ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ СВЕТСКИХ ИСТОЧНИКОВ


Константинопольский и Московский Патриархаты опять поссорились из-за Эстонии.

23.03.2001

Константинопольский Патриархат в одностороннем порядке нарушил достигнутую 19 февраля 2001 года в Берлине договоренность о путях разрешения церковного кризиса в Эстонии.

В февральских переговорах участвовали: со стороны Русской Православной Церкви - митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев), председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата и протоиерей Николай Балашов, и.о. секретаря ОВЦС по межправославным связям и загранучреждениям Русской Православной Церкви. Со стороны Константинопольского Патриархата - митрополит Пергамский Иоанн (Зизиулас) и митрополит Филадельфийский Мелитон, генеральный секретарь Священного Синода Константинопольской Православной Церкви.

Участники переговоров призвали иерархов двух православных юрисдикций в Эстонии заключить соглашение о прекращении имущественных споров, согласно которому каждая из церковных структур получит права собственности на церковное имущество, фактически используемое ею в настоящее время. Делегации одобрили текст такого соглашения и согласились представить его на усмотрение Священных Синодов Московского и Константинопольского Патриархатов.

И вот теперь, после того как Московский Патриархат утвердил февральские соглашения, Священный Синод Константинопольского Патриархата воздержался от их утверждения.

Константинопольский Синод принял уклончивое определение, в котором сказано, что они не могут вмешиваться в дела Церкви-сестры - Эстонской Церкви Константинопольского Патриархата. Как именно Эстонская Церковь, которая всегда воспринималась Константинополем как всего лишь экзархат (церковное представительство), вдруг стала Церковью-сестрой, то есть юрисдикцией, равной Поместной Церкви по иерархическому достоинству, Священный Синод Константинопольского Патриархата не проясняет.

Митрополит Филадельфийский Мелитон, главный константинопольский письмоводитель, 20 марта направил это постановление Священного Синода Константинопольского Патриархата митрополиту Смоленскому и Калининградскому Кириллу. Для сведения.

Своим решением Священный Синод Константинопольского Патриархата отказался от всех принятых им на себя обязательств по урегулированию эстонского кризиса. Оказались фактически перечеркнутыми все ранее достигнутые договоренности, а Московский и Константинопольский Патриархаты снова стоят на грани разрыва церковного (евхаристического) общения.

Такой разрыв отношений уже приключился однажды, по тому же самому эстонскому вопросу. 23 февраля 1996 года Патриарх Московский и всея Руси Алексий II на Божественной Литургии в Москве не помянул Патриарха Константинопольского Варфоломея, а тот, в свою очередь, узнав об этом, отказался от поминовения Патриарха Московского. Такой разрыв продолжался тогда до 16 мая того же года и был преодолен в результате долгих и сложных переговоров.

Нынешнее положение в отношениях Москвы и Константинополя осложняется еще и тем, что к эстонскому вопросу прибавился еще украинский. Дело в том, что разнообразные украинские раскольники мечтают добиться признания со стороны Константинопольского Патриархата, что будет означать их церковную легализацию. Не чужд таких мечтаний глава украинских раскольников лжепатриарх "Киевский и всея Руси-Украины" Филарет Денисенко, в 1997 году отлученный от Православной Церкви. Самое удивительное в том, что при кажущейся определенности церковно-канонической физиономии киевских раскольников Константинопольский Патриархат не только не отмежевался от самой идеи переговоров с Филаретом о признании его самозваной юрисдикции, но и постоянно делает двусмысленные заявления на этот счет, позволяющие предполагать, что у Константинополя в этом вопросе есть свой прагматический интерес - усиление церковного влияния в Европе и в украинской диаспоре по всему миру. Для Константинопольского Патриархата, исторически именуемого Вселенским и имеющего первенство чести в межправославном церковном общении, это было бы существенно, поскольку его паства в Турции насчитывает около двух тысяч человек, а с приходами, рассеянными в других странах, у Константинополя либо непростые отношения, либо просто мало связи.

Филипп Тараторкин, Дмитрий Сафонов, Страна.Ру


Джордж Буш призвал Ариэля Шарона не допустить строительства мечети напротив базилики Благовещения.

23.03.2001

Президент США Джордж Буш призвал в телефонном разговоре премьер-министра Израиля Ариэля Шарона не допустить сооружения в Назарете мечети, которая заслонит собой базилику Благовещения - одну из христианских святынь. Обращение Буша к Шарону последовало после соответствующего призыва Ватикана к США, передает ИТАР-ТАСС.

Муниципалитет Назарета – города, в котором примерно две трети населения являются мусульманами, а треть – христианами, принял недавно решение о строительстве большой мечети на площади, примыкающей к базилике. Эта церковь сооружена на месте, где стояли древние христианские храмы, и где, по преданию, архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть о рождении Младенца Иисуса. Рядом с базиликой расположена церковь Святого Иосифа-плотника - обручника Девы Марии. В канцелярии израильского премьера подтвердили факт обращения Буша, однако о реакции на него израильской стороны пока не сообщается. Власти Израиля опасаются конфронтации с арабскими гражданми страны после столкновений с ними осенью прошлого года.

Строительство мечети может также спровоцировать новый виток конфликта между мусульманской и христианской общинами Назарета. Кровавые столкновения между ними начались еще в 1999 г., когда мусульмане установили напротив базилики Благовещения палатку и стали демонстративно совершать в ней моления.

Прежний израильский кабинет во главе с Эхудом Бараком принял в межобщинном споре сторону мусульман, разрешив им строить мечеть - правда, не такую большую, как они первоначально планировали.

НТВ.Ру


Решением Священного Синода Константинопольского Патриархата греческие монахи направлены в скит Ксилургу Русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне.

23.03.2001

Решением Священного Синода Константинопольского Патриархата греческие монахи направлены в скит Ксилургу Русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне. Это решение противоречит соглашению, заключенному между всеми Поместными Православными Церквами, чьи монастыри существуют на Святой Горе Афон. Согласно этой договоренности, которая лишь подтверждает давно сложившуюся на Афоне практику, представленные в афонских монастырях этнические группы не должны искусственно разделяться изменением состава насельников монастырей.

Формально Константинопольский Патриархат в качестве объяснения своего решения может сослаться на то, что Святая Гора Афон находится в юрисдикции Вселенского (Константинопольского) Патриархата. Однако органы, управляющие афонскими монастырями, - Кинот и Протат - обладают значительной самостоятельностью в решении вопросов оперативного управления монастырями и организации его повседневной жизни.

Принятое Священным Синодом Константинопольского Патриархата решение вызвало недоумение и беспокойство наместника Свято-Пантелеимонова монастыря архимандрита Иеремии, который узнал о случившемся в Салониках, откуда срочно вернулся на Афон. После его прибытия для обсуждения ситуации был собран совет старцев монастыря.

Свое беспокойство в связи с вмешательством Константинополя в устроение монашеской жизни русского скита выразили российский МИД и Посольство России в Греции.

Филипп Тараторкин, Страна.Ру


Татарская партия "Ватан" выступает за политкорректность и требует отменить празднование годовщины Куликовской битвы.

22.03.2001

Лидеры народно-демократической партии "Ватан" ("Родина") планируют направить открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину, в котором говорится о недопустимости празднования "дня победы русских полков над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве 1380 года", сообщает агентство "Интерфакс". Проведение праздничных мероприятий намечено администрацией Тульской области при содействии Минобороны РФ на 21 сентября 2001 года. В проекте открытого письма говорится: "Празднование битвы на Куликовом поле будет оскорблением для значительной части российских солдат и офицеров. Сыны татарского народа являются и являлись органической частью вооруженных сил России и не заслужили такого унизительного к себе отношения".

Народно-демократическая партия "Ватан" существует с сентября 1990 г. Первоначальное название партии - Татарская демократическая партия "Ватан", центр - в Москве, имеет отделения в 8 регионах. Лидер партии - Мухаммад (Евгений) Миначев. Ориентация партии "Ватан" довольно экзотична: демократические лозунги причудливо сочетаются с исламским и тюркским радикализмом. Так в начале 1995 г. партия приняла участие в совместных с демократами акциях протеста против войны в Чечне, в феврале 1996 г. объявила о поддержке на президентских выборах лидера политического объединения "Яблоко" Григория Явлинского, а в 1998 провела митинг в связи с годовщиной гибели первого президента Чечни Джохара Дудаева. Теперь партия "Ватан" занялась борьбой за политкорректность.

В связи с этим хотелось бы узнать, будет ли партия "Ватан" также бороться за прекращение появившейся в последние годы в Татарстане традиции отмечать день взятия Казани Иваном Грозным как день национального траура и выступать за снятие исламского полумесяца с построенной русскими зодчими дозорной башни казанского кремля. Кроме того, членам партии можно порекомендовать поглубже изучить историю и этнографию, дабы не отождествлять монголо-татар XIII-XIV веков с происходящими от волжских булгар казанскими татарами.

SMI.RU / РАДОНЕЖ

[ все светские новости ] [ новости из православных источников ]


Компания "Радомир" предлагает акриловые гидромассажные ванны, а также другое оборудование для ванной, в т.ч. душевые кабины, боксы.


[ главная | библиотека | новости | родителям ]


Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU