ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
НОВОСТИ
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100
ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Москве проходит Международная богословско-философская конференция "Пресвятая Троица"

07.06.2001

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II 6-9 июня в конференц-зале гостиничного комплекса "Даниловский" проходит международная богословско-философская конференция "Пресвятая Троица".

Конференция организована Русской Православной Церковью совместно с Международным обществом христианских философов и продолжает серию мероприятий, проводимых Синодальной Богословской комиссией в интересах углубления диалога христианской веры и научного знания. В конференции принимают участие богословы и философы из России, США, Великобритании, Канады, Австралии.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил участникам конференции послание, которое огласил архиепископ Истринский Арсений.

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, председатель Синодальной богословской комиссии, приветствовал представителей Международного общества христианских философов, Всемирного Совета Церквей, Института философии Росиийской Академии Наук, Московской и Санкт-Петербургской Духовных академий и других гостей.

От Международного общества христианских философов к участникам конференции обратился профессор Ричард Свинборн, Ориел колледж, Оксфорд, Великобритания. В церемонии открытия конференции также участвовал глава делегации Всемирного Совета Церквей епископ Фридрих Ренц (Евангелическо-Лютеранская Церковь Германии). С основными докладами на конференции выступили митрополит Минский и Слуцкий Филарет, игумен Иларион (Алфеев), секретарь Отдела внешних церковных сношений по Межхристианским связям, епископ Диоклийский Каллистос, Оксфорд, Великобритания.

"Служба коммуникации ОВЦС МП"


Крестный ход из Херсонеса Таврического в Киево-Печерскую лавру начал свое шествие по дорогам Крыма

07.06.2001

По дорогам Крыма из Севастополя в Симферополь движется Крестный ход, посвященный вступлению человечества в третье тысячелетие Рождества Христова и 950-летию Киево-Печерской лавры. Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь благословил его и напутствовал на земле древнего Херсонеса - колыбели Русского Православия. 5 июня участвующие в Крестном ходе священнослужители и паломники достигли Успенского монастыря под Бахчисараем, несколько веков служившего оплотом христианства в Крымском ханстве. Из Симферополя Крестный ход двинется по святым местам и городам Украины. 28 августа, в день юбилея лавры, он вступит в Киев.

ИТАР-ТАСС / РАДОНЕЖ


Украинское правительство возвратило кардиналу Яворскому, митрополиту римско-католической церкви на Украине здание резиденции латинских епископов во Львове

07.06.2001

Украинское правительство возвратило кардиналу Яворскому, митрополиту римско-католической церкви на Украине здание резиденции латинских епископов во Львове. Как сообщили 6 июня в пресс-службе правительства Украины, постановление подписано премьер-министром Украины Анатолием Кинахом к приезду в Львов 25-27 июня римского понтифика. В здании резиденции сейчас находится государственный институт метрологии, измерительных и управляющих систем, который в соответствии с постановлением будет размещен в отдельном здании в Львове. На его приобретение из резервного фонда выделено 682 тыс. гривен, что равно приблизительно 11,2 тыс. долларов США. Это стоимость небольшой квартиры во Львове, так что весьма сомнительно, что на подобную сумму можно купить здание для целого института. Тем не менее уже заявлено, что окончательно институт, владеющий множеством лабораторий, переедет в новое здание к 2005 году.

ИТАР-ТАСС / РАДОНЕЖ


Патриарх Алексий наградил грамотой ректора Дальневосточного технического университета

07.06.2001

"За усердные труды во славу Русской Православной Церкви" грамотой Патриарха Московского и всея Руси Алексия награжден ректор Дальневосточного государственного технического университета (ДВГТУ) Геннадий Турмов. Церковную награду ему вручил 6 июня епископ Владивостокский и Приморский Вениамин. Г.Турмов первым в Приморье удостоился этой церковной награды. Как сообщили в Управлении Владивостокско-Приморской епархии, вручение патриаршей грамоты прошло в годовщину закладки при ДВГТУ первой на Дальнем Востоке часовни в честь святой мученицы Татианы. Одним из инициаторов строительства был ректор ДВГТУ. Храмовое сооружение в комплексе со звонницей построено менее, чем за год и сегодня украшает исторический центр Владивостока. По словам епископа Вениамина, возведение в столь короткий срок часовни говорит о духовном пробуждении, которое совершается сегодня в россиянах. Радует, что руководство ДВГТУ поддерживает и развивает традиционные православные ценности России, отметил владыка Вениамин. В студенческой часовне каждую среду проходит молебен святой Татиане. Здесь же студенты принимают крещение. Со дня открытия часовни Православие здесь приняли 30 человек.

ИТАР-ТАСС / РАДОНЕЖ


Патриарх Алексий встретился со студентами Университета землеустройства

07.06.2001

Любить и беречь Российскую землю, относиться к ней бережно, как к кормилице, какой она была для народа России на протяжении веков, пожелал 6 июня Патриарх Московский и всея Руси Алексий профессорам, преподавателям и студентам Государственного университета землеустройства. Предстоятель Русской Церкви встретился с ними после того, как освятил воссозданный здесь храм во имя Святых Равноапостольных Константина и Елены. На встрече Патриарх подверг критике потребительское отношение к земле. Вернуть ей ее первоначальное значение, считает Его Святейшество, особенно важно в свете проводимых в стране земельных реформ и обсуждаемого в обществе проекта Земельного кодекса. "Землею надо дорожить и тогда она воздаст своим труженикам добрыми плодами", - сказал Патриарх. Его Святейшество считает, что Россия вполне способна обеспечить себя всем необходимым и не стоит ждать привезенных из-за рубежа продуктов в красивой упаковке. Процветание России зависит от каждого из нас, сказал Патриарх. Предстоятель Русской Церкви пожелал собравшимся, чтобы возрожденный храм "обновлял духовные силы землеустроителей, учил христианской нравственности и напоминал о добром назначении каждого человека, живущего на земле". Патриарх Алексий наградил ректора университета Сергея Волкова за поддержку духовных начал в университете орденом Преподобного Сергия Радонежского. А Предстоятелю Русской Церкви была вручена самая почетная награда работников этой области - Почетный золотой академический знак по землеустройству.

ИТАР-ТАСС / РАДОНЕЖ


Немецкая фирма взялась за реставрацию православного храма в Великом Новгороде

07.06.2001

Во вторник в Великом Новгороде подписано российско-германское соглашение об оказании безвозмездной помощи по восстановлению храма Успения Пресвятой богородицы на Волотовом Поле.

С российской стороны документ подписал министр культуры РФ Михаил Швыдкой, с германской стороны - государственный министр по культуре и информации ФРГ профессор Юлиан Нида-Рюмелин, со стороны администрации области - губернатор Михаил Прусак, выступившие в качестве гарантов исполнения обязательств, предусмотренных соглашением, и оказания содействия на федеральном и региональном уровнях.

В качестве исполнителей обязательств, предусмотренных соглашением, документ подписали доктор Герберт Детхардинг – председатель правления акционерного общества "Винтерсхалл АГ", председатель Общества международного взаимопонимания ФРГ, со стороны областного комитета по культуре, кино и туризму – его председатель Юрий Шубин.

Соглашение предусматривает, что фирма "Винтерсхалл АГ" выделит на реставрацию православного храма 1 млн. 520 тыс. долларов США.

Regions.Ru


[ вернуться к списку новостей ] [ на главную страницу ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU