ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ СВЕТСКИХ ИСТОЧНИКОВ


Иван Демидов стал вести православную телепрограмму "Канон".

31.03.2001

Популярный телевизионный диск-жокей, бывший автор программы "Музыкальный обоз", а ныне главный продюсер телеканала "ТВ-6" Иван Демидов стал вести православную телепрограмму "Канон", в подготовке которой участвует Информационное агентство РПЦ, сообщает "Благовест-инфо".

Комментируя смену своего амплуа в интервью газете "Московские новости", Иван Демидов заявил, что работа над программой "Канон" – это его "долг как православного человека". Цель программы Иван Демидов видит не в том, чтобы говорить "о высоком, о духе", а в помощи невоцерковленным зрителям разобраться "с очень простыми вопросами" – "когда креститься, где ставить свечку, как причащаться".

Главный продюсер "ТВ-6" признал, что "Канон" "не будет рейтинговой" программой, но она, по его мнению, сможет "создать прочный фундамент интереса к каналу".

НТВ.Ру


Осквернена Преображенская часовня на Соколе - памятник мемориального комплекса "Примирение народов".

31.03.2001

Часовня Преображения Господня, являющаяся частью единственного в России мемориального комплекса "Примирение народов", осквернена неизвестными в ночь на 28 марта.

Как сообщил руководитель информационного агентства "РОВС-нформ" Янис Бремзис, неизвестные вандалы, разбив стекла и двери в часовне, набросали внутрь мусор и нечистоты; повредили 8-метровый обелиск из белого камня, бросив в него бутылку с соляной кислотой, сорвав и изуродовав 80-сантиметровый бронзовый георгиевский крест. Кроме того, вандалы сорвали с постамента и разрушили 2-метровый каменный крест; у другого 3-метрового креста отбили кувалдой от пьедестала несколько крупных кусков; сорвали с кирпичной стены металлическую доску, на которой было указано, чему посвящена мемориальная зона.

В связи с совершенным преступлением представители общественности, казачества и ветераны войны провели 29 марта у храма Всех святых на Соколе пресс-конференцию и собрание. От храма Всех святых собравшиеся проследовали на территорию Братского некрополя и мемориального комплекса. По словам Яниса Бремзиса, это не первый акт вандализма на территории комплекса. 24 мая прошлого года злоумышленники разрушили несколько памятников героям мировых войн в ограде храма Всех святых на Соколе, в 30-метрах от здания Отдела внутренних дел "Сокол", после чего осквернили часовню, обелиск и крест на Братском кладбище. Как считает Янис Бремзис, органы охраны правопорядка приступили к расследованию инцидента только после угроз казаков самостоятельно провести расследование и наказать преступников, то есть "вздернуть их на осине рядом с оскверненным памятником".

НТВ.Ру


Российский Патриарх встретился с федеральным советником Швейцарии.

31.03.2001

С оптимизмом оценил сегодня перспективы налаживающихся экономических связей между Россией и Швейцарией Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

На встрече с федеральным советником Швейцарии Паскалем Кушпеном Предстоятель Церкви выразил уверенность, что первые контакты главы департамента экономики этой европейской страны с Германом Грефом и Игорем Кудриным помогут наладить прочное экономическое сотрудничество, полезное для обоих государств. "Россия переживает сейчас не лучшие времена, переход к рыночной экономике был непростым", - сказал Патриарх. В то же время он предупредил, что в стране происходит и много позитивного, и за рубежом не стоит делать поспешных выводов о ситуации в России по той негативной информации, что там черпают из газет.

Алексий II рассказал гостю о духовном возрождении России. Свидетельством этого он назвал тот факт, что за последние 10 лет построено заново и отреставрировано 12 тыс. храмов, возрождено более 500 монастырей. Паскаль Кушпен согласился, что Россия живет не только экономической, но и духовной жизнью, а Патриарх, по его словам, - это лицо России.

Страна.Ру

[ все светские новости ] [ новости из православных источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU