ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ СВЕТСКИХ ИСТОЧНИКОВ


"Православная энциклопедия" отмечает юбилей.

27.03.2001

Вчера в Храме Христа Спасителя под председательством Патриарха Алексия II состоялось совместное заседание Наблюдательного, Попечительского и Общественного Советов по изданию "Православной энциклопедии", сегодня кроме того был отмечен 10-летний юбилей Церковно-научного центра "Православная энциклопедия". В начале заседания выступил Патриарх Алексий II. Он, в частности, сказал:

"Прошедший 2000-летний юбилейный год стал переломным в истории нашего по истине грандиозного проекта. Даже те, кто скептически относились к перспективе создания и издания в наше время капитального научного энциклопедического издания, признали, что "Православная энциклопедия" уже свершившийся факт в нашей духовной, научной, культурной и шире общественной жизни. Важно и то, что издание было осуществлено ровно в запланированные сроки, что позволило именно в юбилейном году представить два тома и значительные средства, выделенные из федерального и региональных бюджетах в рамках финансирования юбилейных мероприятий. За эти годы на базе созданного в период работы над 12-томной Историей Русской Церкви небольшого коллектива Церковно-исследовательского центра были собраны и объединены в единую команду сотни ученых из разных городов нашей страны, привлечены научные силы поместных церквей, зарубежных научных учреждений. Многосторонность научных интересов нашего творческого коллектива вполне адекватно отражает многообразие черт нашего издания… Я хочу поздравить с этим пусть еще небольшим юбилеем всех нас и прежде всего основателя и бессменного руководителя центра Сергея Леонидовича Кравца. В прошлом году Церковный научный центр "Православной энциклопедия", а с ним и церковная наука вообще благодаря решению правительства Москвы обрела свой дом, в котором теперь ведется работа на самом современном информационном технологическом уровне…Должен отметить, что созданная распоряжением мэра Москвы особая рабочая группа при правительстве Москвы по поддержке "Православной энциклопедии". Руководитель группы ответственный секретарь попечительского совета находится в постоянном контакте с Церковно-научным центром, где оказывает нашему изданию всестороннее внимание и поддержку.

Я позволю себе обратиться к тем проблемам, которые сегодня уже на новом этапе нашей совместной работы стоят перед нами. Если выразить весь комплекс вопросов одним словом, то этим словом будет стабильность. Стабильность в научно-редакционной подготовке издания и финансовые поддержки издания. Стабильность в информационно-рекламной поддержке и приобретении данного издания библиотеками, научными и образовательными учреждениями. Мы прошли и прошли с честью первый этап пути. Теперь наша задача стала, может быть, еще сложнее - дать возможность нашему действительно уникальному проекту нормально осуществляться. Дать сотням наших авторов, многие из которых отказываются ради нашего издания от других предложений, нередко связанных с работой за рубежом, чувство уверенности в будущем. И эта задача должна объединить всех нас. Но для этого общество должно понять значение нашего издания, его объединяющий, просвещающий и воспитательный характер, его насущную необходимость".

Предстоятель Церкви также сообщил о важных инициативах депутатов Госдумы, вошедших в состав недавно созданного общественного совета. Так, глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Жуков предложил выделить целевые средства для приобретения энциклопедии библиотекам и школам.

Предстоятель Церкви отметил, что 16 марта он подписал патриарший указ о создании общественного совета по поддержке "Православной энциклопедии", в который, в частности, вошли глава фракции "Единство" в Госдуме Борис Грызлов, председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Жуков, управделами президента РФ Владимир Кожин, полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, глава фракции "Отечество - Вся Россия" в Госдуме Евгения Примаков, генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев и другие.

Председатель Попечительского совета, мэр Москвы Юрий Лужков, в свою очередь, призвал государство принять участие в финансировании издания "Православная энциклопедия". До сих пор финансирование осуществлялось из внебюджетных источников, в основном, за счет частных благотворителей. Учитывая государственное значение этого проекта, Российское государство "могло бы взять часть расходов, хотя бы символическую, на свои плечи",- подчеркнул Лужков. По его оценке, это "никоим образом не исказит пропорции государственного бюджета".

Как отмечалось на заседании, один том тиражом в 40 тысяч экземпляров обходится в среднем в 30 миллионов рублей. Мэр заявил, что проекту необходима информационная и рекламная поддержка, которая "привлекла бы внимание не только ученых, но и православных граждан к этому выдающемуся изданию".

По окончании заседания Советов Энциклопедии в Зале Цековных Соборов был отмечен 10 -летний юбилей Центра "Православная энциклопедия". Рассказывая об истории создания Центра Патриарх отметил:

"За годы работы над историей Русской Православной Церкви образовался коллектив светских и духовных историков, которые вместе работали, работали слаженно, единодушно, исследуя историю, работая над трудами митрополита Макария. К сожалению, митрополит Макарий написал историю Русской Церкви только до синодального периода, но потом мы использовали труды профессора Смолича, и, наконец, наши уже современные авторы написали историю, трудную, непростую историю Русской Православной Церкви в послереволюционный период. Когда закончили мы издание Истории Русской Православной Церкви, мы стояли в преддверии великого, эпохального юбилея 2000-летия Рождества Христова. Два момента руководили нами. Первое, грех было распустить людей, которые работали друг с другом, которые составили этот научный коллектив. И второе, надо было отметить великий юбилей 2000-летия Рождества Христова. И вот тогда было принято решение начать издание Православной энциклопедии в 25-томах. Каждый год должно выходить 2 тома, и все издание рассчитано на 12 лет".

Затем Патриарх обратился со словами поздравления и благодарности к тем, кто принимал и принимает участие в создании "Православной энциклопедии":

"Я хотел бы поздравить всех, кто сегодня здесь в зале, кто принимает непосредственное и живое участие в издании Православной энциклопедии своими научными трудами, кто поддерживает это издание, кто принимает живое и непосредственное участие в этом благородном научном святом деле. И особую благодарность хотелось бы сказать всем, кто поддержал с самого начала создания научного центра, который взял на себя нелегкий труд издания сначала Истории Русской Православной Церкви и принимал на протяжении всех этих лет самое живое участие, привлекая в Попечительский совет представителей светской науки, представителей регионов научных кругов. Я думаю, что на протяжении всех этих 10 лет душой Научно-издательского центра был Сергей Леонидович Кравец, который благодаря активности, деятельности которого осуществилось издание и Истории развития, и осуществляется издание Православной энциклопедии. Сегодня, когда мы отмечаем 10-летие создания научного центра, который сегодня называется Научный центр "Православная энциклопедия".

Вслел за Патриархом выступил Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном округе Георгия Полтавченко, который огласил приветствие Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, в котором, в частности, говориться:

"Поздравляю вас с 10-летней годовщиной Церковно-научного центра Русской Православной Церкви "Православная энциклопедия". Возрождения государства и нации немыслимо без духовного подъема. Испокон веков Россия была сильна своими православными традициями, поэтому Православная энциклопедия как сумма знаний о различных сторонах жизни Церкви в обществе и государстве будет способствовать укреплению духовности и духовных традиций. Это уникальное издание в 25 томах осуществляется в ознаменование 2000-летия Рождества Христова. Соединение цельного православного мировоззрения с последними достижениями гуманитарных и естественных наук придает Православной энциклопедии универсальных характер. В этом веление времени соединять традицию и современность. От всей души пожелаю вам здоровья, успехов, благополучия и успешного продолжения вашей важной работы".

Георгий Полтавченко также добавил, что по его мнению Энциклопедия "должна быть в каждой школе, в каждом высшем учебном заведении, для того чтобы наша молодежь знала свои корни, знала историю своего государства, знала, на чем эта история была построена".

За выдающийся вклад в создание церковно-научного центра и подготовку издания памятным знаком "Православная энциклопедия" в соответствии с указом Алексия II награждены председатель попечительского совета энциклопедии, мэр Москвы Юрий Лужков, вице- премьер РФ Валентина Матвиенко, президент РАМН Юрий Осипов, губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков, ректор МГУ Виктор Садовничий, первый вице-премьер правительства Москвы Олег Толкачев.

Целый ряд сотрудников Центра "Православная энциклопедия" награждены орденами и медалями РПЦ, а также патриаршими грамотами, такими грамотами награждены и те, кто активно помогал "Православной энциклопедии", среди них корреспондент ИТАР-ТАСС Ольга Костромина, которая вот уже почти десять лет освещает церковную жизнь в нашей стране, и является одним из самых глубоких и авторитетных журналистов, пишущих на эту тему.

Дмитрий Сафонов, Страна.ru


Старейший уральский вуз неожиданно оказался в центре религиозного скандала.

27.03.2001

Старейший уральский вуз неожиданно оказался в центре религиозного скандала. Ректора университета Владимира Третьякова обвиняют в содействии сектантам. Дело в том, что недавно в УрГУ приезжал московский профессор Владимир Иванов, руководитель сайентологической организации "Нарконон". Он читал лекции о вреде наркомании первокурсникам и ученикам университетского лицея. На такое сотрудничество университета и сайентологов Екатеринбургская епархия отреагировала крайне негативно.

В православной церкви заявили, что студенты стали жертвами тоталитарной секты. Известный сектовед профессор богословия Александр Дворкин заявил, что сейчас "сторонники Хаббарда проводят в России грамотную рекламную акцию. Борьба с наркоманией - это лишь вывеска". На самом деле во время лекций они начинают вербовать своих сторонников. Опасения церкви были небезосновательны. Оказалось, что во время лекций о наркомании саейентолог Владимир Иванов успел рассказать и о своей религии.

Студенты, которые были на лекции, замечают, что о вреде наркомании действительно говорилось очень мало. В основном шла пропаганда организации "Нарконон". На обвинения профессора Дворкина и епархии в университете заявляют, что никто и не подозревал, что приглашенный лектор - сектант. Московский специалист, должен был лишь прочесть лекции о вреде наркомании. Проректор УрГУ по учебной работе Евгений Памятных заявил, что эта проблема в вузе стоит настолько остро, что здесь готовы рассматривать любые методики, чтобы развеять скандальную славу университета.

За последние месяцы у студентов и даже у преподавателя УрГУ сотрудники ОБНОН находили наркотики.

CRY.ru


В столичном аэропорту "Шереметьево-2" будет построена церковь.

27.03.2001

В столичном аэропорту "Шереметьево-2", как сообщает корреспондент ПРЕСС - ЦЕНТР. РУ, будет построена церковь по проекту архитектора-инвалида Вячеслава Ижикова из Переславля - Залесского Ярославской области. Десять проектов зодчего находятся в разной стадии воплощения. Первый - часовня в честь явления иконы Великомученицы Варвары на источнике действует уже пять лет. Последний - проект церкви Воскресения Христова в столичном "Шереметьево-2" существует пока только на бумаге. В престижном аэрофлотском конкурсе провинциал Ижиков участвовал, сам того не зная. Организаторы просто позвонили и предложили работу: спроектировать церковь для "Шереметьева-2". Ижиков согласился, и оказалось, что победил. Пройдет совсем немного времени, и среди взлетных полей всемирно известного аэропорта встанет 37-метровый красавец - шатровый храм. Перенесший не одну сложнейшую операцию, Ижиков может теперь передвигаться на инвалидной коляске. "Вы не представляете, как это для меня важно, - признается храмостроитель, - Теперь я могу выезжать непосредственно на место, следить за работой. Могу, например, показать, как класть кирпичи, ведь это целая наука".

Пресс-Центр.Ру


Израиль обвиняет палестинцев в уничтожении исторического наследия.

27.03.2001

Как сообщает агентство ИТАР-ТАСС, такое заявление Моше Кацав сделал сегодня на встрече с главой международной комиссии по расследованию причин всплеска насилия на Ближнем Востоке Джорджем Митчеллом. По словам Кацава, то, что было сделано с ведома мусульманского религиозного комитета на Храмовой горе, по степени варварства сродни уничтожению исламскими фанатиками скульптурных изображений Будды в Афганистане. Официальные лица Израиля утверждают, что на Храмовой горе в Иерусалиме арабами ведутся строительные работы, в ходе которых уничтожаются все свидетельства присутствия на этом месте две тысячи лет назад Второго Иерусалимского Храма. И несмотря на то, что Израиль всегда считал и продолжает считать Храмовую гору, как и весь Восточный Иерусалим, своей территорией, во имя мира с арабами контроль над Храмовой горой отдан палестинцам.

НТВ.Ру

[ все светские новости ] [ новости из православных источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU