ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ СВЕТСКИХ ИСТОЧНИКОВ


Сотрудники музея истории на Алтае заявили, что Феодоровская икона Божией Матери самообновляется.

05.04.2001

Сотрудники Государственного музея истории, литературы и культуры Алтая заявили, что икона, представленная в постоянно действующей экспозиции "Из истории православной культуры на Алтае XVIII - начала XX вв.", самообновляется.

Это Феодоровская икона Божией Матери сибирского письма и хоругвь с изображением Николая-чудотворца. Как отметили в музее, она - одна из наиболее чтимых в народе, является фамильным образом семьи Романовых. Именно ею был благословлен в XVII веке на царство первый царь династии Михаил Федорович.

Копии и списки с иконы были широко распространены. Та, что представлена в экспозиции, относится к XVIII - началу XIX века и, возможно, потому плохо сохранилась. За время работы экспозиции изображение стало меняться: проступила яркая краска на головном покрове Божией Матери, стало приобретать ровный цвет одеяние.

Об этом сообщает газета "Вечерний Барнаул"

"АМИ-Центр"


Всеволод Чаплин: конфликт на НТВ не связан с вопросом свободы прессы.

05.04.2001

"Было бы неверно считать, что эти события связаны с общественной ситуацией в стране и с вопросами свободы прессы", - так прокомментировал в интервью агентству "Благовест-инфо" факт смены руководства телекомпании НТВ секретарь по взаимоотношениям Церкви и общества Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

По его мнению, все происходящее вокруг телекомпании является ее "внутренним делом". Всеволод Чаплин выразил надежду, что конфликт, который возник, пройдет "мирно, ко благу всех заинтересованных сторон в руководстве компании и коллектива".

НТВ.Ру


Французский журналист нашел "сектантов" в католических монастырях.

05.04.2001

Католический еженедельник "La Vie" опубликовал объемное исследование о сектантских тенденциях в жизни пяти монашеских общин, передает агентство "Благовест-инфо". Исследование проводил журналист Лоран Гжибовски. Во вступительной части статьи Гжибовски пишет, что заставило его начать это исследование, выводы которого могут показаться неприятными многим католикам. По словам журналиста, к этой работе его побудили многочисленные просьбы "читателей "La Vie", практикующих католиков, родителей жертв этих сектантских тенденций", которые неоднократно обращались за помощью к церковной иерархии, но так и не дождались от нее адекватной реакции на злоупотребления.

В ходе журналистского расследования, продолжавшегося около месяца, Гжибовски и двое его помощников встретились с 80 католиками: епископами, настоятелями монашеских общин, родителями "жертв" и самими "жертвами".

Злоупотребления со стороны руководителей общин весьма разнообразны, пишет Гжибовски: "Это и "явления" и "послания" Девы Марии, используемые для удержания в монастыре сомневающейся послушницы (община Малых сестер Вифлеема), и психологическое давление основательницы одной из общин на рядовых членов (Геннисаретская община), и подозрения в педофилии (Назаретская община близ Тулона)".

Много сигналов о злоупотреблении духовной властью поступает от родителей девушек, поступивших в общины Сестер Израиля и св. Иоанна, расположенные в Отенской и Линской епархиях. Еще в 1986 году группа родителей обратилась к епископу Отенскому с жалобой на основательницу общины мать Мириам, которая, по их утверждениям, слишком поспешно дает согласие на принятие монашеских обетов, запрещает сестрам общаться с родственниками, унижает и даже избивает их.

В общине царит "атмосфера тревоги и страха", утверждали авторы жалобы: "Четверо из двадцати сестер не выдержали давления и попали в психиатрические клиники". Через несколько лет - после новых сообщений о злоупотреблениях в общине матери Мириам - французская Ассоциация защиты семей и личности (ADFI) даже пригрозила подать в суд на архиепископа Лионского кардинала Бийе, если он немедленно не пресечет жестокое обращение с монахинями.

Деятельность трех журналистов была воспринята французской иерархией неоднозначно. Если часть епископов и священников приветствовала расследование, то другие обвинили Гжибовски в том, что, вынося сор из избы, он наносит дополнительный удар по Церкви.

Со своей стороны, католический журналист убежден, что сделал нужное дело. "Да, послушание и смирение были и остаются главными добродетелями монашеской жизни, - говорит Гжибовски. - Но послушание послушанию рознь. Послушание не должно быть слепым - нужно, чтобы существовали четко сформулированные правила общинной жизни".

НТВ.Ру

[ все светские новости ] [ новости из православных источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU