ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ СВЕТСКИХ ИСТОЧНИКОВ


В МИД проведена встреча с главным дипломатом Ватикана

25.05.2001

Заместитель министра иностранных дел России Евгений Гусаров провел встречу с главой внешнеполитического ведомства Ватикана Жан-Луи Тораном, который находится в Москве с частным визитом в связи с празднованием 10-летия возрождения католических приходов в России. Об этом Стране.Ru сообщили в департаменте печати и информации МИД РФ. В ходе состоявшейся беседы стороны обменялись мнениями по актуальным проблемам международной жизни. Была отмечена созвучность подходов России и Ватикана к решению многих кардинальных проблем современности. Гусаров и Торан подтвердили обоюдную заинтересованность в развитии российско-ватиканского политического диалога по всему спектру двусторонних и международных вопросов.

Страна.Ру


В Киеве организован пикет против визита Папы Римского

24.05.2001

По данным информационных агентств, около 250 верующих Украинской Православной Церкви Московского Патриархата пикетировали 24 мая здание Верховного Совета, протестуя против визита на Украину Папы Римского Иоанна Павла II. В акции участвовали как миряне, так и священнослужители.

К зданию Верховной Рады православные верующие пришли после праздничной Литургии из Киево-Печерской лавры.

Верующие пели молитву "Богородице Дево, радуйся" и держали плакаты с надписями "Папа Римский - персона нон-грата!", "Православные, объединимся! Украина-Белоруссия-Россия - триединая Русь", "Православный народ Украины протестует против визита Папы Римского". Верующие пришли к зданию парламента почти что крестным ходом - с иконами и хоругвями.

Страна.Ру


Патриарх вручил премии свв. Кирилла и Мефодия.

24.05.2001

После праздничного молебна свв. Кириллу и Мефодию на Славянской площади Патриарх Алексий II вручил премии свв. Кирилла и Мефодия.

В этом году награды удостоены президент Российской академии наук академик Юрий Осипов, директор Государственной Третьяковской галереи Валерий Родионов, художественный руководитель театра им. Вахтангова Михаил Ульянов и коллектив "Золотое кольцо".

На церемонии награждения Патриарх отметил, что "лауреаты премии внесли большой вклад в укрепление славянского братства и православных традиций, которые принесли нам святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий".

Прежде премии были удостоены Президент РФ Владимир Путин, Патриарх Алексий II, президент Белоруссии Александр Лукашенко и мэр Москвы Юрий Лужков.

Награда учреждена Славянским фондом России и Московской Патриархией. Как сообщает РИА "Новости", знак премии представляет собой бронзовую скульптуру свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия. Лауреатам также вручаются медали и дипломы.

Награды, посвященные свв. Кириллу и Мефодию, существуют не только в Россию. Орден свв. Кирилла и Мефодия и одноименная медаль - высокие государственные (а не только церковные) награды в Болгарии, причем даже в те годы, когда Болгария была страной социалистического лагеря, эти награды считались исключительно почетными.

В Болгарии память свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия традиционно празднуется с большой широтой - как теперь, так и в прежние годы. 24 мая в Болгарии является государственным праздником - днем славянской письменности и культуры, а центром торжеств является столица страны София. К дню свв. Кирилла и Мефодия бывают приурочены научные конференции, на которые в Болгарию приглашают иностранных славистов (раньше самыми представительными были делегации исследователей, приезжавших из СССР, в которые входили академик Дмитрий Лихачев, профессор Сергей Аверинцев, другие авторитетные филологи и историки).

Филипп Тараторкин, Страна.Ру

[ все светские новости ] [ новости из православных источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU