ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ СВЕТСКИХ ИСТОЧНИКОВ


Патриарх резко осудил намерение Папы Римского посетить Украину.

30.03.2001

После ежегодного собрания Правления и Попечительского совета Международного фонда единства православных народов, которое состоялось 29 марта, Патриарх Алексий II ответил на вопросы журналистов. Он особо остановился на украинской теме, в частности, на подготовке к приезду Папы Римского. Он сказал, что епископат Украинской Православной Церкви выступил против приезда, потому что его визиту придается особая цель и задача - признать то положение, которое существует сегодня. Патриарх отметил, что согласен с этим. Он напомнил, что в условиях религиозной свободы и возрождения унии на Украине, на волне дикого национализма были разгромлены три православные епархии - Львовская, Тернопольская и Ивано-Франковская. "Можно было предположить, что это происходило в средневековье, но когда это происходит в конце XX века, избиваются священнослужители, верующие изгоняются из своих храмов, то этому нет никакого объяснения", - сказал Святейший Патриарх. Патриарх напомнил о том, что уже несколько лет стоит вопрос, чтобы православные украинцы во Львове имели хотя бы один храм, но есть всего лишь маленький храм в пригороде Львова. Ни Ватикан, ни украинские власти не сделали ничего для решения этого вопроса, а сейчас готовятся к пышной встрече Папы Римского, для того чтобы закрепить статус-кво. Предстоятель отметил: "...никакого паритета, никакого равенства вероисповеданий на Украине, видимо, не будет". Патриарх напомнил слова, сказанные им кардиналу Роже Эчегераю: "Желание Папы встретиться и с канонической Церковью, и с раскольниками только осложнит наши отношения". После того как митрополит Владимир отправил письмо на имя Папы, в котором предупредил, что наши представители УПЦ МП не будут встречаться с Папой, он будет встречаться только с раскольниками. "Это только усугубит и без того непростые отношения с Римско-католической церковью", - сказал Патриарх.

Патриарх сказал, что в СМИ часто создается следующее представление: "Какой хороший Папа, который хочет встретиться с Патриархом, и какой плохой Патриарх, который этого не хочет". "Я говорю еще раз: не исключаю возможности встречи. Но она должна быть хорошо подготовлена, должны быть исключены все препятствия к этому. И прежде всего устранены последствия кровавых событий в западных областях Украины. А также то, что на территории России, Украины, Беларуси, Казахстана идет католическая польская экспансия", - сказал Патриарх. "Когда из уст видных деятелей Римско-католической церкви высказывается мнение, что Россия - это духовная пустыня, в которой нужно проповедовать, мы с этим не можем согласиться", - добавил он. Его Святейшество сказал, что, по его мнению, Ватикан хочет взять своего рода реванш за неудавшуюся попытку окатоличить Россию в смутные времена в XVII веке.

В ходе заседания ежегодного собрания Правления и Попечительского совета Международного фонда единства православных народов Патриарх в этот день вручил награды группе известных российских и зарубежных бизнесменов и деятелей культуры за большой личный вклад в дело единения православных народов.

Ордена Сергия Радонежского II степени был удостоен руководитель компании "Интеррос" Владимир Потанин. Орденом Сергия Радонежского III степени были награждены политик и бизнесмен из Черногории Савва Куюнджич (за восстановление разрушенных во время бомбардировок Югославии монастырей Метохии) и заслуженный художник РФ Владимир Соковнин - один из руководителей бригады, которая расписывала храм Христа Спасителя.

Дмитрий Сафонов, Страна.Ру


Православная Церковь в Грузии получит особый статус.

30.03.2001

Парламент Грузии на заседании в пятницу внес в Конституцию страны изменения и дополнения, согласно которым, отношения между Грузинским государством и Грузинской Православной Церковью будут определяться конституционным соглашением.

Как передает корреспондент РИА "Новости", в Конституции также будет отмечено, что государство объявляет полную свободу вероисповедания и религии, вместе с тем, признается особая роль Грузинской Православной Церкви в истории Грузии и независимость церкви от государства.

За представленный законопроект изменений в Конституцию проголосовали 188 депутатов - представители и правящей партии, и оппозиции.

Председатель парламента Грузии Зураб Жвания отметил, что изменения в Конституцию были приняты депутатами "с редким единодушием". По его словам, "грузинское государство заинтересовано в том, чтобы без дискриминации других религиозных конфессий Грузинская Православная Церковь стала более сильной и конкурентоспособной, тем более, что в последнее время натиск чуждых грузинскому народу религий стал более ощутимым и агрессивным".

По словам Зураба Жвания, "раскол на религиозной почве может вызвать очень серьезные и далеко идущие последствия". Модель конституционного соглашения между государством и церковью, отметил он, служит не столько интересам Церкви, сколько интересам государства.

Над разработкой конституционного соглашения между государством и церковью несколько месяцев работала группа парламентариев и представителей Грузинской Патриархии.

В настоящее время проект соглашения направлен на эксперизу в Парламентскую Ассамблею Совета Европы, заключение которой будет представлено в парламент Грузии в мае. Соглашение между государством и Церковью должно быть подписано президентом Грузии и Католикосом-Патриархом всея Грузии, а затем ратифицировано 2/3 голосов депутатов в парламенте страны.

Страна.Ру


МИД России заявляет о невмешательстве в ситуацию вокруг афонского скита Ксилургу.

30.03.2001

МИД России не комментирует решение о передаче русского скита на горе Афон в Греции в ведение греческих монахов. Об этом заявил сегодня официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Александр Яковенко. Выступая в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы", он пояснил, что Министерство иностранных дел "не комментирует внутрицерковные вопросы", сообщает ИТАР-ТАСС.

Российский дипломат не подтвердил таким образом информацию в прессе о том, что в МИД России якобы "выражал беспокойство в связи с вмешательством Константинополя в устроение монашеской жизни русского скита".

На днях решением Священного Синода Константинопольского Патриархата греческие монахи направлены в скит Ксилургу Русского Свято-Пантелеймонова монастыря на Святой Горе. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II уже выразил протест против этого, напомнив, что речь идет о древнейшем русском ските, с которого началось пребывание русских монахов на горе Афон. По преданию, его основали дружинники просветительницы Руси святой равноапостольной княгини Ольги во время приезда ее в Константинополь, где она приняла крещение.

Хотя Патриарх Константинопольский Варфоломей считается правящим епископом Афона, однако, по древнему уставу, без согласия 20 монастырей, на которые поделена Святая Гора, принимать подобные действия нельзя. "Такому захвату мы уступить не можем", - сказал Предстоятель Русской Православной Церкви, подчеркнув, что в действиях Патриарха Варфоломея он усматривает определенную тенденцию - сначала Эстония, затем Украина, и вот теперь - русский скит на горе Афон.

Патриарх Алексий II сказал, что Русская Православная Церковь предпримет определенные шаги и, если понадобится, обратится к общественному мнению в решении этой проблемы.

Страна.Ру

[ все светские новости ] [ новости из православных источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU