ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ СВЕТСКИХ ИСТОЧНИКОВ


Патриарх Алексий II: визит Папы только усилит разделение на Украине

04.06.2001

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II ответил сегодня на вопросы журналистов, которые касались предстоящего визита Папы Римского на Украину. Патриарх не опроверг возможность своей встречи с Папой Римским в принципе, но что встреча должна быть "хорошо подготовлена и устранены все причины, которые ей препятствуют". По его словам, "нельзя встречаться, когда идет война между православными и греко-католиками", имея ввиду экспансию католицизма на канонической территории Русской Православной Церкви. Патриарх подчеркнул, что "нельзя, пользуясь трудностями, с которыми сталкивается православное население обращать их в католичество, покупая души людей" и что "нельзя считать Россию миссионерским полем или духовной пустыней". Патриарх не опасается массового перехода православных в католицизм: "Мы этого не боимся". - сказал он. И еще раз подчеркнул: "Такие отношения недопустимы между церквами- сестрами. Мы никогда не согласимся с утверждениями некоторых деятелей Ватикана о том, что Россия - это духовная пустыня и миссионерское поле для католических проповедников".

Патриарх подчеркнул также, что предстоящий визит Папы на Украину "не внесет успокоение в умы украинского народа, а наоборот, усилит разделение между православными и греко-католиками на Украине". Патриарх напомнил, что еще "кровоточат раны, нанесенные греко-католиками в начале 90-х годов, когда они насильственно захватывали православные храмы во Львове, Тернополе и Ивано-Франковске". Патриарх напомнил также, что глава Украинской Православной Церкви митрополит Владимир и члены Синода просили Папу отложить свой визит, но, как подчеркнул Патриарх, "Папа Римский не внял этим просьбам".

"Эта поездка не внесет успокоения в умы и сознание людей, но еще больше усилит разделение в религиозной жизни Украины", - сказал Патриарх. Он напомнил, что накануне визита Папы во Львове была предпринята попытка сломать православный храм, чтобы освободить площадь для приезда гостя. "Это не братский жест со стороны украинских греко-католиков", - отметил Патриарх.

Патриарх Алексий II напомнил, что во время визита в Грецию в прошлом месяце Понтифик просил прощения у православных за то зло, что им причинили католики. Как подчеркнул Предстоятель РПЦ, "мы должны посмотреть, как будет осуществляться это прощение на деле".

Патриарх также подтвердил, что духовенство Украинской Православной Церкви Московского патриархата не будет встречаться с понтификом во время его визита в Киев и Львов.

Страна.Ру


В Троице-Сергиевой лавре пройдут церковные торжества по случаю праздника Живоначальной Троицы

02.06.2001

В Троице-Сергиевой лавре пройдут сегодня церковные торжества по случаю праздника Живоначальной Троицы, которые возглавит прибывший накануне Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в древнем Троицком храме, где покоятся мощи преподобного Сергия Радонежского, Предстоятель совершит праздничную литургию. В этот день Церковь вспоминает сошествие Духа Святого на апостолов на пятидесятый день после Воскресения Христова. Он считается днем рождения Церкви, поскольку именно с этого момента началась непосредственная проповедь Евангелия.

Страна.Ру


На месте гибели Святослава Федорова освящена часовня в честь иконы Божией Матери Феодоровской

02.06.2001

Православная часовня в честь иконы Божией Матери Феодоровской открыта сегодня в Москве на месте трагической гибели академика Святослава Федорова, сообщает ИТАР-ТАСС. Часовню освятил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Год назад выдающийся офтальмолог, создатель МНТК "Микрохирургия глаза", крупный политический и общественный деятель России погиб на этом месте, на пересечении МКАД и улицы Саломеи Нерис. Церемонию почтили своим присутствием мэр Москвы Юрий Лужков, вдова Святослава Федорова Ирэна Ефимовна, другие официальные лица и родственники погибшего.

На возведение часовни ушло два месяца.

Страна.Ру


В Поленовском храме - двойной праздник

02.06.2001

ЗАОКСКИЙ (Тульская область), 2 июня - Сегодня, в престольный праздник села Бехово - Троицкую родительскую субботу, когда совершается память всех от века усопших благочестивых христиан, отцов, братий и сестер наших, в местном храме епископ Тульский и Белевский Кирилл отслужил литургию и освятил отреставрированный иконостас, изготовленный по эскизам художника-передвижника Василия Поленова, сообщает ИТАР-ТАСС.

Церковь в Бехово близ усадьбы Поленова, ставшей сейчас его музеем, художник построил в 1904-1906 годах на высоком берегу Оки по собственному проекту. В ней сочетаются традиции романской и древнерусской архитектуры.

Богослужения в храме были возобновлены в 1990-х годах, однако только сейчас реставраторам из Мордовии удалось вернуть церковному иконостасу тот вид, каким он был при жизни художника - устроителя храма.

Страна.Ру

[ все светские новости ] [ новости из православных источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU