ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ СВЕТСКИХ ИСТОЧНИКОВ


Русская Православная Церковь учредила новые ордена и медали.

04.04.2001

Новые ордена и медали Русской Православной Церкви учредил сегодня Священный Синод. Как стало известно ИТАР-ТАСС, за духовное просвещение теперь будет вручаться орден и медаль Святителя Макария, Митрополита Московского. Святитель Макарий - глава Русской Церкви в ХVI веке, создатель 12- томного собрания Житий Святых, получивших названия Великие Четьи - Минеи, а вклад в возрождение церковного искусства и иконописи будет отныне отмечаться Орденом Преподобного Андрея Рублева - великого русского иконописца, автора знаменитой "Троицы". Положение о новых церковных наградах разрабатывалось специалистами.

По просьбе членов Русской Православной общины в Испании, обратившихся к Патриарху Московскому и всея Руси Алексию П, в Мадриде будет учрежден новый приход - во имя Рождества Христова. Святейший Синод принял решение о его образовании.

Идя на встречу пожеланиям верующих восстановить историческое наименование Краснодарской и Майкопской епархии, Священный Синод постановил именовать епархию "Екатеринодарской и Кубанской".

Священный Синод благословил также открытие новых монастырей во Владимирской, Ивановской, Курганской областях, а также в Молдавии.

Филипп Тараторкин, Страна.Ру


Патриарх Алексий II встретится с мэром итальянского города Бари.

04.04.2001

5 апреля в Синодальной резиденции Свято-Данилова монастыря состоится встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II c мэром города Бари (Италия) Симеоне Ди Каньо Аббреша.

Важность этой встречи объясняется тем, что в Бари, в Папской базилике, покоятся св. мощи святителя Николая Чудотворца, одного из самых чтимых христианских святых. Именно по этой причине православную Россию с Бари традиционно связывали самые тесные отношения. Градоначальники Бари всегда оказывали гостеприимство и содействие многочисленным паломникам из России, приезжающим в Бари поклониться мощам святителя Николая.В Бари в паломнических поездках бывали сын Петра I цесаревич Алексей, император Николай I и император Николай II со своей Семьей.

23 ноября 1998 года власти города Бари передали Московскому Патриархату церковные здания в Бари - православный храм во имя святителя Николая и примыкающий к храму дом паломников, построенный в 1915-1917 годах на средства России. Закладка храма в Бари была осуществлена в 1911 году выдающимся православным миссионером и церковным публицистом и проповедником протоиереем Иоанном Восторговым, ныне прославленным в лике новомучеников. Какое-то время храм в Бари находился в юрисдикции Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ).

Документ о передаче церковных зданий подписали митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, и мэр города Бари Симеоне Ди Каньо Аббреша. В церемонии приняли участие представители городского совета Бари, настоятель Папской базилики в Бари священник Джованни Ди Станте, священнослужители Русской Православной Церкви, сотрудники ОВЦС. 24 ноября 1998 года в Патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре делегацию города Бари принял Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Филипп Тараторкин, Страна.Ру


На Синоде состоялась многочасовая дискуссия о церковной ситуации на Украине.

04.04.2001

4 апреля митрополит Солнечногорский Сергий (Фомин), управляющий делами Московской Патриархии, прокомментировал итоги прошедшего накануне заседания Священного Синода Русской Православной Церкви корреспонденту Информационного Агентства РПЦ. По словам управляющего делами Московской Патриархии, на заседании Священного Синода по просьбе митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана) прошла многочасовая дискуссия, посвященная нынешней ситуации в Православной Церкви на Украине. В связи с предстоящим визитом на Украину Папы Римского Иоанна Павла II было решено, что в ближайшее время Киев посетят официальные делегации Русской Православной Церкви и Константинопольского Патриархата для поддержки канонической Православной Церкви.

Митрополит Сергий подчеркнул, что вопрос об Украине был тесно увязан с позицией Константинопольского Патриархата по Эстонии. Священноначалие Русской Православной Церкви будет предпринимать все меры, чтобы события на Украине не стали развиваться по эстонскому сценарию. Как известно, в Эстонии Константинопольский Патриархат занял неканоническую позицию и настаивает на передаче ряда эстонских православных приходов в юрисдикцию Константинопольского Патриархата. Это противоречит канонам Православной Церкви, поскольку Эстония всеми Поместными Православными Церквами признается канонической территорией Русской Церкви.

В связи со второй годовщиной начала агрессии НАТО против Югославии Священный Синод принял специальное обращение, направленное на поддержку Сербской Православной Церкви и народа Югославии. В нем иерархи выразили озабоченность продолжением геноцида против неалбанского населения в Косово и Метохии и систематическим разрушением православных храмов в этом крае Сербии.

Список церковных наград пополнился орденом святителя Макария, который будет вручаться за заслуги в области церковно-исторической науки и православного просвещения, сообщил митрополит Сергий.

Как известно, уже не первый год Макариевские премии церковным исследователям вручает Макариевский фонд, работой которого руководит митрополит Воронежский и Липецкий Мефодий (Немцов). Учреждение Священным Синодом новой награды может восприниматься как положительная оценка деятельности Макариевского фонда по объединению исследователей, работающих в области церковной истории.

Кроме того Священный Синод учредил орден Преподобного Андрея Рублева трех степеней и одноименную медаль двух степеней. Этими наградами могут быть удостоены те, кто внес значительный вклад в воссоздание и благоукрашение православных храмов и монастырей. Положение о новых наградах будут представлены на рассмотрение Священного Синода на его следующем заседании, которое по традиции пройдет накануне праздника Преподобного Сергия Радонежского (18 июля).

Определением Священного Синода игумену Серафиму (Мелконяну) определено быть епископом Балтийским, викарием Смоленской и Калининградской епархии. Хиротония игумена Серафима во епископа будет совершена в Москве.

Филипп Тараторкин, Страна.Ру

[ все светские новости ] [ новости из православных источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]



Ищите отзывы о МФО Веббанкирвеббанкир просрочка отзывы здесь.

Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU