ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ СВЕТСКИХ ИСТОЧНИКОВ


Положение с ходом подготовки папского визита на Украину является критическим.

09.04.2001

Специальный посланник Ватикана, ответственный за безопасность и организацию зарубежных визитов и паломничеств Папы Римского, шеф Папской охраны кардинал Роберто Туччи прибыл в Киев 5 апреля, - сообщает Благовест-инфо. В тот же день он провел встречу с представителями Римско-Католической и Украинской Греко-Католической церквей, ответственными за подготовку визита понтифика на Украину.

В программу поездки главного организатора папских визитов также входит встреча с членами правительственного Комитета по подготовке визита.

Положение с ходом подготовки визита Папы Римского, по мнению экспертов, является критическим. По установившейся традиции, кардинал Роберто Туччи приезжает в страну, готовящуюся к визиту понтифика, за полгода до самого визита, чтобы обследовать уже утвержденный маршрут паломничества с точки зрения безопасности Папы. Однако, за два с половиной месяца до визита на Украину, маршрут поездок понтифика по Киеву еще окончательно не утвержден.

Это может привести к тому, что Папа ограничит свое пребывание на Украине Львовом и некоторыми западно-украинскими святилищами.

Возможно, что некоторая непоследовательность украинских властей связана с тем, что президент Кучма начинает осознавать тот очевидный факт, что визит Папы усугубит и без того критическое положение в межцерковных отношениях на Украине, а также подорвет доверие к нему со стороны православных верующих Украины (принадлежащих к канонической УПЦ МП), которые продолжают протестовать против папского визита.

Дмитрий Сафонов, Страна.Ру


Церковно-общественный совет по биоэтике при Московской Патриархии выступил с заявлением.

09.04.2001

Состоялось заседание Церковно-общественного совета по биоэтике при Московской Патриархии по проблеме демографии, приуроченное к думским слушаниям. Церковно-общественного совет по биоэтике при Московской Патриархии представляет собой совещательный орган, состоящий из экспертов, священников-врачей и специалистов в области биомедицинской этики.

Заявление по поводу демографической ситуации в Российской Федерации

Церковно-общественный совет по биомедицинской этике выражает крайнюю озабоченность демографической ситуацией в России, которую можно охарактеризовать как угрожающую настоящему и будущему существованию народа и страны. Вопреки уверениям, что ничего особенного не происходит, что снижение рождаемости характерно и для экономически развитых стран, а депопуляция является частью общего процесса "естественного" снижения рождаемости, в России восьмой год продолжается вымирание населения, то есть разворачивается подлинная демографическая катастрофа. Резкий подъем смертности привел к дополнительной потере Россией погибшими и преждевременно умершими свыше 4 млн. человек, а двукратный спад рождаемости &8776 к потере не менее 12 млн. потенциальных граждан. Наиболее трагичное положение складывается в центральных и западных областях страны, где зарождалась и формировалась российская государственность. Здесь население вымирает со скоростью 1&87761,5% в год. При таких темпах депопуляции численность коренного населения европейской территории России уменьшится вдвое уже через 35&877650 лет и мы вскоре будем не в состоянии удерживать собственные территории.

На основании научного анализа статистических данных Совет со всей ответственностью утверждает, что депопуляция обусловлена не столько экономическими причинами, которые не играют существенной роли в снижении народонаселения, сколько прежде всего потерей людьми смысла жизни, безысходностью, неуверенностью в завтрашнем дне, разочарованием и озлобленностью из-за несправедливых реформ. Огромную роль играют такие негативные факторы, как утрата традиционного семейного уклада, половая распущенность, разводы, аборты, пренебрежение государства интересами семьи, насаждение политики искусственного сокращения рождаемости. Источником деструктивных процессов явились насильственные преобразования, направленные на разрушение сложившихся устоев жизни, искоренение традиционных ценностей российского народа и создание культа стяжательства, эгоизма, распущенности, вседозволенности, которые больнее всего отразились на регионах, где православное сознание народа имеет наиболее глубокие корни. Всеобщее падение нравственности, небывалый рост преступности (убийства после 1986 г. выросли на 300%, самоубийства &8776 на 80%, грабежи и разбои &8776 на 500%; нарастает волна проституции, венерических заболеваний, наркомании, СПИДа, особенно среди молодежи) не оставляют сомнения в порочности проводимого социального курса. Особую обеспокоенность внушает деятельность в нашей стране иностранных организаций, при попустительстве государства и под лозунгами заботы о здоровье женщин, детей и подростков совершенно открыто осуществляющих проекты "демографической коррекции" в сторону снижения рождаемости.

Цель нашего Заявления - предупредить трагическое развитие демографической ситуации, которая неизбежно усугубится в будущем. В качестве неотложных мер по решению демографической катастрофы мы предлагаем:

1. Создать при Президенте Российской Федерации Совет по демографической политике с участием в нем представителей Русской Православной Церкви.

2. Создать Церковно-общественный совет по демографии.

3. Предоставить Русской Православной Церкви возможность проведения через государственные СМИ целенаправленной информационной политики в защиту традиционных ценностей семьи и брака, морали и нравственности.

4. Законодательно закрепить недопустимость государственного

финансирования абортов, производства и распространения средств по контролю над рождаемостью (контрацептивов).

5. Запретить рекламу абортов.

6. Внести поправки в ст. 36 "Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" об отмене абортов по социальным показаниям.

7. Запретить производство и распространение порнографии.

8. Отказаться от государственного вмешательства в личную жизнь граждан в виде политики "планирования семьи" и "полового воспитания" детей.

9. Отстранить от участия в проведении демографической политики членов иностранных организаций и лиц, зависимых от них. Признать деятельность Российской ассоциации планирования семьи (РАПС) противоречащей национальным интересам России.

10. Поручить компетентным органам расследование деятельности иностранных организаций, активных в области демографической политики.

02.04.01

Страна.Ру


В Госдуме обсудили Основы социальной концепциии Русской Православной Церкви.

05.04.2001

5 апреля в Государственной Думе прошли общественные общероссийские чтения Основ социальной концепции Русской Православной Церкви. Этот документ был принят в августе 2000 года на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви.

С инициативой проведения чтений выступили депутаты Государственной Думы Валерий Гальченко (группа "Народный депутат"), Владимир Коптев-Дворников (фракция "Единство") и заместитель председателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Александр Чуев ("Единство").

В зале собралось очень много церковных публицистов и журналистов, присутствовали заместитель председателя ОВЦС архиепископ Калужский и Боровский Климент (Капалин), известные священнослужители (в том числе один из основных авторов обсуждавшегося документа протоиерей Владислав Цыпин, профессор Московской духовной академии и один из самых авторитетных современных богословов Алексей Осипов, секретарь по взаимодействию Церкви и общества ОВЦС МП протоиерей Всеволод Чаплин и др.) С некоторым опозданием пришли Алексей Подберезкин, профессор Андрей Зубов (специалист по истории религии), а уже во время доклада митрополита Кирилла в зал вошел заместитель председателя Госдумы Владимир Жириновский в сопровождении охраны. Жириновский занял место в президиуме. Были в зале несколько католических священников и один католический епископ, один раввин, а московские атеисты были представлены правозащитником Львом Левинсоном, одним из организаторов Московского Атеистического общества.

Примечательно, что депутаты В. Гальченко, В. Коптев-Дворников и А. Чуев обращались к собравшимся (еще до начала мероприятия довольно вместительный зал был заполнен до отказа) "братья и сестры", хотя и называли - все трое - Патриарха Алексия с неправильным ударением в его имени.

Валерий Гальченко в своем вступительном слове много цитировал Священное Писание и говорил, что в последнее время "люди мировоззренчески растерялись и оказались в духовном вакууме". Депутат сообщил, что начавшиеся сегодня чтения их устроители воспринимают как долговременную акцию, и уже в мае чтения будут продолжены в Сергиевом Посаде, а затем будут организованы и в регионах.

Владимир Коптев-Дворников назвал Основы социальной концепции РПЦ эпохальным документом и пояснил, что именно масштабностью и значением Основ объясняется то, что происходящее в Госдуме обсуждение документа назвали не слушаниями, а чтениями. "Впервые с эпохи Домостроя, - сказал депутат В. Коптев-Дворников, - наша Церковь обратилась к обществу с таким посланием". Как один из молодых депутатов Госдумы В. Коптев-Дворников призвал Церковь обратить особое внимание на работу с молодежью, "перед которой в наше время стоит много вызовов".

С основным докладом, продолжительным и подробным, выступил Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев). Свой доклад владыка Кирилл начал с констатации того, что в современном обществе, перенасыщенном разнообразной информацией, трудно отличить в информационном потоке шумы от сигналов. Основы социальной концепции - это, по мнению митрополита Кирилла, сигнал большой мощности. Важность этого сигнала в том, что "у Церкви нет иной цели во взаимоотношениях с обществом, кроме спасения". А спасение человека начинается здесь, на земле, и Церковь, сказал владыка Кирилл, призван раскрыть перед человеком образ полноты человеческого бытия и привести его ко спасению.

В докладе митрополита Кирилла были проанализированы различные (но не все) разделы Основ социальной концепции. Так, говоря о монархии и демократии, равно как и о всех прочих формах правления, митрополит Кирилл подчеркнул, что Церковь не абсолютизирует ни одну из них, но признает, что в религиозном смысле и в контексте священной истории Ветхого Завета монархия выше демократии. "Мы не можем уравнять монархию и демократию, потому что монархию установил Сам Бог"; что же касается демократии, то она "возникла тогда, когда вера ушла из жизни общества". Демократические свободы с религиозной точки зрения являются признаком упадка и апостасии (отступления) от веры в Бога, но хотя монархия и более религиозно ценное состояние общества, она, как подчеркнул митрополит Кирилл, на сегодняшний день не соответствует состоянию современного общества.

Говоря о национальной идее, митрополит Кирилл подчеркнул, что только "религиозные принципы делают национальную идею эффективной и неопасной для других".

Касаясь вопроса о взаимоотношениях Церкви и государства, митрополит Кирилл определил государство как "систему, имеющую моральное право употреблять силу", в то время как Церковь такого права не имеет и не может иметь. "У Церкви свое призвание, у государства - свое", - подчеркнул митрополит Кирилл. Докладчик предостерег православных верующих от увлечения политикой, отметив, что Церковь может не стоять в стороне от политики в широком смысле слова, но она должна всегда стоять в стороне от любой политической борьбы, потому что ее призвание заключается не в том, чтобы кричать "долой" или "позор", а в том, чтобы говорить "мир всем" и совершать служение примирения в обществе. В этой связи митрополит Кирилл призвал инициаторов создания Мусульманской партии России отказаться от идеи создания такой партии, поскольку это нарушит религиозный мир в обществе.

Депутат Александр Чуев призвал СМИ полнее освещать деятельность Церкви и посетовал, что сегодняшние чтения получают явно недостаточное освещение.

Затем слово взял Владимир Жириновский, встреченный аплодисментами. Его выступление было единственным, во время которого аплодировали. "Неучастие священников в политике погубило Византийскую империю", - с такого утверждения начал выступление вице-спикер Госдумы. В. Жириновский сообщил, что 7 апреля и 12 мая он организует марши по центру Москвы в знак протеста против визита Папы Римского на Украину. Жириновский призвал православных депутатов Госдумы активнее включаться в конкретную работу по защите интересов Православной Церкви в России. Одобрением и аплодисментами зала был встречен призыв Жириновского вернуть Церкви всю сохранившуюся дореволюционную ее собственность, включая монастырские земли. "Пусть молодежь идет в монастыри!" - воскликнул Владимир Жириновский. Выразив сожаление, что многим благим намерениям мешает несовершенная Конституция, Жириновский пообещал обратиться к Президенту с предложением на десять лет придать Православию в России государственный статус. То обстоятельство, что многие принимаемые законы благоприятствуют другим религиям, но не Православию, вице-спикер дал этому объяснение: "из 18 руководителей Думы я единственный не атеист", - заявил Жириновский.

Чтения закончились непродолжительными прениями по обсуждавшемуся документу.

Филипп Тараторкин, Страна.Ру

[ все светские новости ] [ новости из православных источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU