ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ СВЕТСКИХ ИСТОЧНИКОВ


В храме Христа Спасителя прошло пасхальное богослужение.

16.04.2001

[См. также: Страстная Седмица | Пасха - Светлое Христово Воскресение ]

Вместе с христианами всего мира Русская Православная Церковь сегодня встречает Светлое Воскресение Христово: в этом году западная и православная ветви христианства празднуют Пасху в один день. Впервые ночное пасхальное богослужение, которое возглавил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, прошло в возрожденном храме Христа Спасителя.

Ближе к полуночи ударил большой торжественный колокол на звоннице кафедрального собора, положив начало празднованию. За ним благовест подхватили колокола всех 410 действующих московских храмов и 9 монастырей. В этом году в Москву на Пасху по традиции привезли Благодатный огонь от Гроба Господня в Иерусалиме. Алексий II возжег свечу от великой святыни, и вскоре весь собор осветился огнем, который в Великую субботу сходит с неба на тридневное ложе Спасителя. С зажженными свечами пасхальный ход во главе с патриархом прошел по стилобатной части храма. Множество людей собралось на площади около собора и вдоль набережной, наблюдая это величественное зрелище. "Христос воскресе!" - первым возгласил пасхальное приветствие Патриарх.

На богослужении присутствовал Президент РФ Владимир Путин, только что вернувшийся из поездки в Чечню, и его супруга Людмила. Алексий II обратился к ним со словами: "Вы совершили нужный шаг - посетили горячую точку в Чечне, встретились с нашими воинами, которые совершают подвиг, охраняя жителей Чечни от провокаций, от возможности быть убитыми теми, кто совершает преступления с Чечне". Патриарх пожелал Владимиру Путину успехов на поприще служения народу и поздравил с праздником, а затем поцеловал Президента РФ и его жену и преподнес пасхальные яйца. После этого Президент России с супругой покинули храм.

Богослужение транслировалось одновременно по телеканалам ОРТ и РТР. В телеобращении к зрителям патриарх Алексий II напомнил, что "нынешняя Пасха - первая в новом веке и новом тысячелетии и знаменательно, что весь христианский мир празднует вместе, в один день". Предстоятель высказал надежду, чтобы радость Светлого Христова Воскресения "укрепляла нас в вере Христовой, давала бы мужество и силы противостоять всем соблазнам и искушениям мира".

Страна.Ру

[ все светские новости ] [ новости из православных источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU