ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
НОВОСТИ
КРОХОТКИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100
ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ

МИД Греции выступил с заявлением по поводу убийства настоятеля православного монастыря в Святой Земле

14.06.2001

МИД Греции выразил "глубочайшее сожаление и крайнее беспокойство" в связи с убийством в Израиле 12 июня настоятеля греческого православного монастыря отца Германа. В распространенном здесь по этому поводу заявлении официального представителя МИД Греции Панайотиса Беглитиса содержится призыв к участникам палестино-израильского конфликта "принять неотложные меры к задержанию ответственных за убийство и немедленно передать их в руки правосудия". 34-летний отец Герман, уроженец г. Салоники (Греция), с 1990 года был насельником монастыря Святого Георгия в Вади-Кельт (Израиль), на полпути от Иерусалима к Мертвому морю. С 1994 года был его настоятелем, пользуясь уважением у местных жителей. Он был расстрелян неизвестными лицами из проезжавшей мимо автомашины недалеко от израильского КПП на дороге, ведущей в Восточный Иерусалим.

ИТАР-ТАСС / РАДОНЕЖ


Патриарх о Владимире Путине: компетентный и ответственный

14.06.2001

В последнее время население России убедилось в том, что политическая власть в стране ответственно относится к возникающим проблемам и во многих отношениях ситуация стала более стабильной и предсказуемой. Эту оценку высказал Патриарх Московский и Всея Руси Алексий П в интервью, опубликованном римской газетой "Мессаджеро", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Я знаю Владимира Путина как компетентного и ответственного человека, - продолжил Патриарх. - В ходе наших личных встреч ощущается уважительное отношение к Православной Церкви со стороны главы государства, с удовлетворением констатирую этот факт".

Патриарх Алексий высоко оценил межконфессиональные контакты, установленные с Пьемонтской епархией Римско-католической церкви в ходе посещения Италии делегацией РПЦ во главе с митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом по случаю выставления христианской реликвии - Туринской Плащаницы. Сам Предстоятель РПЦ не смог участвовать в этом паломничестве, поскольку считает Италию традиционной канонической территорией Папы Римского, а время для обмена визитами, по мнению Патриарха, еще не наступило. Алексий II отметил, что одних извинений, произнесенных Иоанном Павлом II недостаточно, за ними должны последовать конкретные действия, направленные на прекращение прозелитизма и разрушения приходов РПЦ в Западной Украине. После войны мы ожидали, что Римская церковь будет рассматривать нас как братьев, но этого не произошло, подчеркнул Патриарх.

Алексий П отметил возобновление диалога, достигнутое на теологической встрече в Балтиморе /США/ после семилетнего перерыва. На этой встрече вместе с тем обозначились серьезные разногласия в подходах представителей РПЦ и Римского престола, в частности, к вопросу о статусе Униатской церкви. В Балтиморе не было подписано никакого совместного документа, и обе делегации остались на прежних позициях, указал глава Русской Православной церкви".

Страна.Ру


Митрополит Филарет и члены Синодальной Богословской комиссии обсудили с делегаций ВСЦ "Основные принципы отношения Русской Православной Церкви к инославию".

14.06.2001

8 июня 2001 года в гостиничном комплексе "Даниловский" состоялась встреча председателя Синодальной Богословской комиссии, Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Слуцкого Филарета с делегацией Всемирного Совета Церквей, возглавляемой епископом Евангелическо-Лютеранской Церкви в Германии Фридрихом Ренцем.

В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с документом "Основные принципы отношения Русской Православной Церкви к инославию", принятым на Юбилейной Архиерейском Соборе в августе 2000 года. В дискуссии со стороны Московского Патриархата принимали участие протоиереи Владислав Цыпин и Владимир Федоров, священник Владимир Шмалий, секретарь Синодальной Богословской комиссии, и сотрудник Секретариата ОВЦС МП по межхристианским связям диакон Андрей Елисеев.

Со стороны ВСЦ во встрече участвовали протоиерей Михаил Тица (Румынская Православная Церковь), д-р Петр Бутенев (Свято-Владимирская Духовная семинария, США), пастор д-р Брюс Роббинс (Объединенная Методистская Церковь, генеральный секретарь Генеральной комиссии по христианскому единству и межрелигиозным отношениям, США), г-жа Тени Пирри-Симонян (Армянская Апостольская Церковь, исполнительный секретарь сектора ВСЦ "Церковь и экуменические отношения"), г-жа Плони Робберс ван Беркел (Объединяющаяся Церковь в Нидерландах, глава Правления по социальным и экономическим делам Отдела всемирного служения).

"Служба коммуникации ОВЦС МП"


[ вернуться к списку новостей ] [ на главную страницу ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU