ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ СВЕТСКИХ ИСТОЧНИКОВ


Патриарх совершил чин выноса Плащаницы.

13.04.2001

[См. также: Страстная Седмица | Пасха - Светлое Христово Воскресение ]

Медленные и редкие удары колокола на звоннице Храма Христа Спасителя созывали верующих сегодня, в Великую Пятницу, - самый скорбный для христиан день, чтобы вместе со всем христианским миром оплакать распятого Спасителя. В Храме Христа Спасителя вечерню с выносом Плащаницы совершил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

В центре храма святыня была бережно положена для поклонения и лобызания ран Господних. Cтоя рядом с Плащаницей, Патриарх напомнил о величии искупительного подвига Сына Божия. "Каждый из нас должен осознать: за наши грехи страдал Господь, и Своими Крестными страданиями и Крестной смертью открыл двери в Царствие Небесное".

Подходя к целованию Плащаницы и видя на ней изображение снятого с Креста Господа, посоветовал Первоиерарх, "необходимо проверить себя: тронет ли нас это священное изображение или мы, живя в жестоком мире, настолько привыкли к жестокости, что сердце наше останется равнодушным к язвам и ранам Спасителя". "Нам следовало бы спросить себя - любим ли мы своих ближних, стараемся ли помочь им, исполняя главную заповедь Христову", - отметил Его Святейшество.

Страна.Ру

[ все светские новости ] [ новости из православных источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU