ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ СВЕТСКИХ ИСТОЧНИКОВ


Возрожден древний женский монастырь

13.03.2001

Торжественным колокольным звоном первой службы и молебном в храме преподобного Сергия Радонежского при большом стечении верующих и гостей состоялось второе открытие одного из старейших в России Сретенского женского монастыря, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сказал секретарь Владимиро-Суздальской епархии отец Иннокентий, "на первой службе присутствовал и освятил храм и монастырь архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий. Настоятельницей новой обители, которую предстоит поднять из развалин и разрухи, назначена монахиня Нина из Суздальского Покровского монастыря.

Всего во Владимирской области теперь двадцать шесть действующих монастырей. Из них шестнадцать женских, десять мужских.




Ватикан передал РПЦ частицу мощей св. Николая.

12.03.2001

В патриаршей резиденции Свято-Данилова монастыря состоялась церемония передачи частицы мощей св. Николая Чудотворца, а также мира, которое источают мощи святителя, находящиеся в г. Бари Русской Православной Церкви.

Вручая ковчежец с мощами, а также сосуд с миром, которое источают мощи святителя Николая, находящиеся в базилике имени святого в итальянском городе Бари, ее настоятель монах-доминиканец Джованни Матера сказал: "Это знак любви к нашим православным братьям, чтобы мы могли создать единую семью".

Патриарх Алексий, принимая дар, сказал: "Я с волнением принимаю частицу мощей и святое миро" и напомнил о том почитании, которым окружено имя св. Николая в России.

Патриарх сказал, что частица мощей будет храниться в храме Христа Спасителя. На церемонии присутствовал глава ОВЦС митрополит Кирилл (Гундяев) и многочисленное духовенство.

Частица мощей святителя Николая хранилась до этого в Ватикане. Идея передать ее в Россию, как сообщается, принадлежит настоятелю базилики св. Николая в Бари Джаванни Матера и представительницам итальянских аристократических фамилий. В ответ на их просьбу Ватикан дал согласие. Теперь мощи будут находиться в храме Христа Спасителя, где уже есть чудотворный образ святителя Николая, привезенный несколько лет назад русскими паломниками из Бари.

В итальянском городе Бари, где с 1087 г. хранятся мощи святителя, существует подворье Русской Православной Церкви, которое было образовано в декабре 1998 г. решением Св. Синода для окормления местной русскоязычной общины и многочисленных паломников, посещающих Бари для поклонения честным мощам святителя и чудотворца Николая, а также для поддержания рабочих контактов с религиозными, государственными и общественными кругами Италии. Настоятелем Подворья является священник Владимир Кучумов, который также присутствовал на церемонии.

Среди итальянской делегации был и отец Джерардо Чоффари, директор барийского Свято-Николаевского исследовательского центра и автор исследований о святителе Николае. Интересно, что в ответ на требование представителей турецкой общественности вернуть мощи святого некоторое время назад о. Джерардо ответил так: "Если кому и отдавать мощи святого - так это не туркам и не грекам, а русским, почитающим его как никто в мире. Но они-то, тысячами прибывающие на паломничество в Бари, и не просят подобного, зная, что Николай Чудотворец - это вселенский святой и что ни один город на земле не может похвалиться такой веротерпимостью, как у нас".

В российских храмах уже имеются частицы мощей святителя Николая, в частности в Николо-Угрешском монастыре недалеко от Москвы. Передача Ватиканом частицы мощей святителя является, по-видимому, попыткой представить образ Римо-католической церкви в более выгодном свете на фоне непрекращающейся прозелитической деятельности католиков на территории России.

Отношения Ватикана и Русской Православной Церкви в настоящее время чрезвычайно сложны. Прежде всего, это связано с тем, что Ватикан рассматривает каноническую территорию Московского Патриархата как зону для активной прозелитической деятельности. Против визита Папы на Украину, запланированного на июнь нынешнего года, выступила Украинская Православная Церковь (МП), но ее голос не был услышан в Ватикане. Особенно тяжела ситуация на западе Украины, где три православные епархии (Львовская, Тернопольская и Ивано-Франковская) практически полностью разгромлены униатами с санкции Папы. На поддержку Папы рассчитывают и украинские раскольники: филаретовцы и автокефалисты. Папа Иоанн Павел II фактически отказался от диалога с Русской Православной Церковью, кроме того, с недавних пор она Ватиканом больше не называется Церковью-сестрой. В Ватикане полагают, что единственной истинной Церковью является Римско-католическая церковь, а все остальные христианские церкви, в том числе и Православная, должны постепенно влиться в нее. Видимо, надежду на это и выразил Джованни Матера, говоря о создании "единой семьи" католиков и православных.

Дмитрий Сафонов, Страна.Ру

[ все светские новости ] [ новости из православных источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU