ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ СВЕТСКИХ ИСТОЧНИКОВ


О переименовании ИНН в ННУ, который будет присваиваться свидетельству о постановке на учет, а не конкретному лицу.

27.02.2001

23 февраля состоялась встреча председателя Политического совета Российской христианско-демократической партии (РХДП), заместителя председателя Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Александра Чуева с министром РФ по налогам и сборам Г. Букаевым. Во время встречи депутата и министра обсуждались вопросы, связанные с внесением изменений и дополнений в статью 84 Налогового кодекса РФ, предусматривающих присвоение номера ИНН не гражданину, а его налоговому делу (таким образом налоговый номер становится в ряд с многочисленными номерами, которыми помечаются присущие человеку документы - паспорт, удостоверение, водительские права и т.д. и т.п.). Как сообщает "Благовест-инфо", инициатива Александра Чуева о переименовании ИНН в ННУ (номер налогового учета) нашла поддержку у министра.

5 февраля 2001 года Александром Чуевым был внесен в Государственную думу РФ в порядке законодательной инициативы проект Федерального закона "О внесении изменения в ст. 84 Налогового кодекса Российской Федерации". В соответствии с проектом номер налогового учета (ННУ) должен присваиваться свидетельству о постановке на учет, а не конкретному лицу, и тем самым сгладить острое неприятие обществом новой системы налогового учета.

О своих законодательных инициативах Александр Чуев подробно говорил 19 февраля на заседании Синодальной Богословской комиссии, посвященном проблеме присвоения ИНН, в Троице-Сергиевой лавре. Там же Александр Чуев рассказал членам Богословской комиссии о создании им и его единомышленниками Христианского клуба в Государственной думе. Христианский клуб объединяет на сегодня десять депутатов, но их число будет увеличиваться, убежден Александр Чуев.

На встрече Александра Чуева с министром также обсуждались вопросы, связанные с освобождением от уплаты налога на добавленную стоимость организаций, производящих предметы религиозного назначения, учредителями которых являются религиозные объединения. С таким предложением депутат Александр Чуев впервые выступил несколько месяцев назад.

Интересно, что на встрече Александра Чуева с Геннадием Букаевым присутствовал директор предприятия Московской патриархии "Софрино" Е. Пархаев. Как известно, "Софрино" является крупнейшим монополистом в сфере производства церковной продукции (богослужебной утвари, облачений, икон и т.п.).

См. также: тематики --> ИНН

Филипп Тараторкин, Страна.Ру


"Свидетелям Иеговы" разрешили существовать.

27.02.2001

Головинский межмуниципальный суд столицы отказал в удовлетворении представления прокурора Северного административного о запрещении деятельности Московской общины Свидетелей Иеговы, передает "Благовест-инфо".

Как заявил адвокат Свидетелей Иеговы Артур Леонтьев: "Суд подтвердил, что каждая религиозная организация имеет право на существование в России, если она действует в рамках Конституции и закона".

В ходе прений в зале суда представитель прокуратуры Татьяна Кондратьева повторила обвинения в адрес Свидетелей Иеговы: разжигание религиозной розни, совершение действий, направленных на разрушение семьи, принуждение к самоубийству, нарушение прав и свобод граждан, привлечение к участию в деятельности общины несовершеннолетних граждан.

Адвокат Артур Леонтьев указал на решения Европейского суда по правам человека, подтверждающие, что государство должно обеспечивать права и свободы всех граждан и соблюдать нейтралитет в отношении религиозных организаций. Требования прокурора - это требование "цензуры на свободу мысли, слова, действий", отметил он. По его словам, обвинение в "нарушении прав и свобод граждан" не было подтверждено ни одним фактом. Не было представлено конкретных фактов и по обвинению в "склонении к самоубийству". "Свидетели Иеговы считают самоубийство самым тяжким грехом", - сообщил Артур Леонтьев.

Адвокат Галина Крылова в своем выступлении заявила, что данное разбирательство является доктринальным, что не входит в компетенцию гражданского суда. Галина Крылова указала на непрофессионализм, субъективность, а также конфессиональную пристрастность экспертных заключений. В частности, эксперт Небольсин является автором ксенофобских статей в журнале "Наш современник".

Представитель прокуратуры Татьяна Кондратьева в своем слове в заключение прений напомнила о том, что закон о свободе совести признает особую роль православия. Она отметила, что в ходе процесса "мало освещались вопросы культуры, традиции, истории". "Мы не хотим, чтобы наши дети росли Иванами, не помнящими родства", - подчеркнула она.

НТВ.Ру


Папа Римский отказался от мысли посетить Москву.

27.02.2001

Вопрос о визите в Москву Папы Римского Иоанна Павла II сегодня не ставился. Об этом сообщил сегодня председатель правительства РФ Михаил Касьянов, отвечая на вопросы российских журналистов об итогах своей беседы с главой Святого Престола, сообщает ИТАР-ТАСС.

Михаил Касьянов отметил, что в настоящее время существуют "некоторые шероховатости" в отношениях между Ватиканом и Русской Православной Церковью. "Я надеюсь, что действия обеих сторон по снятию этих шероховатостей приведут впоследствии к созданию условий для встречи Папы Римского и Патриарха Московского и Всея Руси, - сказал Михаил Касьянов. - Но это вопрос будущего, хотя и надежда на это была выражена в ходе сегодняшней встречи".

Глава российского правительства отметил, что в ходе встречи с Иоанном Павлом II обсуждались вопросы по поддержанию диалога, который уже официально существует на протяжении последних 10 лет между Россией и Ватиканом. Было подтверждено удовлетворение уровнем этих отношений и надежда на их развитие в будущем. "Иоанн Павел II проявил интерес к событиям, происходящим ныне в России. Он очень ценит усилия российского руководства по сохранению и воссозданию культурных ценностей и культурных памятников в России", - сказал Михаил Касьянов.

Отношения Ватикана и Русской Православной Церкви в настоящее время чрезвычайно сложны. Прежде всего это связано с тем, что Ватикан рассматривает каноническую территорию Московского Патриархата как зону для активной прозелитической деятельности. Против визита Папы на Украину, запланированного на июнь нынешнего года, выступила Украинская Православная Церковь (МП), но ее голос не был услышан в Ватикане. Особенно тяжела ситуация на западе Украины, где три православные епархии (Львовская, Тернопольская и Ивано-Франковская) практически полностью разгромлены униатами с санкции Папы. На поддержку Папы рассчитывают и украинские раскольники: филаретовцы и автокефалисты. Папа Иоанн Павел II фактически отказался от диалога с Русской Православной Церковью, кроме того, с недавних пор она Ватиканом больше не называется Церковью-сестрой. В Ватикане полагают, что единственной истинной Церковью является Римско-католическая церковь, а все остальные христианские церкви должны постепенно влиться в нее. В этих условиях какой-либо диалог с римокатоликами чрезвычайно затруднен, а встреча Папы с Патриархом практически невозможна.

Дмитрий Сафонов, Страна.Ру

[ все светские новости ] [ новости из православных источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU