ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ СВЕТСКИХ ИСТОЧНИКОВ


В Госдуме пройдут чтения по основам социальной концепции РПЦ.

05.04.2001

В Государственной Думе в четверг откроются первые общественные чтения на тему "Основы социальной концепции Русской Православной Церкви". Как передает корреспондент РИА "Новости", организаторами чтений выступили депутаты Госдумы, в частности Владимир Гальченко (группа "Народный депутат") и Владимир Коптев-Дворников (фракция "Единство").

Ожидается, что со вступительным словом на чтениях выступит председатель думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Валентин Зоркальцев.

В чтениях примут участие как депутаты Госдумы, так и представители РПЦ, философы, общественные деятели, лидеры и представители общественных религиозных организаций, а также деятели культуры. Кроме того, с докладом выступит председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев).

НТВ.Ру


Русскую Церковь освободили от части налогов.

05.04.2001

Правительство РФ утвердило "Перечень предметов религиозного назначения, производимых и реализуемых религиозными организациями в рамках религиозной деятельности, реализация (передача для собственных нужд) которых освобождается от обложения налогом на добавленную стоимость". Об этом РИА "Новости" сообщили в Департаменте правительственной информации.

В перечень, в частности, вошли ряд предметов храмового пространства и предметов, необходимых для отправления богослужений, обрядов и церемоний, а также одежда и головные уборы, издательская продукция религиозного назначения.

Постановление правительства принято в связи с обращениями религиозных организаций и в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации. Оно вступает в силу с 1 января 2001 года.

НТВ.Ру


В Зимбабве политиков слишком часто сравнивают с Христом.

05.04.2001

Католический священник из Зимбабве выразил протест в связи с уподоблением представителей руководства правящей партии Иисусу Христу, передает агентство "Благовест-инфо".

Священник Оскар Вермтер, секретарь по связям с общественностью Зимбабвийской конференции католических епископов (ЗККЕ), высказал озабоченность в связи с недавними высказываниями губернатора одной из провинций, назвавшего министра занятости Бордера Гези "Сыном Человеческим".

Благодаря Гези за его обещание выделить несколько миллионов долларов на создание рабочих мест для молодежи провинции Масвинго, губернатор Джозайя Хунгве, в частности, сказал: "Куда приходит Сын Человеческий, голодные получают пищу; слепые прозревают".

По словам Вермтера - белого священнослужителя, и ранее неоднократно критиковавшего правительство, - заявления Хунгве кощунственны по своей сути. "Все серьезные христиане возмущены стилем высказываний подобных лидеров, их неуважением к религиозным чувствам зимбабвийских христиан", - заявил представитель ЗККЕ, по словам которого уподобление политиков Христу в последнее время стало в Зимбабве традицией.

Так, например, в июне прошлого года тот же Хунгве открыто уподобил президента Мугабе Иисусу Христу. Двумя годами раньше с такими же сравнениями выступил другой политик - депутат парламента от правящей партии ЗАНУ Тони Гара.

"Мы надеемся, что руководство партии, к которой принадлежат эти политики, раз и навсегда запретит подобные скандальные высказывания", - сказал Вермтер.

НТВ.Ру


Саудовский богослов призвал к казни певца, исполнившего первую главу Корана.

05.04.2001

Саудовский богослов шейх Хамуд аш-Шуэйби призвал к смертной казни кувейтского певца Абдаллы ар-Рувейшида, исполнившего первую главу из Корана, сообщает агентство РИА "Новости". По мнению богослова, это является "страшным оскорблением" священной книги, и виновный должен быть умерщвлен "безо всякого покаяния". Аш-Шуэйби призвал мусульман объединиться и исполнить его фетву (религиозно-правовое суждение) для того, чтобы другие не повторяли подобных преступлений против ислама. Однако в самом Кувейте авторитетные мусульманские богословы не признали такого суждения, заявив, что шейх не правомочен выносить подобные решения. Впрочем, даже саудовский комитет по фетвам отказался поддержать аш-Шуэйби из-за отсутствия доказательств вины певца. Речь идет об аудиозаписи его выступления.

Песня 40-летнего Абдаллы ар-Рувейшида, вызвавшая гнев у некоторых мусульманских богословов, пользуется популярностью – ее можно послушать не только на подпольно распространяемой аудиокассете, но и на одном из сайтов в Интернете.

Тем временем сам Абдалла ар-Рувейшид, опасаясь расправы со стороны религозных фанатиков, попросил у кувейтских органов правопорядка обеспечить его безопасность. Певец возвратился на родину из США, куда он вылетал в минувшую пятницу, на следующий день после вынесения ему "приговора".

В интервью агентству "Франс Пресс" ар-Рувейшид заявил, что крайне изумлен строгостью саудовского шейха. По его словам, он не включил в песню ни единого стиха из Корана, а использовал в качестве текста популярное стихотворение известного кувейтского поэта. Кроме того, песня была написана аж в 1996 году и с того времени неоднократно транслировалась по национальному радио и телевидению Кувейта.

Случай с Абдаллой ар-Рувейшидом напоминает о судьбе писателя Салмана Рушди – автора нашумевшей книги "Сатанинские стихи". В 1989 г. бывший духовный лидер Ирана аятолла Хомейни издал фетву, призывавшую мусульман казнить Рушди за это "богохульное" сочинение. Хотя в Иране фетва Хомейни несколько лет назад была отменена, писатель до сих вынужден жить под постоянной охраной полиции, скрываясь от желающий исполнить "приговор".

НТВ.Ру

[ все светские новости ] [ новости из православных источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU