ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ СВЕТСКИХ ИСТОЧНИКОВ


Министерство образования и Русская Православная Церковь уточняют планы взаимодействия

01.06.2001

30 мая в Московской духовной академии прошло очередное заседание Координационного совета по взаимодействию Министерства образования Российской Федерации и Русской Православной Церкви, сообщает Служба коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. Работой заседания руководили сопредседатели совета - митрополит Солнечногорский Сергий (Фомин), управляющий делами Московской Патриархии, и В.Д. Шадриков, заместитель министра образования РФ. В заседании участвовали архиепископ Верейский Евгений (Решетников), председатель Учебного комитета Московского Патриархата, ректор Московских духовных академии и семинарии; епископ Тихвинский Константин (Горянов), ректор Санкт-Петербургских духовных академии и семинарии; преподаватели духовных учебных заведений, священнослужители из ряда епархий, руководители образования, ученые.

Координационный совет обсудил итоги IX Рождественских образовательных чтений, Съезда православной молодежи, Богословской конференции Православного Свято-Тихоновского богословского института. Была также заслушана и обсуждена информация об опыте сотрудничества Церкви и государственных органов образования в Рязанской,Смоленской и Тверской областях и в Мордовии.

Как сообщает агентство Благовест-инфо, одной из главных тем заседания стало обсуждение предложений о совершенствовании нормативной базы в области религиозного образования. Состоялась также дискуссия о возможности проведения духовно-нравственной экспертизы инноваций в образовании.

Сотрудничество учебных заведений Русской Православной Церкви с системой государственного образования развивается на двух уровнях: теоретическом (совместная разработка научно-педагогических и учебных концепций, программ и курсов)и практическом, заключающемся в приглашении преподавателей православных учебных заведений в школы и вузы для ведения занятий, чаще всего факультативных.

Кроме того, важным направлением подобного взаимодействия является совместная работа по недопущению в учебные заведения разнообразных сектантов, пытающихся под видом курсов религиоведения или истории культуры насаждать в школах свое учение.

Поскольку до сих пор продолжаются дискуссии о допустимости утверждения государственного образовательного стандарта по специальности "теология" в государственных вузах, Православная Церковь может выступить в роли эксперта создаваемых проектов этого образовательного стандарта.

Напомним, что против введения специальности "теология" в вузах выступают представители кафедр религиоведения и истории религии (большинство из которых создавалось на базем кафедр научного атеизма). В утверждении специальности "теология" они видят опасность клерикализации государственного оборазования и нарушения принципа его светскости и отделения от религиозных объединений.

Представители Русской Православной Церкви, равно как и других традиционных для России религий, подчеркивают, что речь идет исключительно о том, чтобы как можно шире првлекать квалифицированных богословов к работе над стандартом специальности "теология" - с тем чтобы предотвратить опасность засилья непрофессионалов в преподавании дисциплин по этой специальности.

За последние годы религиоведение в том его виде, в котором оно представлено в большинстве вузов, не стало авторитетным направлением научной и методической работы, оставшись в учебных программах достаточно второстепенным, маргинальным элементом. Введение специальности "теология" способно, повысив статус религиоведческих предметов в государственной системе образования, решить проблему кадрового обеспечения преподавания этой специальности. Но только в том случае, если представители религиозной науки не будут искусственно отлучены от выполнения своих профессиональных преподавательских обязанностей.

Страна.Ру, Филипп Тараторкин


Священник-самозванец захватил новгородский памятник архитектуры

01.06.2001

В одной из деревень Окуловского района в Новгородской области произошел курьезный случай: священник-самозванец захватил памятник архитектуры - церковь XVIII века, передает агентство Regions.ru.

Как сообщает пресс-служба НГТРК "Славия", человек, который представился местным жителям как отец Николай, прямо в храме оборудовал себе жилье, сумел объединить вокруг себя часть прихожан, после чего, ссылаясь на благословение епархии, стал заниматься сбором денег на возрождение полуразрушенного Георгиевского храма.

Архиепископ Новгородский и Старорусский Лев сообщил, что этот человек на самом деле - не священник, что он был старостой одного из новгородских храмов, откуда его выпроводили за растрату денег, что никакого благословения от епархии этот человек не получал, а также то, что за поступки самозванца епархия ответственности не несет.

О том, что это самозванец, епархия проинформировала власти Новгородской области и администрацию Окуловского района, однако выгнать из храма лже-священника при помощи милиции власти не решаются, так как хотели бы избежать скандала, а также потому, что мнимый батюшка пользуется поддержкой части прихожан.

НТВ.Ру


Колумбийские наркодельцы использовали в своем преступном бизнесе книги Библии, страницы которых пропитывали кокаином

01.06.2001

Полиции Колумбии удалось выявить и ликвидировать преступную организацию, которая использовала Библии для пересылки за границу наркотиков. Полицейские обнаружили в Боготе лабораторию, где наркодельцы пропитывали страницы Библий раствором кокаина. В прошлом полиция обнаруживала наркотики, спрятанные в велосипедах, скульптурах, мебели. Также иногда наркотиками пропитывались ткани. Однако, как сообщает BBC, Библии для экспорта кокаина использовались впервые.

РБК / РАДОНЕЖ

[ все светские новости ] [ новости из православных источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU