ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ СВЕТСКИХ ИСТОЧНИКОВ


Три попытки незаконного вывоза икон из России пресекли сотрудники Северо-западного таможенного управления.

26.04.2001

Три попытки незаконного вывоза икон из России пресекли сотрудники Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ). На таможенном посту "Железнодорожный" (Выборгская таможня) у гражданина США, выезжавшего из России в Финляндию, в чемодане среди личных вещей была обнаружена икона на деревянной основе с изображением Богоматери с Младенцем.

На таможенном посту "Долгоруковский" Багратионовской таможни у российского гражданина, выезжавшего в Польшу, в салоне автомобиля была обнаружена икона с изображением святителя Николая Чудотворца.

Кроме того, на таможенном посту "Сайменский" у гражданина Финляндии, следовавшего из России по деловой визе на микроавтобусе, среди личных вещей в багажном отделении автобуса были обнаружены три иконы и самовар.

Во всех случаях составлены протоколы по ст. 279 Таможенного Кодекса РФ (недекларирование или недостоверное декларирование товаров и транспортных средств).

РИА "Новости" / Православие.Ru


Патриарх освятил храм для железнодорожников.

26.04.2001

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил малое освящение домовой церкви во имя святителя чудотворца Николая при Московском Государственном институте путей сообщения (ул. Образцова, д. 15).

Министр путей сообщения РФ Николай Аксененко после освящения подарил храму картину с изображением св. императора Николая II, передает РИА "Новости".

Домовой храм университета был закрыт советскими властями в 1918 году. Восстанавливал церковь сам МГУПС, при активном участии министерства путей сообщения. В частности, пришлось заново делать иконостас и роспись храма.

Патриарх Алексий II поблагодарил министра путей сообщения и ректора университета Бориса Левина за "восстановление исторической справедливости". По мнению Святейшего, храм поможет "в духовно-нравственном воспитании студентов университета, знания которых предназначаются для созидания новой России". Патриарх подарил церкви икону Спасителя. По его словам, "скоро храм обретет особое состояние намолености, так как в нем возобновляются богослужения".

Дмитрий Сафонов, Страна.Ру

[ все светские новости ] [ новости из православных источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU