ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ СВЕТСКИХ ИСТОЧНИКОВ


В Чечне восстанавливают православные храмы.

08.03.2001

В Чечне начинается восстановление православных храмов.

Делегация Терского казачьего войска передала разрушенному чеченскими экстремистами храму Михаила Архангела в Грозном иконы Михаила Архангела и Иверской Божьей Матери, а также различную церковную утварь.

Как сообщает РИА-Новости, они были получены в Троице-Сергиевой лавре из рук священнослужителей Русской Православной Церкви, из окружения Патриарха Московского и Всея Руси Алексия Второго.

В храм также доставлена гуманитарная помощь, собранная казаками-терцами Пятигорского округа.

Делегация в среду вернулась в Пятигорск "с твердым убеждением в необходимости усилить общую помощь Чеченской Республике в возрождении порушенных православных церквей", - заявил пресс-секретарь Терского казачьего войска Александр Кузнецов. В Грозном, по его словам, находится около 300 прихожан, главным образом, преклонного возраста, и "самим им никак не справиться с этим делом".

"Впервые после долгого перерыва приехавший туда на время батюшка стал окроплять паству, вселяя тем самым надежду верующих в то, что нормальная жизнь возвращается в их дома", - сообщил Александр Кузнецов.

Очевидно, что процесс стабилизации ситуации в Чечне не будет столь быстрым, как хотелось был, отметил он. Во время пребывания там делегации казаков кто-то разбил автоматной очередью только что застекленные окна храма. Поэтому прихожане и священник нуждаются пока в охране, считает Александр Кузнецов

Страна.Ру


Владимир Жириновский призывает разобраться с католической экспансией в Россию.

07.03.2001

По сообщению РИА "Новости", Госдума поручила своему комитету по международным делам запросить в МИД России информацию о мерах, принимаемых для недопущения экспансии католицизма на территорию нашей страны и других православных государств, а также о реакции Москвы на предстоящий визит Папы Римского Иоанна Павла II в Киев. Инициатором этого протокольного поручения стал вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский.

Комитету по международным делам также поручено запросить в российском внешнеполитическом ведомстве информацию о причинах встречи председателя правительства России Михаила Касьянова с Папой Римским Иоанном Павлом II во время недавнего визита главы российского правительства в Италию.

Жириновский подготовил протокольное поручение и думскому комитету по культуре и туризму, которое сегодня также принято Госдумой. Комитету поручено запросить в Министерстве культуры России информацию о мерах, принимаемых для возвращения на родину Казанской иконы Божией Матери, находящейся сейчас в Ватикане.

Поручения Владимира Жириновского не являются ни сенсационными, ни удивительными. Попечение о борьбе с экспансией католиков и возвращении святынь (при всей спорности вопроса, та ли самая чудотворная Казанская икона хранится ныне в Ватикане) вполне вписывается в державную доктрину лидера либерал-демократов. Подобные вопросы, видимо, всерьез волнуют Владимира Жириновского, и хотя легко подозревать его в лоббировании таким образом каких-то побочных собственных интересов или в исключительной заботе о собственном политическом реноме, факт остается фактом: Владимир Жириновский - один из весьма немногих российских политиков, действительно разбирающихся в проблемах церковной дипломатии.

Как известно, в феврале состоялась встреча Владимира Жириновского с председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом (Гундяевым). Во время этой встречи Владимир Жириновский обсудил с митрополитом Кириллом очень широкий круг по-настоящему злободневных вопросов церковной жизни: о визите Папы Римского на Украину, о ситуации с украинским расколом, о состоянии отношений с Константинопольским Патриархатом в связи с обострением ситуации в Эстонии и т.п. Кроме того, Владимир Жириновский, как обычно, внес собственные предложения по выходу из сложных церковных ситуаций. Так, вице-спикер Думы предложил митрополиту Кириллу организовать на Украине своего рода "агитационные поезда" для разъяснения православному населению неправды автокефалистского раскола и необходимости сохранять верность каноническому священноначалию Московского Патриархата.

Филипп Тараторкин, Страна.Ру

[ все светские новости ] [ новости из православных источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU