ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ СВЕТСКИХ ИСТОЧНИКОВ


Украинские автокефалисты считают своим главой Константинопольского Патриарха.

18.04.2001

Епархиальные соборы Украинской Автокефальной Православной Церкви, которые прошли накануне праздника Христова Воскресения в Харькове и Киеве, провозгласили, что "высшей канонической властью в Украинской поместной православной Церкви до ее первого собора является предстоятель Церкви-Матери, Всесвятейший Вселенский Константинопольский Патриарх, представленный на Украине его полномочным представителем - Блаженнейшим митрополитом Константином, проживающим в США". По данным агентства "Благовест-инфо", об этом сообщил журналистам 13 апреля управляющий делами патриархии УАПЦ, архиепископ Харьковский и Полтавский Игорь (Исиченко).

Он отметил, что в переходный период только Вселенский Патриарх имеет необходимую каноническую власть для того, чтобы возглавить движение к объединению Церквей и путь к признанию или непризнанию осуществленных ими ранее канонических деяний, и что все важнейшие шаги в церковной жизни должны осуществляться с благословения высшей канонической власти. Архиепископ Игорь сообщил, что оба собора приняли соответствующие заявления, в которых выразили, в частности, обеспокоенность медленным продвижением украинских Церквей по пути единения и призвали к активизации этого процесса и готовности к компромиссам, сообщает агенство "Благовест-инфо".

Данное сообщение трудно обсуждать, поскольку главная каноническая проблема, от которой никуда не уйти украинским автокефалистам, - это проблема их непризнанности и, более того, их принципиальной непризнаваемости в православном мире. Как некогда в случае с катакомбными православными общинами, которым было крайне непросто (но все же иногда возможно) доказать наличие у них апостолького преемства, то есть законно поставленной церковной власти, так и в случае с украинскими автокефалистами любые переговоры о признании упираются в канонический тупик.

Если у автокефалистов нет законной трехстепенной иерархии и канонического епископата, то их просто не существует как таковых с точки зрения церковно-канонического здравомыслия. При этом катакомбники часто являли подлинные образцы исповеднического служения Христу, а у автокефалистов с исповедническим служением тоже есть сложности. Они всегда стремились быть силой прежде всего национальной и политической, а потом уже силой церковной.

И беда в том, что нынешнее заявление одного из их лидеров вполне встраивается во все ту же систему координат и приоритетов: для Украины (для ее национальной идеологии, самосознания и т.п.) важно иметь национальную церковь, причем желательно церковь единую, нераздробленную, - вот мы за нее и боремся. Если для этого понадобится Филарет Денисенко, к которому даже автокефалисты относятся без симпатии, но за которым стоят влиятельные националистические силы, - то временно можно подружиться и с Филаретом Денисенко. Если Патриарх Константинопольский понадобится (лицо не в пример более "легитимное"),то будем дружить с ним.

Как отмечает пресс-секретарь Союза православных граждан Кирилл Фролов, "заявления Исиченко демонстрируют все неправославие и демагогичность аргументов раскольников. Кроме того, из статьи Исиченко можно сделать еще один важный вывод - США стремятся к тому, чтобы квазиправославную "Украинскую поместную церковь", создаваемую под эгидой Варфоломея, возглавлял гражданин США митрополит Константин(Баган), и что базой для ее создания будет не "Киевский Патриархат", а УАПЦ. Таким образом, США намерены добиваться устранения нынешнего лидера другой ветви раскола т.н. "Киевского Патриархата", поступить с ним также, как с Кучмой, который столько сделал для США, но теперь оказался ненужным. УАПЦ является фактическим сателлитом униатской церкви, а Игорь Исиченко - откровенным апологетом унии и сторонником визита римского Папы на Украину".

Странно то, что Патриарх Константинопольский Варфоломей или его окружение никак не прокомментировали заявления автокефалистского архиепископа. Это, кажется, именно тот случай, когда затянувшееся молчание будет, скорее всего, воспринято как знак осторожного согласия. Немедленное опровержение построений Игоря Исиченко было бы крайне важным для Константинополя хотя бы с той точки зрения, что, по слову св. Апостола Павла, "дурные сообщества развращают добрые нравы". Вопрос теперь в том, как бы Вселенскому Патриархату окончательно не увязнуть в усиленно навязываемых ему (и не очень усердно им отвергаемых) дурных сообществах.

Филипп Тараторкин, Страна.Ру


Совет Церквей Намибии защищает права гомосексуалистов и лесбиянок, прикрываясь Библией.

18.04.2001

Совет Церквей Намибии (СЦН) выступил в защиту гомосексуалистов и лесбиянок, лицемерно подтвердив при этом приверженность Библии, в которой, как известно, это считается страшным и противоестественным грехом и богохульством.

Заявление, сделанное по итогам очередной ежегодной конференции СЦН, стало реакцией на нападки на сторонников "однополой любви" со стороны президента Намибии Сэма Нуйомы, справедливо назвавшего их "безбожниками".

В заявлении говорится, что 50 церковных лидеров - членов СЦН, "отвергают любую форму дискриминации по признаку сексуальной ориентации". Смешав все понятия они завляют, что "каждый человек в равной мере заслуживает защиты, гарантии гражданских прав и равенства, как это предусмотрено Библией и намибийской Конституцией".

НТВ.Ру


Иранец обращает в христианство европейских мусульман.

18.04.2001

Христианин из Ирана начал кампанию по проповеди Евангелия мусульманам, живущим в Великобритании и странах северной Европы, сообщает агентство "Благовест-инфо".

Как сообщила английская газета "Daily Telegraph", 43-летний иранец по имени Мохаммад был вынужден покинуть Тегеран, опасаясь физической расправы за проповедь христианства своим соотечественникам. В Иране переход из ислама в другую религию, равно как и прозелитическая деятельность среди мусульман, являются уголовно наказуемыми деяниями, за которые предусмотрена смертная казнь.

В настоящее время этот человек проповедует Христа мусульманам – в основном иранцам – в английских гостиницах. Мохаммад прекрасно понимает, что, несмотря на либеральность европейских законов, и здесь ему грозит большая опасность со стороны бывших единоверцев.

"Если ты, будучи мусульманином, переменишь веру, то в Иране тебя могут убить, – сказал Мохаммад в интервью английской газете. – На практике этого не происходило, но теоретически такое положение существует. Экстремисты думают, что убив меня или Салмана Рушди (пакистанского писателя – автора кощунственной, по мнению иранских богословов, книги "Сатанинские стихи"), они попадут в рай".

Недавно Мохаммад, которому уже удалось обратить в христианство несколько сотен выходцев из исламской среды, начал вести евангелизационные радиопередачи на языке фарси, которые транслируются на Иран, Афганистан и Таджикистан.

НТВ.Ру

[ все светские новости ] [ новости из православных источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU