ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
НОВОСТИ
КРОХОТКИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100
ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Убитый греческий монах будет похоронен в монастыре Святого Георгия в Иудейской пустыне

14.06.2001

Греческий монах отец Германос (Георгиос Цибукакис), убитый во вторник в своей машине на шоссе Иерусалим – Маале Адумим, будет похоронен четверг утром в монастыре Святого Георгия в Иудейской пустыне, сообщает газета "Гаарец".

Представители израильской полиции считают, что Цибукакис, который вел машину под израильским номером, был застрелен палестинцами, принявшими его за еврея.

Цибукакис был одним из двух монахов, живших в монастыре Святого Георгия, стоящего на краю ущелья Вади Кельт. Монах был хорошо известен местным жителям и туристам, совершающим сюда путешествия. Знавшие его говорят, что Цибукакис любил мир и был рад оказать помощь другим людям. Полицейские Маале Адумим вспомнили вчера, как в прошлом году монах использовал свой джип, чтобы извлечь со дна ущелья тело убитого туриста. Помог он полиции и три года назад, когда в Вади Кельт были убиты палестинцами трое молодых израильтян.

Георгиосу Цибукакису, родившемуся в греческом городе Салоники, было 34 года. В 1990 году он был направлен в Иерусалим для изучения богословия. В декабре 1993 года он принял монашество и в 1994 году был послан в монастырь Святого Георгия в качестве его настоятеля. В марте 2000 года он был рукоположен в сан священника. В среду представители Иерусалимского Патриархата заявили, что они "шокированы произошедшим, но намерены продолжать свою священную миссию по защите и поддержанию святых мест, невзирая на трудные обстоятельства".

Они также добавили, что будут продолжать "проповедовать мир, любовь и справедливость всем живущим на Святой Земле и всему миру". Церковь, говорится в заявлении, просит израильтян и палестинцев приложить максимум усилий для достижения мирного соглашения".

Церковь также призвала к скорейшему расследованию обстоятельств гибели монаха и преданию убийц правосудию.

НТВ.Ру


Антитеррористические учения проходят во Львове накануне визита Папы на Украину

14.06.2001

Антитеррористические учения проходят во Львове накануне визита на Украину Иоанна Павла Второго. Как сообщили 14 июня в штабе учений, исполнявший роль "снайпера-террориста" точным выстрелом попал в живот исполнявшему роль папы, когда тот шел в духовную семинарию в пригороде Львова. Так что безопасность папы римского во время визита поставлена под сомнение. Очевидно, по этой причине к охране понтифика кроме украинских полицейских решено привлечь польских и итальянских. Начальник львовского управления по чрезвычайным ситуациям обладминистрации Алексей Титаренко сообщил, что на время визита папы в западноукраинский регион также прибудет аварийно-спасательный и горно-спасательный отряды и группа разминирования.

ИТАР-ТАСС / РАДОНЕЖ


Московский Патриархат опровергает попытки представить как провокацию протесты православных против папского визита на Украину

14.06.2001

Московский Патриархат опровергает попытки представить протесты православной общественности против визита папы римского на Украину как провокацию, назвав их "несостоятельными". Об этом 14 июня заявил архимандрит Марк (Головков), заместитель председателя Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата (ОВЦС МП), комментируя недавние заявления главы МИД Украины. "Визит совершается вопреки рекомендациям Православной Церкви на Украине, и естественно, что православные люди высказывают в связи с этим свою позицию" - сказал он. Архимандрит Марк с сожалением отметил, что "государственные чиновники либо не осознают, либо не хотят понять, что у Церкви свои законы, свои правила и путают политику с церковной жизнью". Ведь папа римский, напомнил представитель Московского Патриархата, не только глава государства Ватикан, но и глава римско-католической церкви. "Если бы пребывание понтифика на Украине ограничилось только встречами и переговорами, то можно было бы говорить о чисто политической составляющей визита. Но папа римский приезжает как религиозный лидер, о чем свидетельствует его программа", - подчеркнул отец Марк. Одновременно зам. председателя ОВЦС МП опроверг сообщения ряда СМИ о том, что главный редактор журнала "Православная беседа" Валентин Лебедев, одновременно руководитель организации "Союз православных граждан" был награжден орденом преподобного Сергия Радонежского якобы за организацию большинства мероприятий протеста как в России, так и на Украине. "Лебедеву вручена награда как руководителю издания, ориентированного исключительно на духовное просвещение, и этот факт не имеет никакого отношения к его позиции, занятой в связи с визитом папы римского", - подчеркнул архимандрит Марк.

ИТАР-ТАСС / РАДОНЕЖ


[ вернуться к списку новостей ] [ на главную страницу ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU