ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ СВЕТСКИХ ИСТОЧНИКОВ


Проблема с ИНН решена на Урале при участии полпреда Президента Петра Латышева.

23.04.2001

По итогам встречи с правящими архиереями Уральского округа, которая состоялась 19 апреля в Екатеринбурге, полпред Президента Петр Латышев в интервью агентству "Уралинформбюро" сказал следующее:

"На протяжении последнего времени возник конфликт, связанный с присвоением индивидуального идентификационного номера налогоплательщика. В этом многие верующие, священнослужители увидели определенную угрозу и был получен такой резонанс в стране. Это не способствовало, в конечном счете, укреплению доверия между властью и населением. Верующих у нас много и число их растет. Как-то надо было разрешать эту проблему и она нашла свое решение - сейчас подготовлены изменения в федеральный закон. Речь пойдет не об индивидуальном идентификационном номере налогоплательщика, а о номере документа, который будет представлять налогоплательщик. Мы полагаем, что эти изменения будут приняты, и данный документ будет, как и паспорт, учтен и иметь номер. Подписание соглашения между окружной инспекцией Министерства по налогам и сборам РФ и нашими архиереями создает обстановку, при которой мы устраняем последствия конфликта и способствуем укрепления доверия верующих и священнослужителей к государству. Принятый закон - это не злой умысел, просто не учли существенный фактор. Подписанное соглашение, в частности, предусматривает, что подготовка каких-либо изменений в законодательство, затрагивающих интересы личности, будет осуществляться с учетом мнений и консультаций со священнослужителями".

Напомним, что проблема принятия ИНН до сих пор продолжает волновать многих верующих, хотя, как сказал Патриарх Алексий II, отвечая на вопрос Страны.Ru: "Никакого вероучительного значения ИНН не имеет и это не касается основ нашей веры, поэтому, может быть, какие-то враждебные Церкви силы пытаются использовать это, объявляя, что ИНН - чуть ли не отказ от христианства. Это совершенно не соответствует действительности. это надуманная проблема".

В феврале состоялось заседание Богословской комиссии Священного Синода РПЦ по проблеме ИНН. Однако именно в Уральском округе уже после решения комиссии разгорелись нешуточные страсти.

"Не бойтесь "печати антихриста" - под таким заголовком было опубликовано 28 февраля в газете "Уральский рабочий" сообщение пресс-службы управления Министерства по налогам и сборам РФ (УМНС) по Свердловской области сообщение об итогах 8-го пленума Синодальной Богословской комиссии, который прошел в Троице-Сергиевой лавре 19-20 февраля. Это сообщение было крайне негативно воспринято в Екатеринбургской епархии, пресс-служба которой распространила 1 марта через официальный орган епархии "Православную газету" заявление, назвав публикацию пресс-службы УМНС "оскорбительной для верующих".

Как отмечалось в заявлении, УМНС "оскорбительно для верующих трактует итоговый документ" 8- го пленума Богословской комиссии, в котором вообще не идет речи о том, что можно не бояться "печати антихриста". Возмущение епархии также вызвала следующая фраза из сообщения пресс-службы УМНС: "Отныне никакие "козни антихриста" уже не в силах помешать ИНН".

В епархиальной пресс-службе тогда заявили, что "мероприятия по навязыванию ИНН являются противозаконной акцией психологического давления со стороны налоговых органов на работающих граждан через бухгалтерии и руководство предприятий, учреждений и организаций, которых в свою очередь устрашают штрафами, якобы предусмотренными за то, что предприятие в отчетности указывает ИНН не всех работников. Такому же не правовому, не юридическому, а психологическому воздействию подвергаются и те верующие православные христиане, которые отказываются от принятия ИНН".

Миряне и клир Екатеринбургской епархии РПЦ, говорится в заключении заявления, сожалеют, что налоговые органы области совершают "деяния, способные вызвать новое разделение в обществе, новые гонения на верующих".

В конце февраля в Екатеринбурге создана епархиальная комиссия по проблемам присвоения гражданам ИНН. Комиссия ведет работу с гражданами, пострадавшими от противоправных действий налоговиков и работодателей.

Очевидно, что тогда налоговики Екатеринбурга повели себя тогда некорректно по отношению к верующим. Однако в настоящее время усилиями полпреда Президента Петра Латышева проблема улажена. Думается, что на Урале создан важный прецедент, это весьма полезное начинание уральского полпреда должно быть использовано и в других округах. Уральский опыт показывает, что соглашение местных архиереев с налоговиками на местном окружном уровне способно снять остроту проблемы. Одновременно, как совершенно справедливо указал Петр Латышев, необходимо внесение изменений и в федеральный закон о замене ИНН на номер налогового документа, которое, будем надеяться, не за горами.

Дмитрий Сафонов, Страна.Ру


Уральские владыки встретились полпредом Петром Латышевым.

23.04.2001

19 апреля в Соборном доме г. Екатеринбурга состоялась встреча полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Петра Латышева с правящими архиереями, епархии которых входят в Уральский округ. Во встрече приняли участие начальник Межрегиональной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Уральскому федеральному округу Геннадий Безруков и руководитель Окружного информационного центра Борис Кириллов.

Была полностью поддержана деятельность Общероссийского национального военного фонда, который находится под патронажем Президента РФ Владимира Путина, и Попечительский совет которого возглавляет Патриарх Алексий II. Участники встречи выразили убеждение, что общественные и политические институты, благотворительные и некоммерческие организации, представители бизнеса, жители Уральского федерального округа внесут посильный вклад в Общероссийский национальный военный фонд.

Как сообщает корреспондент Страны.Ru из Екатеринбурга при аппарате полномочного представителя президента на Урале будет создан Консультативный совет по взаимодействию с религиозными организациями. Об этом заявил полпред Петр Латышев, по окончании встречи.

Архиереи рассказали о тех проблемах, которые возникают у них во взаимоотношениях с местными органами власти. В частности они рассказали, что процес возвращения храмов на местах идет еще медленными темпами. До революции на территории Свердловской действовало около 600 храмов, тогда как сейчас около 200. Порядка 200 церквей и часовен остаются в руках иных собственников, либо заброшены. Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий заявил, что "государству хватит держать "на очереди" вопрос о возвращении церковной собственности и пора разрабатывать конкретную программу".

Другая проблема, которую архиереи подняли перед полпредом, касается так называемых "святынь в заточении". По данным архиереев, в запасниках музеев хранятся тысячи икон, которые никогда не экспонируются, но в то же время представляют ценность для верующих.

На этой встрече было подписано также соглашение о сотрудничестве между уральскими епархиями и межрегиональной инспекцией Министерства по налогам и сборам РФ по УрФО. Свои подписи под соглашением о сотрудничестве поставил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, епископ Курганский и Шадринский Михаил, представитель Челябинской епархии протоиерей Игорь, а также руководитель Межрегиональной инспекции МНС России по УрФО Геннадий Безруков.

Владыка Викентий отметил, что Церковь успешно сотрудничает с органами государственной власти и, в частности, с налоговой инспекцией. Так, в последнее время удалось урегулировать разгоравшийся конфликт по поводу присвоения индивидуальных номеров налогоплательщиков. Подписанное соглашение, по мнению архиепископа Викентия, еще больше укрепит это сотрудничество.

Полномочный представитель Президента РФ в УрФО Петр Латышев отметил, что укрепление связей Русской Православной Церкви и органов государственной власти положительно сказывается на обществе в целом, служит его консолидации и последующему конструктивному развитию.

Дмитрий Сафонов, Страна.Ру

[ все светские новости ] [ новости из православных источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU