ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ СВЕТСКИХ ИСТОЧНИКОВ


Патриарх Алексий II встретился с Джулио Андеотти.

28.03.2001

Сегодня в Патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре состоялась встреча Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с бывшим премьер-министром Италии Джулио Андреотти.

Патриарх отметил, что он рад встретиться с государственным деятелем, который сделал так много не только для Италии, но и для всего мира. Патриарх также заметил, что после десятилетий государственного атеизма началось возрождение Русской Церкви, возвращение русских людей к религии и богу.

Джулио Андреотти, в свою очередь, поблагодарил Патриарха за возможность нанести ему визит, а также отметил, что это одиннадцатый его приезд в Россию. Андреотти вспомнил свой первый визит в Россию, когда он посетил древнерусские монастыри и Троице-Сергиеву лавру, а также передал наилучшие пожелания от католического кардинала Роже Эчегерая, который пожелал успехов Патриарху в его пасторской деятельности.

Джулио Андреотти (родился в 1919 году) называют патриархом итальянской политики. Пожизненный сенатор Андреотти принимал непосредственное участие во всех важных событиях политической жизни Италии послевоенных десятилетий. Однако, если президент Италии Карло Чампи, тоже патриарх итальянской политики, имеет безупречную репутацию, то имя Андреотти стало в Италии нарицательным. Вокруг него постоянно разгорается то один, то другой скандал. В 1995 году Андреотти был привлечен к суду по обвинениям в связях с мафией. В 1999 году он был оправдан по другому обвинению - в организации убийства журналиста. За последнее десятилетие не было года, когда имя Андреотти могло бы спокойно сойти с первых полос итальянских газет.

Джулио Андреотти был итальянским премьер-министром трижды: в 1972-1973 гг., в 1976-1979 гг. и в 1989-1992 гг. Кроме того, много раз он входил в состав итальянского правительства в качестве министра, в том числе в качестве главы внешнеполитического ведомства Италии. В палате депутатов итальянского парламента Дж. Андреотти возглавлял в свое время фракцию христианских демократов.

Страна.ru


Продлена работа московского транспорта в Пасхальную ночь.

28.03.2001

В Пасхальную ночь с 14 на 15 апреля в связи с массовым посещением храмов Москвы в период православных пасхальных мероприятий и богослужений, городской пассажирский транспорт будет работать дольше обычного.

Работа метрополитена будет продлена до 3:00, а наземный пассажирский транспорт будет работать до 3:30. Соответствующее распоряжение подписал первый заместитель премьера правительства Москвы Борис Никольский.

С такой просьбой к столичной администрации обратился Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Страна.ru


Покровители Филарета Денисенко в Верховной Раде объявляют "охоту на ведьм".

28.03.2001

После того как на сайте Сретенского монастыря Православие.Ru было опубликована беседа пресс-секретаря Союза православных граждан России Кирилла Фролова с епископом Тульчинским и Брацлавским Ипполитом (Хилько), националистические силы на Украине, поддерживающие украинских раскольников во главе с отлученным от Церкви "патриархом Киевским и всея Руси-Украины" Филаретом Денисенко, начали кампанию травли епископа Ипполита.

Как сообщил Стране.Ru пресс-секретарь Союза православных граждан Кирилл Фролов, на прошлой неделе парламентская фракция "Народного Руха", состоящая в основном из греко-католиков и адептов раскола, распространила письмо члена этой фракции академика Юхновского депутатам Верховной Рады Украины. Депутат Юхновский также известен как проповедник церковного раскола и даже унии с католиками. Юхновский не раз призывал Константинопольский Патриархат снять все прещения с Филарета Денисенко (хотя канонически это невозможно, поскольку не Константинополем, а Москвой были наложены клятвы и прещения на Филарета и его сообщников по расколу), а православных Украины призывал перейти на григорианский календарь.

В письме в Верховную Раду Юхновский заявляет, что "угрожающие очаги антиукраинизма развиваются и растут в управленческих кругах и приходах Русской Православной Церкви в Украине, которая называет себя Украинской Православной Церковью". Епископа Тульчинского и Брацлавского Ипполита (Хилько) Юхновский называет "политическим ставленником" и "агрессивным противником Украинского государства". Самочинно вступая далее на почву православного богословия, Юхновский утверждает, что "положения Библии и Евангелия требуют от верующих христиан содействия установления перемирия, взаимопонимания и любви между гражданами, уважения власти и государства", что, по мнению Юхновского, нарушает епископ Ипполит своими высказываниями против раскольников и безоговорочной поддержкой канонической Русской Православной Церкви Московского Патриархата.

Далее депутат Юхновский заявляет буквально следующее: "Считаю, как народный депутат и верующий человек, что подобное интервью и проповеди епископа и его священников с церковных амвонов должны заинтересовать Службу безопасности Украины". "Мы, граждане Украины, должны взяться за ум и совместными усилиями навести порядок не только в политической, экономической и социальной, но и в духовной сферах жизни Украины", - призывает коллег-парламентариев депутат Юхновский.

Очевидно, что подобное "наведение порядка в духовной сфере" по депутату Юхновскому выглядит совершенно определенно - как торжество на Украине церковного раскола и лично Филарета Денисенко, главного его идеолога и практика.

Филипп Тараторкин, Страна.ru


Из Успенского храма в Петербурге похищена икона.

28.03.2001

В Санкт-Петербурге неизвестные лица похитили из храма Успения Пресвятой Богородицы икону "Воскресение Христово с 12 праздниками". Икона была похищена днем 26 марта, когда храм был открыт для посещения, сообщили 27 марта в 12-м отделе петербургского уголовного розыска. Служители церкви не заметили вора. Известно, что икона нового письма, но ее ценность пока не определена. Следственным управлением при Красногвардейском РУВД Санкт-Петербурга возбуждено уголовное дело по статье "кража" (ст. 158 УК РФ). Ведется расследование. Храм Успения Пресвятой Богородицы был построен на Малоохтинском проспекте в северной части Петербурга в конце 1990-х годов по проекту Феликса Романовского.

ИТАР-ТАСС / РАДОНЕЖ

[ все светские новости ] [ новости из православных источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU