ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ СВЕТСКИХ ИСТОЧНИКОВ


Сразу несколько храмов заложено на месте, где были обретены останки Царской Семьи

11.03.2001

Архиепископ Викентий заложил первый камень в основание храма преподобного Серафима Саровского в урочище Ганина Яма на месте, где найдены останки расстрелянной Царской Семьи. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на информацию Комитета по связям с общественностью администрации Екатеринбурга.

Этот храм станет вторым в возводимом здесь монастырском комплексе во имя Святых Царственных Страстотерпцев. На архиерейское богослужение в монастырь приехали около 100 паломников из Екатеринбурга.

15 марта архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий (Морарь) заложит на месте комплекса третий храм - преподобного Сергия Радонежского.

Известно, однако, что Священноначалие Русской Православной Церкви считает недостаточно проясненным вопрос о том, принадлежат ли т.н. "екатеринбургские останки" расстрелянным членам Царской Семьи. Как бы то ни было, почитание мест, связанных со страданиями и мученической кончиной св. царя Николая II и его Семьи, весьма велико в православном народе, а в Екатеринбургской епархии это почитание было распространено уже несколько лет назад, задолго до канонизации Царской Семьи Юбилейным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в августе 2000 года.

Филипп Тараторкин, Страна.Ру


На родине Василия Шукшина будет построен православный храм

11.03.2001

Решение о строительстве православного храма принял сход граждан на родине Василия Шукшина в алтайском селе Сростки, сообщает ИТАР-ТАСС. Строительство храма благословил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II во время своего приезда на Алтай еще в 1991 году. Тогда же было освящено место, где установлен закладной камень.

На сходе избран общественный совет, в который вошли представители православной общины, сельского прихода Князь- Владимирского храма, работники музея Василия Шукшина, руководители местных государственных и общественных организаций. Приглашения принять участие в строительстве храма совет направил всем жителям Алтая, вдове и дочерям Василия Макаровича Шукшина, писателям и деятелям искусства, которые всегда принимают участие в Шукшинских чтениях. Летом 1999 года в Шукшинских чтениях принимал участие даже премьер-министр России Сергей Степашин.

Вполне возможно, что сам Патриарх Алексий II может возглавить чин великого освящения храма, когда его строительство будет завершено. Произойти это может весьма скоро, так как разработанные проекты "типового храма" позволяют возводить молитвенные здания в минимальные сроки.

Филипп Тараторкин, Страна.Ру


Союз православных граждан призывает Леонида Кучму дать оценку путчистским наклонностям Филарета Денисенко

11.03.2001

В связи с беспорядками, случившимися в Киеве 9 марта, Союз православных граждан обратился с открытым письмом к президенту Украины Леониду Кучме. Союз призвал президента Украины "применить все законные меры для наказания участников попытки национал-фашистского путча в Киеве, предпринятого военизированными организациями УНА-УНСО, Социал-националистической партией и прочими профашистскими силами".

Особую озабоченность Союза православных граждан вызывает, судя по всему, не столько политические, сколько церковные аспекты развернувшегося на Украине противостояния. Тревогу православных граждан вызывает активное участие в деятельности украинских националистических объединений Филарета (Денисенко), самопровозглашенного и никем не признанного "патриарха Киевского и всея Руси-Украины". Бывший митрополит Киевский и Галицкий был в 1992 года лишен всех степеней священства за раскольнические действия и нарушение монашеских обетов, а в 1997 году Филарета отлучили от Церкви. С тех пор главный церковный раскольник на Украине неустанно ищет поддержки властей. Если бывший украинский президент Леонид Кравчук в 1992-1994 годах безоговорочно поддерживал Филарета и его самозваную иерархию (отчего у Филарета было в те годы эйфорическое чувство полной безнаказанности и надежного прикрытия со стороны государства), то нынешний глава украинского государства держит себя с Филаретом гораздо осторожнее, хотя и присутствует время от времени на многочисленных официальных мероприятиях "Киевского Патриархата".

Обращая внимание на всплеск гражданской активности Филарета, Союз православных граждан отмечает, что Филарет (Денисенко) "9 марта лично "благословил" боевиков на штурм администрации президента Украины". При этом, как сказано в письме Союза православных граждан, "не секрет, что структуры УНА-УНСО финансировались именно "Киевским Патриархатом". Задержанные ныне путчисты "репетировали" события 9 марта много лет, силой захватывая храмы канонической Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. С тех пор по этим вопиющим фактам не заведено ни одного уголовного дела".

Союз православных граждан обращается к президенту Украины Леониду Кучме с призывом "лишить самозваный "Киевский Патриархат" регистрации, так как в 1992 году она была проведена с грубыми нарушениями законодательства Украины".

Авторы письма Леониду Кучме имеют в виду, вероятно, и тот общеизвестный факт, что одним из первых деяний Филарета (Денисенко) после разрыва с Московским Патриархатом было... присвоение кассы Киевской митрополии - весьма, надо полагать, небедной. Еще тогда, в 1992 году, потрясенные поступками Филарета ревнители канонической Церкви на Украине пытались обратить внимание правоохранительных органов на этот откровенный грабеж, но сделать это при высоком покровительстве, которое имел Филарет, было весьма затруднительно.

В письме президенту Украины предлагается провести тщательное расследование причастности "Киевского Патриархата" к организации беспорядков 9 марта, к финансированию УНА-УНСО и попыткам вербовки украинцев в Чечню на стороне международных террористов, осуществлявшихся этой организацией, завести уголовные дела по многочисленным фактам захвата "Киевским Патриархатом" храмов и епархиальных управлений канонической Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Мы просим также вернуть захваченные храмы канонической Украинской Православной Церкви Московского Патриархата".

Активисты Союза православных граждан заявили также о своем недоверии Патриарху Константинопольскому Варфоломею (Архондонису), поскольку Константинопольский Патриархат потворствует деятельности Филарета и его "иерархии". В обращении СПГ прямо сказано, что Константинопольский Патриарх "не только растоптал святые каноны Православной Церкви, вмешиваясь на каноническую территорию Московского Патриархата, но и запятнал себя тесным сотрудничеством и поддержкой т.н. "Киевского Патриархата", ставшего легальной "крышей" для незаконных вооруженных профашистских формирований, предпринявших 9 марта попытку государственного переворота на Украине". В связи с этим Союз православных граждан выражает надежду, что будут прерваны любые контакты государственных руководителей Украины с Патриархом Константинопольским Варфоломеем, поскольку такие контакты компрометируют государственное руководство Украины.

Константинопольский Патриархат ни разу прямо и безоговорочно не поддержал украинских раскольников, но и не осудил их. Осенью 1992 года Патриарх Константинопольский принимал в своей резиденции лично Филарета и его ближайших помощников. Вскоре выяснилось, что это было крайне неосторожное действие Константинополя, после которого от прямой поддержки Филарета Вселенский Патриархат отказался. Но косвенная поддержка осталась, и выражается она в неготовности Константинопольского Патриархата признать очевидный, казалось бы, факт: единственной законной православной юрисдикцией на территории Украины с точки зрения канонического права Православной Церкви является Украинская Православная Церковь Московского Патриархата во главе с митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром (Сабоданом).

Филипп Тараторкин, Страна.Ру

[ все светские новости ] [ новости из православных источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU