцеления, которое не может произойти без подлинной сопричастности страданию ближнего. Врачи, одни из немногих, для кого святость является не только призванием, но и профессиональным долгом, ибо в клятве Гиппократа мы читаем: «Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство».

Сегодня, не только как компетентные специалисты, но и как граждане России, вы возвышаете свой голос перед лицом надвигающейся национальной катастрофы - безудержным распространением алкоголизма и наркомании, и хочется вспомнить слова Священного Писания: «Если они умолкнут, то камни возопиют» (Лк. 19. 40).

Причины этих недугов, разрушающих душу и тело, саму личность человека, не исчерпываются психосоматическими аспектами его бытия, но находятся в сфере духа.

Больно само общество, и наркомания один из симптомов этой болезни, страшная расплата за идеологию потребления, за утрату духовно-нравственных ценностей, за превратно понимаемую свободу. Не только социальная нестабильность ведет к бегству наших современников, прежде всего молодежи, в царство наркотических иллюзий от реальности богозданного мира. Часто это бегство от одной иллюзии, одних идолов, к другим, ибо переживание подлинной реальности открыто лишь человеку, живущему в благодати.

Переживание полноты бытия, преизбытка жизни, невозможно без Христа-Спасителя, который есть «Путь, и Истина и Жизнь» (Ин 14. 16), поэтому именно сознательное вовлечение страждущих в евхаристическую, общинную жизнь Церкви, которая есть Его Тело, делает реабилитацию и профилактику алкоголизма и наркомании особенно эффективной, сообщая всем медико-социальным мерам подлинно духовную завершенность. Тело, свободное от порабощения греховным страстям и их следствию -болезням, должно служить душе, а душевные силы и способности, преображаясь благодатью Святого Духа, устремляться к конечной цели и предназначению человека - обожению. Всякое истинное врачевание призвано стать причастным этому чуду исцеления, совершаемому в Церкви Христовой.

Освободить человека от химической зависимости, оставив его рабом иных грехов и страстей, или сделав рабом еще худшей «идеологической» зависимости как поступают сектанты, предлагая свои методы, - это не решение проблемы, задача в том, чтобы сделать человека свободным в познании истины. Подлинная свобода есть не что иное, как дарованная благодатью возможность творчески реализовать себя как личность, осуществить в себе образ и подобие Божие, а отнюдь не вседозволенность, не свободу комфортно выбрать зло. С этой точки зрения Церковь приветствует адекватные меры, предпринимаемые институтами власти с целью ограничения и обуздания этого зла, подчеркивая, однако, их неизбежную недостаточность.

Целостный, системный подход к недугам алкоголизма и наркомании на всех этапах: профилактики, лечения, реабилитации должен основываться на междисциплинарной рефлексии, и здесь, усилия медиков и пастырей призваны восполнять друг друга. Основы социальной концепции Русской Православной Церкви -программный документ посвященный отношению Церкви к современным общественно значимым проблемам, принятый на Юбилейном Архиерейском Соборе в августе 2000 года, ясно свидетельствует о серьезной пастырской озабоченности Церкви проблемами здоровья нации и проблемами биомедицины. Этим темам посвящено два раздела из шестнадцати, что само по себе говорит о многом. Выражаю надежду, что не только в процессе съезда, но и в своей каждодневной практике, врачи России ощутят потребность обращаться к этому документу; в поисках христианского свидетельства, особенно сейчас, когда с позиции либерального стандарта ревизии подвергаются даже фундаментальные этические принципы медицины.

Конструктивный диалог между Церковью и здравоохранением позволяет говорить о реальном творческом соработничестве, которое надлежит развивать в партнерстве со всеми здоровыми силами общества. Только так наши усилия увенчаются плодами, в первую очередь плодами покаяния, ибо без глубокой, внутренней перемены, без обретения подлинных, но некогда утраченных ценностей выздоровление личности и народа невозможно. Закончить свое обращение мне хотелось бы, объединив напутствие одного из подвижников медицины с предостережением одного из подвижников Церкви - спешите делать добро, ибо сейчас уже позже, чем мы думаем.

АЛЕКСИЙ,
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

"Служба коммуникации ОВЦС МП"


Пребывание митрополита Кирилла в Швеции

06.06.2001

29 мая - 1 июня митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, посетил Швецию.

29 мая митрополит Кирилл совершил молебен в приходе Русской Православной Церкви во имя преподобного Сергия Радонежского в Стокгольме, созданном в 1997 году, и принял участие в приходском собрании. На собрании прихода обсуждался вопрос о возможности строительства русского православного храма в Стокгольме или приобретения для проведения богослужений помещения, соответствующего возросшему числу прихожан.

30-31 митрополит Кирилл посетил город Висбю на острове Готланд по приглашению местного епископа Церкви Швеции Бьерна Фьярстедта, модератора программы конференций "Богословие в Балтийском регионе" (сокращенно "Теобальт"). "Теобальт" - это региональная христианская организация, в которую входят представители христианских церквей стран Балтии.

Митрополит Кирилл и епископ Бьерн обсудили подготовку очередной конференции ("Теобальт-V"), которая состоится в Висбю 14-18 июня. Среди тем конференции - расширение Европейского Союза, диалог России и Западной Европы, права человека и религиозные свободы в странах Балтии.

Представители Русской Православной Церкви и епархии Висбю также примут участие в Днях православной культуры на острове Готланд 13-29 июня. По преданию, на острове существовала русская церковь, основанная в XI веке святым Олафом II Гаральдсоном, королем норвежским. Святой Олаф, живший до разделения Восточной и Западной Церквей, воспринял православную традицию в Новгороде, при дворе князя Ярослава Мудрого, где он нашел убежище после поражения Норвегии и Швеции в войне с Данией.

"Служба коммуникации ОВЦС МП"


[ все новости из православных источников ] [ новости из светских источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU