ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ СВЕТСКИХ ИСТОЧНИКОВ


Президент Кучма встретился с главой УПЦ (МП).

11.04.2001

Сегодня состоялась встреча президента Украины Леонида Кучмы с главой Украинской Православной Церкви Московского Патриархата митрополитом Владимиром (Сабоданом). Как сообщили корреспонденту Страны.Ru в митрополии УПЦ МП в Киеве, на встрече обсуждались вопросы, касающиеся современного положения УПЦ в Украинском государстве.

На встрече поднимались также проблемы общественно-политической жизни и межцерковных взаимоотношений на Украине. Как сообщает пресс-служба президента Кучмы, собеседники отметили поступательное развитие религиозной среды, дальнейшую деполитизацию церкви, наращивание ею усилий в сфере социальной работы, утверждении моральных принципов общества и просветительской работы.

В ходе встречи также обсуждался ряд вопросов, касающихся определенной помощи государства решению насущных потребностей УПЦ МП в ряде областей, по поводу которых президентом Украины даны соответствующие поручения.

В митрополии подчеркнули, что то, что президент Кучма встретился с митрополитом Владимиром последним из глав христианских церквей Украины связано только с тем, что владыка был в отъезде, по словам представителя митрополии встреча прошла в дружественной атмосфере.

Дмитрий Сафонов, Страна.Ру


Леонид Кучма встретился с главами католических церквей Украины.

10.04.2001

Президент Украины Леонид Кучма провел 6 апреля рабочую встречу с главами греко-католиков и католиков Украины. В ней приняли участие архиепископ Украинской Греко-Католической церкви кардинал Любомир Гузар и Львовский митрополит Римско-Католической церкви на Украине кардинал Марьян Яворский, сообщает агентство Благовест-инфо.

По сообщению пресс-службы главы украинского государства, стороны пришли к единодушному выводу относительно недопустимости силового разрешения проблем, которые накопились в политической жизни общества.

Руководители католических церквей высказали благодарность главе государства за приглашение Папы Римского Иоанна Павла II, визит которого на Украину состоится в июне этого года. Обсуждались также вопросы, связанные с подготовкой этого визита, и ряд проблем обеспечения жизнедеятельности католических церквей.

Как отмечал в интервью Стране.Ru директор института политических исследований Сергей Марков "президент Кучма - подвергается беспрецедентному давлению прежде всего извне. Сторонники реализации плана насаждения в Украине антироссийского политика усиливают давление на Кучму. Даже Кучма, несмотря на то, что он предал своих пророссийских избирателей и отказался ввести русский язык в качестве второго государственного, а также отказался от стратегического союза с Россией, даже он сейчас им не угоден. Эти люди хотят насадить политика, который создал бы систему постоянного острого конфликта Украины с Россией".

Очевидно, что сближение Кучмы с католиками выгодно тем прозападным силам на Украине, которые ставят своей целью сместить Кучму и заменить его проамериканским политиком.

Также следует сказать, что Кучма до сих пор не встретился с главой самой многочисленной и единствкенной канонической Церкви на Украине - Украинской Православной Церковью Московской Патриархии.

Страна.Ру


На Пасху в центре Москвы ограничат движение машин.

10.04.2001

В связи с проведением пасхальных мероприятий 15 и 22 апреля с 6.00 до 18.00 в Центральном административном округе будут введены ограничения движения автотранспорта. Они не распространяются на маршрутный транспорт общественного пользования. Об этом корреспонденту РИА "Новости" сообщили сегодня в столичной мэрии.

Будет запрещен правый поворот с улицы 1905 года на улицу Сергея Макеева. Водители смогут объехать этот участок пути по улице 1905 года и Шмитовскому проезду, Мантулинской улице, Краснопресненской набережной. Со Звенигородского шоссе улицу Сергея Макеева рекомендуется объезжать по улице Подвойского, Красногвардейскому бульвару и Шмитовскому проезду.

Будет ограничено движение транспорта по Большой Декабрьской улице, 2-й Звенигородской улице. Стоянка автотранспорта на Ходынской улице и улице 1905 года будет разрешена только в один ряд.

Запрещено будет движение автомашин по Буховскому переулку и Малой Тульской улице. Стоянка транспорта на Большой Тульской улице, на Загородном шоссе, улице Серпуховский вал разрешена только в один ряд.

Кроме того, закрывается движение транспорта по Лужнецкому проезду. Предложен объездной маршрут - по улице 10-летия Октября и Хамовническому валу. Стоянка транспорта будет разрешена только на улице Хамовнический вал.

Страна.Ру

[ все светские новости ] [ новости из православных источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU