ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ СВЕТСКИХ ИСТОЧНИКОВ


Патриарх Алексий II совершил Великое освящение храма в Баку

27.05.2001

Разума и терпения в разрешении конфликтов пожелал всем народам Кавказа Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, совершая сегодня в Баку Великое освящение после реставрации храма Свв. Жен-Мироносиц, сообщает ИТАР-ТАСС. Он особо отметил, что Азербайджан, где между мусульманами и христианами царят мир и уважительное отношение друг к другу, может служить добрым примером для кавказских народов на пути примирения.

Освящение третьего по счету православного храма в столице Азербайджана стало общественно значимым событием в жизни этой закавказской республики. Уважительное отношение к православным братьям засвидетельствовал глава Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-заде.

Патриарх Алексий II, обращаясь к верующим, подчеркнул роль главы мусульман в укреплении межконфессионального мира как в Азербайджане, так и в целом в регионе. "Возрожденный из руин храм - еще одна примета обновления духовной жизни Азербайджана", - сказал Предстоятель Русской Православной Церкви. "Храм Свв. Жен-Мироносиц, - считает он, - является зримым свидетельством мира и единства братских народов России и Азербайджана".

Этот православный храм был построен в 1905 году в расположении казарм Сальянского полка на средства известного азербайджанского нефтепромышленника и мецената Зейналабдина Тагиева. В советское время он был разрушен. Храм отреставрирован при содействии российской нефтяной компании ЛУКОЙЛ совместно с компанией "Союзконтракт" и торговым домом "Русский алюминий".

Страна.Ру


Патриарх выступит посредником на переговорах духовных лидеров Армении и Азербайджана

26.05.2001

При посредничестве Русской Православной Церкви пройдет встреча духовных лидеров Армении и Азербайджана? заявил в субботу Патриарх Московский и dсея Руси Алексий II, находящийся с визитом в Баку.

Сегодня же в столице Азербайджана впервые прошла патриаршая служба: Всенощное бдение совершил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, находящийся здесь с визитом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы в Баку вмещает 600 верующих, на патриаршую службу собралось втрое больше. Множество людей стояло на улице у храма в течение 3 часов, что продолжалось богослужение.

Обращаясь к верующим, Предстоятель Русской Православной Церкви сказал, что теперь для него Бакинская и Прикаспийская епархия, куда также входят православные приходы Дагестана и Чечни, непросто географическое название. "Я с особым чувством буду вспоминать всех вас, живущих на этой земле. Я уеду с сознанием, что здесь живут православные люди, любящие Церковь Христову, что здесь, в дали от центра России, звучат торжественные православные песнопения", - сказал по завершении службы Алексий II.

Он пожелал верующим сохранять верность святому православию, помогать друг другу в трудностях и испытаниях и быть мужественными.

Страна.Ру


Русская Православная Церковь содействует урегулированию армяно-азербайджанского крнфликта

26.05.2001

Русская Православная Церковь будет и впредь вносить вклад в мирное урегулирование армяно-азербайджанского конфликта. Об этом заявил сегодня в Баку Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, находящийся здесь с четырехдневным визитом, сообщает ИТАР-ТАСС.

На встрече с председателем парламента Азербайджана Муртузом Алескеровым Святейший Патриарх отметил, что за последние девять лет он четыре раза встречался с духовными лидерами Азербайджана и Армении, чтобы попытаться преодолеть недоверие и остановить кровопролитие. "Религиозные лидеры всегда видят выход из сложной ситуации, и мы искренне верим, что конфликт между двумя народами будет преодолен", -сказал Патриарх Алексий II.

Поздно вечером в пятницу на приеме в посольстве РФ в Азербайджане Святейший Патриарх сообщил, что готовится новая встреча духовных лидеров Азербайджана, Армении и России, на которой будет продолжен поиск путей к миру.

Как подчеркнул Алексий II, Русская Православная Церковь всегда выступала и выступает против разделения людей по религиозному и национальному признакам. "Мы хотим, чтобы люди и в Азербайджане, и в России жили в мире и согласии, ибо в этом - будущее наших стран", - подчеркнул он.

Сегодня Патриарх обратился также со словами поддержки и утешения к беженцам из Нагорного Карабаха и приграничных с Арменией районов. Он встретился с ними сегодня в одном из бакинских общежитий, где нашли временный приют и азербайджанцы, и русские, и украинцы.

Они обратились к Предстоятелю Русской Православной Церкви и главе Духовного управления мусульман Кавказа с просьбой сделать все возможное, чтобы люди, потерявшие свой кров, смогли как можно быстрее вернуться к родным очагам.

"Я желаю вам терпения и, главное, не терять надежду на то, что переговоры по разрешению карабахской проблемы принесут долгожданный мир", - сказал Патриарх Алексий II. Он выразил уверенность, что в Азербайджане и Армении сейчас понимают, что конфликт нужно решать не военным, а политическим путем.

Глава РПЦ заверил, что вместе с духовными лидерами Азербайджана и Армении он продолжит усилия по поиску мира в регионе.

Сейчас в Азербайджане более 1 млн. беженцев, что, по словам Предстоятеля РПЦ, является большой проблемой для 8-миллионного государства, взявшего на себя основную заботу об обездоленных.

Страна.Ру


Патриарх Алексий II и в Баку среди своих

25.05.2001

Диплом и мантия почетного доктора Бакинского славянского университета вручены сегодня Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, -сообщает ИТАР-ТАСС. Так был отмечен его вклад в укрепление мира и согласия, расширение духовных и культурных связей между народами России и Азербайджана.

Предстоятель Русской Православной Церкви стал первых духовным лидером и вторым гражданином России после президента РФ Владимира Путина, кто был удостоен звания почетного доктора этого крупнейшего на Кавказе русскоязычного ВУЗа. Присвоение почетного звания доктора бакинского ВУЗа он рассматривает как дань уважения к религии нового поколения ученых, которые не видят в ней препятствия на пути научного прогресса.

Патриарх назвал знаменательным тот факт, что накануне он участвовал в торжествах в Москве по случаю открытия дней славянской письменности и культуры, а сегодня, прибыл в страну, где основной религией является ислам, и вновь оказался в атмосфере славянского мира, который сохраняет этот бакинский университет. "Я могу теперь свидетельствовать, что русские люди, живя в Азербайджане, не чувствуют себя людьми второго сорта, считают себя полноправными гражданами этой закавказской республики, разделяя с его народом все тревоги и радости", - сказал Алексий II. Он подарил университетской библиотеке 12-томную "Историю Русской Церкви" Митрополита Макария (Булгакова).

Побывав в Университете, Патриарх сказал, что несмотря на развал Советского Союза, русский язык не перестал быть языком межнационального общения на всем постсоветском пространстве. Он высоко оценил усилия руководства Азербайджана по сохранению подобных учебных заведений, а также тот факт, что здесь сохранились все русские школы. Русский язык, по словам Святейшего Патриарха, стал также важным инструментом для интеграции в российское общество бывших граждан СССР, в том числе и для 2 миллионов азербайджанцев, проживающих в России.

"Русская Православная Церковь не признает национальных границ и не делит народы на более или менее достойные, а просто призывает их блюсти мир между собой",- сказал Алексий П. Он считает, что в этом православные и мусульмане едины. Напомнив о многолетних усилиях религиозных деятелей Азербайджана, Армении и России по урегулированию Карабахского конфликта, Алексий II выразил надежду, что "в регионе установится вечный мир между проживающими здесь народами".

Страна.Ру

[ все светские новости ] [ новости из православных источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU