ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ СВЕТСКИХ ИСТОЧНИКОВ


Патриарх совершил чин Торжества Православия.

04.03.2001

Сегодня, в первое воскресенье Великого поста, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию в храме Христа Спасителя, а также чин Торжества Православия, традиционно совершаемый в этот день.

По окончании чина Патриарх поздравил с праздником Торжества Православия. "Пронесем огонь веры православной через свою жизнь как зажженный горящий светильник", - сказал Патриарх. Он пожелал всем "твердо стоять в святой вере православной".

Во время чина Торжества Православия архидиакон произнес Символ веры, молитвы, прославляющие святых отцов семи Вселенских Соборов, произнес многолетие всем предстоятелям Поместных Православных Церквей. Особенностью совершения чина при Патриаршем богослужении в последние годы является то, что не произносятся анафематизмы, содержащиеся в последовании чина Торжества Православия. В полном варианте последования содержатся анафематизмы отрицающим бытие Божие, говорящим, что Бог не есть Дух, отрицающим Троицу и единосущие Сына Отцу, отрицающим спасительное значение жертвы Христовой, отрицающим девство Богородицы, отрицающим богодухновенность Священного Писания, бессмертие души, Страшный суд, таинства Церкви, иконы.

См. также: "Первая неделя Поста. Торжество православия"

Сафонов Дмитрий, Страна.Ру


Русская Церковь отмечает праздник Торжества Православия.

04.03.2001

Праздник Торжества Православия - торжества истинного богопознания и богопочитания - отмечается сегодня, в первое воскресенье Великого поста. По этому случаю Патриарх Московский и всея Руси Алексий П совершит литургию в Храме Христа Спасителя.

Вечером Греческое посольство устраивает традиционный прием в честь праздника, на котором будет присутствовать и Предстоятель Русской Православной Церкви.

Праздник Торжества Православия начали отмечать в IХ веке, когда на седьмом Вселенском Соборе была одержана победа над ересью иконоборчества и утверждено безусловное почитание икон как поклонение первообразу - тому, кто на них изображен. Сторонники еретического течения начали с отрицания икон и постепенно дошли до отрицания Божественной сущности Христа. Гонение на святые иконы продолжалось более 100 лет. Жестокая и упорная борьба унесла жизни многих христиан. До сих пор есть противники икон: протестанты, баптисты, духоборы и другие.

В храмах праздник совершается по особому чину: молебное пение пред иконами Спасителя и Богоматери об утверждении в вере православных христиан и обращении всех отступивших от нее. Кроме того, поется "Вечная память" всем скончавшимся защитникам веры. См. также: "Первая неделя Поста. Торжество православия"

Страна.Ру

[ все светские новости ] [ новости из православных источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU