ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ СВЕТСКИХ ИСТОЧНИКОВ


Открылась выставка пасхальных даров из коллекции Патриарха.

18.04.2001

Выставка пасхальных яиц из личной коллекции Патриарха Московского и всея Руси Алексия П открылась 17 апреля в московском Государственном историческом музее.

По информации ИТАР-ТАСС, для показа отобраны как предметы, сделанные по специальному заказу, так и подписные и простые "безымянные" вещицы, которые Святейший Патриарх хранит как память. Большую часть старинных пасхальных яиц составляют изделия Императорского фарфорового завода. Среди них - яйца с вензелями императрицы Марии Федоровны, а также недавно причисленных к лику святых последнего российского императора Николая П, его супруги Александры Федоровны и цесаревича Алексия. Привлекает внимание деревянное пасхальное яйцо с образом Серафима Саровского, сделанное в 1903 году - в год прославления великого старца. Здесь же можно увидеть яйца из папье-маше, дерева, стекла, бисера.

В экспозицию вошли и изделия лицевого шитья, которые дают представление о возрождении этого традиционного для России художественного ремесла в конце ХХ века.

Страна.Ру


Патриарх Алексий II совершил молебен в честь Иверской иконы Божией Матери.

18.04.2001

Пасхальные приветствия и песнопения звучали вчера у Воскресенских ворот на Красной площади Москвы. Здесь в Иверской часовне Патриарх Алексий совершил молебен в честь Иверской иконы Божией Матери, которая особо празднуется в третий день Пасхи.

Патриарх поздравил сотни москвичей, собравшихся у часовни, передает ИТАР-ТАСС. Он отметил, что прошло уже более пяти лет с тех пор, как восстановлены часовня и Воскресенские ворота, названные в честь нынешнего праздника. С той поры не зарастает народная тропа к любимому на Руси образу. "Горожане и гости столицы приходят сюда, получая благословение на свой жизненный путь, - сказал Предстоятель. - В течение всего года с раннего утра до позднего вечера пред Иверской иконой звучит молебное пение".

Один из самых любимых на Руси образов был доставлен в Москву 350 лет назад по поручению царя Алексея Михайловича из Иверского монастыря со Святой Горы Афон. Копии святогорских икон почитаются как особое благословение афонских монахов. От других икон Пресвятой Богородицы, которых известно более 300, Иверская отличается изображением кровоточащей раны на щеке Девы Марии. По преданию, она появилась от стрелы врагов, нападавших на Афонский монастырь.

Страна.Ру


Патриарха Алексия II поздравило с Пасхой московское духовенство.

18.04.2001

Как "Великого господина и Отца" для всех православных людей в России и за ее пределами поздравляли в Светлый Понедельник с Пасхой Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Богоявленском соборе 16 апреля собрались архиереи, настоятели и клирики московских храмов, наместники и настоятельницы обителей, руководители синодальных отделов и духовных учебных заведений, миряне. Они искренне пожелали Его Святейшеству "укрепляющей силы Божией в его трудах во славу Церкви и на благо России".

В Великую Субботу Патриарх Алексий II посетил 15 приходов Москвы. "Я видел, как множество людей приходят поклониться святой Плащанице, освящают куличи, яйца, пасху, радуясь наступлению светлого праздника", - сказал Предстоятель, усмотрев в этом огромную перемену в сознании людей, не желающих жить без веры в Бога. "И мы, служители Церкви, в ответ на эти духовные запросы должны умножить наши труды, просвещая людей светом Христовой веры, возвращая их к истокам Православия", - подчеркнул Патриарх.

Страна.Ру

[ все светские новости ] [ новости из православных источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU