ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ СВЕТСКИХ ИСТОЧНИКОВ


Ватиканскому МИДу дадут понять, что Папу в России не ждут

21.05.2001

Секретарь Ватикана по отношениям с иностранными государствами архиепископ Жан-Луи Торан посетит Москву с кратким визитом с 25 по 27 мая. Папа Римский Иоанн Павел II назначил главу ватиканской дипломатии своим личным представителем на праздновании 10-й годовщины реорганизации католических приходов в Российской Федерации. Монсеньор Торан отслужит торжественную мессу и проведет собеседования по осмыслению Священного Писания, на которые приглашены "братья православные, протестанты и другие последователи учения Христова", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на службу печати Ватикана. В то же время появление Торана в Москве связано, как можно думать, с новыми попытками Ватикана убедить Русскую Церковь в целесообразности встречи Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с Папой Римским, настойчиво стремящимся войти в историю в качестве понтифика, совершившего прорыв на Православный Восток.

Трудно сказать, насколько результативным было прошедшее десятилетие для католиков в России. С одной стороны, количество католических приходов заметно увеличилось, причем активность этих приходов переместилась из Москвы и Санк-Петербурга за Урал, где в Новосибирске, Томске, даже в Южно-Сахалинске действуют католические приходы с преобладанием молодежи и некоторым численным ростом. С другой стороны, 1990-е годы показали, что массовым приход католиков в Россию никогда не станет. Религиозная конъюнктура оказалась для них неблагоприятной. Более того, архиепископ Торан, как и архиепископ Кондрусевич и любой другой католический иерарх, не могут не понимать, что Папе Римскому нет пути в Россию, поскольку это даже не Греция, где православное население могло пошуметь и утихнуть, и это не Украина, где у Папы все же более многочисленная паства. Россия - страна без католического будущего, и нет возможности сделать так, чтобы католическое будущее у нее вдруг появилось.Поэтому визит архиепископа Торана в Россию обречен остаться чисто протокольным.

Филипп Тараторкин, Страна.Ру


Патриарх Алексий II призвал к искоренению терроризма

21.05.2001

"Терроризм, где бы он не происходил - в России, на Святой Земле или в другой точке мира, должен быть искоренен из нашей жизни", - заявил сегодня, как передает ИТАР-ТАСС, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II на встрече с министром иностранных дел Израиля Шимоном Пересом. Предстоятель Церкви решительно осудил продолжающиеся на Святой Земле теракты, которые, по его словам, несут гибель мирным людям и провоцируют нестабильность в мире. Патриарх Алексий II выразил надежду, что мир на Ближнем Востоке будет восстановлен и возобладает благоразумие. Этому, считает он, будет способствовать и визит Шимона Переса в Россию, которая является одним из главных коспонсоров мирного процесса на Ближнем Востоке.

Шимон Перес подчеркнул, что "мирный процесс ранен, но не умер". "Мы должны содействовать ему больше не как стратеги, а как врачи", - сказал глава МИД Израиля, с сожалением отметив, что в переговорах с палестинцами есть определенный откат. Тем не менее "альтернативы переговорам нет", подчеркнул Перес. Он выразил признательность Патриарху за понимание ближневосточных проблем и назвал его человеком, который может сблизить сердца людей разных религий. "Не только политика, но и молитва может много сделать для дела мира, - сказал Шимон Перес, - Только тогда мы научимся уважать человеческую жизнь и вернемся к нормальным человеческим отношениям".

Страна.Ру

[ все светские новости ] [ новости из православных источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU