ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
НОВОСТИ
КРОХОТКИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100
ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ

18 июня состоится интернет-мост посвященный вопросам финансирования воссоздания Храма Христа Спасителя

15.06.2001

18 июня 2001 г., 14:00 по московскому времени состоится пресс-конференция (интернет-мост в режиме on-line) Исполнительного директора Фонда финансовой поддержки воссоздания Храма Христа Спасителя И.М. Птичникова.

На интернет-мосте будут обсуждаться вопросы о том, как собирались пожертвования на воссоздание главной Православной Святыни России – Храма Христа Спасителя, на чьи деньги он был построен, сколько средств было затрачено на построение Храма и многое другое. Свой вопрос Вы можете задать уже сейчас, зайдя на интернет-мост. На вопросы в в режиме on-line будет отвечать Исполнительный директор Фонда финансовой поддержки воссоздания Храма Христа Спасителя И.М. Птичников.

Официальный сайт Храма Христа Спасителя


Протоиерей Чаплин призвал журналистов, пишущих о религии, к преодолению разногласий

15.06.2001

"Светская журналистика о религии сильно расколота", – заявил секретарь Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин на заседании Гильдии религиозной журналистики России, прошедшем в рамках Медиафорума-2001, передает агентство "Благовест-инфо".

Протоиерей Всеволод Чаплин призвал Гильдию наводить мосты с православным обозрением "Радонеж", с религиозными корреспондентами интернет-издания "Страна.Ru", с газетами "Правда", "Советская Россия" и "Труд", в которых также появляется немало публикаций о религии. "Иначе каждая из идейных групп создаст собственную структуру, подобную Гильдии", – предупредил Всеволод Чаплин.

С существованием опасности "раскола на идейные группы" согласился руководитель Гильдии Александр Щипков. Он сообщил, что руководство творческого объединения религиозных журналистов приглашало на Медиафорум в Санкт-Петербург ответственного секретаря Союза православных граждан Валентина Лебедева, религиозного корреспондента интернет-издания "Страна.Ru" Дмитрия Сафонова и наместника московского Сретенского монастыря архимандрита Тихона (Шевкунова), однако по разным причинами они не смогли приехать.

Секретарь ОВЦС МП по взаимодействию Церкви и общества высказался в поддержку выработки кодекса профессиональной этики религиозного журналиста, потому что, по его убеждению, в этой сфере существует вакуум.

НТВ.Ру


Патриарх Алексий II приветствовал Медиафорум-2001

15.06.2001

Противостоять порокам и "возвращать людям нравственность" призвал Патриарх Московский и всея Руси Алексий II участников Медиафорума-2001, открывшегося 13 июня в Санкт-Петербурге в гостинице "Прибалтийская", сообщает "Благовест-инфо". В представительном форуме российских журналистов, организованном Общественной организацией журналистов "Медиасоюз" во главе с Александром Любимовым, участвуют около 500 творческих и технических работников СМИ, политические и общественные деятели, представители науки и культуры.

В послании главы Русской Церкви, которое огласил секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, говорилось, что за последнее десятилетие в России произошло "утверждение свободы прессы, появилось много новых изданий", но вместе с тем появилось и много негативных явлений в сфере масс-медиа: заказные статьи, диктат со стороны собственников сотрудникам изданий и т. д. "Содружество журналистов должно достойно ответить на эти вызовы времени, – заявил Патриарх. – Наше общество нуждается в правдивой и ответственной журналистике".

Предстоятель РПЦ указал на огромную опасность слова, манипулируя которым, "можно убить", но можно и исцелить души людей. Возрождение нравственных ценностей Патриарх Алексий II считает общей задачей государства, Церкви и журналистов.

Медиафорум-2001 приветствовали также главный раввин Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Берл Лазар и председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин.

НТВ.Ру


В Афганистан запрещено ввозить изображения людей, животных и христианского креста

15.06.2001

Духовный лидер талибов мулла Мохаммад Омар запретил своим указом ввоз в страну любой продукции с изображением людей и животных (даже на этикетках), а также христианского креста. Эту информацию распространило в Кабуле принадлежащая талибам радиостанция "Голос Шариата", передает РИА "Новости". Местным производителям отныне также категорически запрещены выпуск и продажа подобной продукции, равно как и предметов промышленного производства с надписями из Корана. Контроль за исполнением указа возложен на специальную полицию исламской нравственности.

НТВ.Ру


[ вернуться к списку новостей ] [ на главную страницу ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU