ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ СВЕТСКИХ ИСТОЧНИКОВ


Кирилл Фролов о возможности воссоединения РПЦЗ и РПЦ (МП).

24.04.2001

О том возможно ли воссоединение Русской Православной Церкви Зарубежом и РПЦ (МП) рассуждает пресс-секретарь Союза православных граждан Кирилл Фролов:

Беспрецедентные по своей антиканоничности заявления Константинопольского патриарха Варфоломея, сделанные им во время визита в Эстонию, неизбежно заставляют Русскую Православную Церковь корректировать свою стратегию. Одним из важных элементов этой стратегии является консолидация вокруг РПЦ всех ревнителей святоотеческого православия, кто противостоит экуменизму, держится старого стиля - например, Иерусалимской Православной Церкви (в дела которой незаконно вмешался патриарх Варфоломей, "низложив" несколько лет назад митрополита Лиддского Тимофея (Маргаритис). Другой важной задачей, безусловно, является преодоление разделений в Русской Православной Церкви, возникших в результате большевистского переворота.

Главным из них является разделение с Русской Православной Церковью Заграницей. Все попытки преодолеть это разделение вызывали ранее резкое противодействие со стороны трех групп-непримиримых "зарубежников"в США, ставших на путь раскола-создания парралельной юрисдикции на канонической территории РПЦ (не исключено, что кое-кто из "непримиримых" связан, также как и патриарх Варфоломей, с заинтересованными структурами в США), клириков РПЦЗ в России, для которых противостояние с Московским Патриархатом превратилось в самоцель(они до сих пор являются самой непримиримой группой т.к. в случае воссоединения они "затеряются в "океане" РПЦ и перестанут быть центром внимания) и либералами-обновленцами в Московском Патриархате, которое в воссоединение с РПЦЗ видят крах своих экуменических прожектов.

Ситуация, сложившаяся после непросто антиканонического, но и вызывающего противостояния Русской Православной Церкви со стороны Константинопольского Патриарха Варфоломея просто вынуждает Русскую Православную Церковь стать во главе полюса православного консерватизма т.к. Константинопольская Патриархия стала лидером экуменизма. Вокруг Фанара, соответственно, собираются все моддернисты, экуменисты, обновленцы. Собственно, полное попрание Варфоломеем церковных канонов, выразившееся в его действиях и заявлениях касательно Украины и Эстонии, является следствием именно экуменического перерождения этого патриархата, в частности, проникновения в его среду чисто католической - папистской идеологии. Что это,как не еще одно свидетельство банкротства экуменизма? Не став лидером "ортодоксально - консервативного полюса", РПЦ может потерять инициативу и позволить себя расчленить, оторвать от себя свою неотъемлемую каноническую территорию -Украину, что недопустимо. Следует обратить внимание на тот факт, что в случае компромиссов и уступок в украинском и эстонском вопросах потери Русской Православной Церкви могут быть поистине невообразимыми. Дело в том,что еще в 1990 г. Константинопольский Патриарх направил письмо Патриарху Московскому,в котором заявил,что признает территорию Московского Патриархата только в границах XVI века,когда была установлено Московское Патриаршество. Таким образом высказаны претензии Фанара не только на Украину, но и на Белоруссию ,Прибалтику и Смоленскую область. Нет нужды комментировать эти абсурдные требования (300 лет признавали, и вдруг какие-то письма).

Как отмечалось участниками Архиерейского Собора Русской Православной Церкви ,состоявшегося в августе 2000 г., всецерковное прославление Собора Новомучеников и исповедников Российских, святых Царственных мучеников, приблизит час преодоления разделения с Русской Зарубежной Церковью. Как уже отмечалось, этот путь в последние годы был очень затруднен,Архиерейские Соборы и отдельные иерархи РПЦЗ делали такие заявления, употребляли такие эпитеты в адрес РПЦ Московского Патриархата (более всего в этом преуспели те, кто находится в юрисдикции РПЦЗ на территории России) что, зачастую, у сторонников русского церковного единства опускались руки.

Однако, решения Архиерейского cобора Русской Православной Церкви Заграницей , завершившегося 1 ноября в Нью-Йорке, похоже, меняют ситуацию. Не замечать их нельзя. По сообщению агенства "Вертоград-инфо", Собор обратился с посланием к пастве по всему миру.

В послании приветствуется канонизация новомученников и царской семьи, совершенная Русской Православной Церковью.

Собор РПЦЗ приветствовал также принятие РПЦ новой социальной концепции, которая, по его мнению, перечеркивает Декларацию митрополита Сергия 1927 года, против которой всегда выступала РПЦЗ.

Вместе с тем нью-йоркский Собор подверг критике действия РПЦ по "насильственному отнятию у зарубежной Церкви ее храмов и монастырей".

Осуждению подверглось и то, что РПЦ подтвердила приверженность к участию в экуменизме, который РПЦЗ продолжает считать ересью.

Кроме того, архиерейский Собор Русской Зарубежной Церкви обратился с посланием к Сербской Православной Церкви, в котором фактически просит Сербскую Церковь быть посредником между Московским Патриархатом и РПЦЗ (таким посредником братская Сербская Церковь была в 1920-е годы).Итак, единственным вопросом, препятствующим единению, остается экуменизм, ибо в случае воссоединения имущественные споры отпадут сами собой. Поэтому преодоление экуменического наследия, о котором говорят лучшие иерархи нашей Церкви, такие, как вл. Вениамин Владивостокский и многие другие, является необходимым как с догматической, так и с церковно-политической точки зрения - на это нужно пойди хотя бы ради восстановления юрисдикционного единства Русской Православной Церкви на Родине и за рубежом. Молитвами Св. Царственных мучеников, св. Новомучеников и исповедников Российских, св. Иоанна, Шанхайского чудотворца, оно, как многие чают - неизбежно.

P.S.Ключевыми фигурами в Русской Православной Церкви Заграницей, стоящими на позициях воссоединения Русской Церкви, являются архиепископ Берлинский и Германский Марк (Арндт),коренной немец, блестящий филолог, в зрелом возрасте, благодаря соприкосновению с русской культурой, пришедший в Православие,знаток русской и сербской словесности, поддерживающий самые тесные связи с Русской Церковью в Отечестве и консервативными кругами Сербской Церкви, и архиепископ Сиракузский и Троицкий Лавр (Шкурло)-коренной карпаторосс, носитель и продолжатель подлинного духовного и национального самосознания Подкарпатской Руси, испокон веков считавшей себя частью православного русского мира, противостоявшей галицийской униатской "самостийщине". За владыкой Лавром стоит и значительная часть карпаторусской православной диаспоры США. Таким образом в случае воссоединения владыко Лавр сможет сделать очень много и для всей России, и для ее неотъемлемой части- Подкарпатской Руси. Складывается своеобразный "духовно-геополитический континентальный треугольник" - Россия, Сербия, Германия. Связующим звеном между МП, РПЦЗ и Сербской Церковью является архиепископ Марк. Россия обязана не упустить этот шанс.

Как и следовало ожидать, решения Архиерейского Собора Русской Зарубежной Церкви отделили "овец от козлищ". С одной стороны, действительно начался диалог, застрельщиком которого выступила Одесская митрополия УПЦ Московского Патриархата, являющаяся лидером симпатизирующих России. На юбилейной конференции, посвященной двухтысячелетию Рождества Христова, представители РПЦЗ активно участвовали совместно с духовенством УПЦ МП. Аналогичный диалог развивается ив Сибири между архиепископом Тобольским Димитрием(РПЦ МП) и епископом Сибирским Евтихием (РПЦЗ). Как и следовало ожидать, Решения Архиерейского Собора РПЦЗ подверглись обструкции со стороны "непримиримых зарубежников" в России, которые стали подвергать обструкции и оскорблениям владык Марка, Лавра, Евтихия, в Петербурге "в знак протеста" от РПЦЗ в "самостийное плавание" отделился один приход. Естественно, против воссоединения разделенных частей Русской Православной

Церкви выступили и экуменисты. Не является и откровенностью поведение епископа Каннского Варнавы. Устроенные им несколько лет назад в России выходки иначе как провокационными назвать нельзя. Между тем, история его визитов в Россию периода СССР под видом "простого европейского туриста" не оставляют сомнений в системности его действий. Начавшийся процесс сближения Московского Патриархата и Зарубежной Церкви не выгоден тем, "кротам",которые копают под само здание России.

Ну что же, в народе говорят, что "кто - там лает, а караван идет".Воссоединение Русской Православной Церкви на родине и заграницей - это та цель, за которую стоит побороться.

Страна.Ру

[ все светские новости ] [ новости из православных источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU