ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ СВЕТСКИХ ИСТОЧНИКОВ


Новороссийский порт начал осуществлять регулярные морские паломнические рейсы по святым православным местам.

26.03.2001

Из Новороссийского порта начали осуществляться регулярные морские паломнические рейсы по святым для православных христиан местам. Верующие не только России, но и Белоруссии, Украины смогут утолить духовную жажду, сообщает газета "Кубань сегодня".

Теплоход "Витязь" и паром "Морская серенада", курсирующие между Салониками и Новороссийском, задействованы на паломнических рейсах в Израиль и Синай. Вначале паломники отправляются в Салоники, оттуда мужчины могут посетить афонские монастыри. Следующая остановка на острове Патмос, где можно познакомиться с пещерой Иоанна Богослова, в которой написана последняя глава Евангелия - Апокалипсис. Из Патмоса отправятся в израильскую Хайфу. Паломники поклонятся Гробу Господню, побывают в Иерусалиме, Вифлееме, Назарете.

Следующая стоянка - порт Саид с выездом на Синай, с посещением монастыря святой Екатерины. Затем - порт Волос, в Греции, с выездом в долину монастырей раннего христианства.

Regions.Ru


Православная общественность Екатеринбурга считает готовящуюся сегодня акцию протеста студентов Уральского университета шоу.

26.03.2001

"Нельзя отождествлять замаранную честь ректора и честь университета", – считают православные студенты. Как ранее сообщалось, сегодня студенты УрГУ намерены устроить акцию протеста против известного российского сектоведа, профессора, доктора истории и кандидата богословия, сотрудника Московской Патриархии Александра Дворкина в защиту чести своего вуза.

Дворкин назвал позором для старейшего уральского вуза тот факт, что ректор УрГУ Владимир Третьяков поддерживает тоталитарную религиозную секту сайентологов. Поводом для столь резких заявлений в адрес ректора послужили документальные факты, подтверждающие связи Третьякова с сайентологами.

Православные студенты университета в свою очередь распространили сегодня среди учащихся УрГУ свои листовки с призывами выгнать сектантов из университета, призвать к порядку Третьякова, который, используя свое служебное положение, допустил в университете рекламу тоталитарных сект.

Regions.Ru


Фестиваль "Православие на телевидении" пройдет в мае.

26.03.2001

Начала свою работу комиссия предварительного просмотра работ, присылаемых на конкурс VII фестиваля-семинара "Православие на телевидении".

14 мая 2001 года в Свято-Даниловом монастыре состоится торжественное открытие этого фестиваля. Фестиваль посвящен теме: "Русская Православная Церковь на пороге третьего тысячелетия" - итоги Юбилейного Архиерейского Собора 2000г." Фестиваль проводится Институтом повышения квалификации работников телевидения и радиовещания под попечительством и при деятельном участии Московской Патриархии и активной поддержке Фонда духовного, культурного, экологического возрождения "Славянский Дом у истоков трех великих рек Волга - Днепр - Западная Двина". За годы своего существования фестиваль перерос рамки конкурса телефильмов и телепрограмм на православную тему и стал еще и семинаром, собирающим вместе известных богословов, священноначалие Русской Православной Церкви, видных деятелей российской культуры и представителей телекомпаний. Основная цель нынешнего фестиваля - повышение профессионального уровня тележурналистов, работающих с религиозной тематикой, разъяснение принятой социальной концепции Церкви. В этом году в Москве соберутся представители более 50 государственных, негосударственных и епархиальных телекомпаний и студий. По примеру прошлых лет ожидается представление около 70 творческих работ. К участникам из различных регионов России присоединятся гости из Белоруссии и Украины. С 14 по 19 мая будут проходить просмотры программ и телефильмов, обмен опытом и мнением. С основным докладом на открытии фестиваля выступит митрополит Солнечногорский Сергий, Управляющий Делами Московской Патриархии, председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению. С докладом "Религия и СМИ" выступит председатель общественного методического Совета по освещению религиозной тематики в СМИ при МПТР России, ректор Института повышения квалификации работников ТВ и РВ, доктор исторических наук, профессор В.В.Егоров.

[ все светские новости ] [ новости из православных источников ]



Распашные и раздвижные автоматические ворота предлагает компания "Профит" в Санкт-Петербурге. Фирма использует самые последние технологии. Большой выбор модификаций.


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU