ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ СВЕТСКИХ ИСТОЧНИКОВ


Куда поехать Римскому Папе?

15.03.2001

Папа Римский Иоанн Павел II не будет желанным гостем не только, похоже, на Украине. Предстоятель Элладской Православной Церкви Архиепископ Христодул также заявляет (эти заявления звучали из его уст не однажды), что не приветствует намерения Папы Иоанна Павла II посетить с визитом Грецию. Архиепископ Афинский и всей Эллады Христодул отмечает, что визит Папы Римского в Грецию принес бы больше вреда, чем пользы, поскольку остаются невыясненными многие вопросы взаимоотношений Православной Церкви и Католической Церкви: от догматических до церковно-дипломатических. Ситуация осложняется тем, что Папа Римский сообщил, что хотел бы посетить Грецию не в качестве главы государства Ватикан или Первосвященника Католической Церкви, а в качестве простого паломника, обычного пилигрима, каковых так много бывает у греческих христианских святынь. Понятно, что в визите такого рода Папе Иоанну Павлу II как христианину не может отказать ни архиепископ Христодул, ни кто-либо другой. Вот только возможно ли такое: неужели кто-то всерьез сможет отрешиться от привычки отождествлять польского пилигрима Кароля Войтылу с Папой Римским.

А на Украине тем временем, как сообщает агентство "Благовест-инфо", Председатель Союза православных братств Украины Валентин Лукияник заявил 12 марта что тысячи православных примут участие в организуемых Союзом акциях протеста против визита Папы Римского на Украину. Начиная с 15 марта, каждый четверг, братства будут выставлять пикеты протеста напротив здания Верховной Рады Украины и администрации Президента Украины, сообщил Валентин Лукияник.

Что же касается позиции священноначалия Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, то духовник Союза православных братств Украины архиепископ Львовский и Галицкий Августин (Маркевич) подчеркнул, что Украинская Православная Церковь Московского Патриархата ни перед визитом Папы, ни во время его проведения никаких официальных акций протеста проводить не будет, сообщает агентство "Благовест-инфо".

Филипп Тараторкин, Страна.Ру


Католички добиваются права на рукоположение.

15.03.2001

Организация христианских феминисток "Рукоположение женщин во всем мире" сообщила, что летом этого года в Дублине состоится первый конгресс по проблеме женского священства в Католической Церкви, передает агентство "Благовест-инфо".

Ведущим докладчиком на конгрессе будет уроженка Индии Аруна Гнанадасон, координирующая программу "Женщины" Всемирного Совета Церквей. Задача этой экуменической программы - способствовать участию женщин во всех областях церковной жизни.

Христианские феминистки, выбравшие своим лозунгом слова "Женщины созрели", намерены собрать в Дублине своих единомышленниц, чтобы продемонстрировать, что "призвание женщин к священству обновляется внутри Католической Церкви".

По мнению организаторов конгресса, главным препятствием к служению католичек в священном сане является репрессивная политика Ватикана.

Организаторы заявляют, что они полны решимости продолжить борьбу за окончательное признание их достоинства как личностей и как христианок внутри Католической Церкви.

НТВ.РУ


Архиепископ освятит мирный атом.

15.03.2001

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий по просьбе директора Белоярской атомной электростанции (БАЭС) Олега Сараева согласился освятить ее энергоблоки и корпуса, сообщает агентство Regions.ru.

Несколько дней назад директор БАЭС обратился к архиепископу с предложением освятить объекты атомной станции. Особое значение руководство "Белоярки" придает предстоящему обряду сейчас, когда на станции возобновляется строительство четвертого энергоблока БН-800. Архиепископ Викентий ответил согласием. Обряд освящения начнется с молебна на площадке, где будет возводиться новый энергоблок.

Завтра на встречу с трудовым коллективом станции отправятся руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Владимир (Зайцев) и настоятель единственного в Екатеринбурге миссионерского храма при Крестовоздвиженском мужском монастыре иеромонах Флавиан (Матвеев).

Священники расскажут сотрудникам о том, что такое православная вера, что означает обряд освящения и зачем он нужен, а также ответят на вопросы работников БАЭС.

НТВ.РУ

[ все светские новости ] [ новости из православных источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU