ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
НОВОСТИ
КРОХОТКИ
О САЙТЕ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100
ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Кабардино-Балкарии вступил в силу закон "О запрете экстремистской религиозной деятельности"

16.06.2001

В Кабардино-Балкарии вступил в силу закон "О запрете экстремистской религиозной деятельности и административной ответственности за правонарушения, связанные с осуществлением религиозной деятельности". Самые серьезные статьи закона предусматривают административную ответственность в виде штрафов до 100 минимальных размеров оплаты труда для граждан за действия, "создающие угрозу общественной безопасности, либо общественному порядку", "направленные на нарушение территориальной целостности республики", а также "за возбуждение социальной, расовой, национальной и религиозной вражды". Религиозные общины, уличенные в подобных деяниях, должны быть закрыты.

В то же время, заместитель председателя Духовного управления мусульман КБР Анас Пшихачев считает, что закон не станет серьезным препятствием на пути ваххабизма. "Проповедников экстремизма финансируют из-за рубежа, и штраф в 300 долларов процесс не остановит, а загонит в подполье", - сказал он сегодня корреспонденту ИТАР-ТАСС. По его мнению, традиционным конфессиям нужна государственная помощь в организации религиозного просвещения.

ИТАР-ТАСС / Православие.Ru


Семинар по Основам социальной концепции прошел в Тверской епархии

15.06.2001

15 июля в городе Удомля Тверской области состоялся епархиальный семинар, на котором были обсуждены Основы социальной концепции Русской Православной Церкви.

В семинаре приняли участие архиепископ Тверской и Кашинский Виктор, вице-губернатор Тверской области Ю.М.Краснов, первый заместитель губернатора А.А.Строев, заместитель губернатора О.И.Пищулина, епархиальное духовенство, главы районных администраций, представители общественных организаций, журналисты.

Протоиерей Всеволод Чаплин, секретарь ОВЦС по взаимоотношениям Церкви и общества, представил документ собравшимся, сделал доклад о предпосылках его появления и о процессе его применения. Церковными и светскими представителями были сделаны доклады по отдельным разделам Основ социальной концепции. В ходе дискуссии участники семинара дали весьма высокую оценку документу, сделали ряд рекомендаций по его реализации в церковной жизни, церковно-государственных и церковно-общественных отношениях.

Хозяевами и практическими организаторам и семинара стали руководители Удомельского района и Калининской атомной электростанции, расположенной в городе Удомля.

"Служба коммуникации ОВЦС МП"


На конференции церквей стран Балтийского региона обсуждают положение ЭПЦ

15.06.2001

14 июня на о. Готланд вчера на острове Готланд, расположенном в центре Балтийского моря; открылась международная конференция "Теобалт-V", на которую собрались около 80 представителей 22 православных, католических и лютеранских Церквей и церковных организаций из девяти стран Балтийского бассейна.Тема конференции этого года - вклад Церквей в процессы политических перемен, происходящих в Балтийском регионе.

Выступая на пресс-конференции по случаю открытия межцерковного форума, викарий Смоленско-Калининградской епархии епископ Балтийский Серафим, возглавляющий делегацию Русской Православной Церкви, напомнил, что в некоторых странах Балтии все еще продолжается дискриминация верующих и нарушение их гражданских прав. Так: в Эстонии лишена юридического статуса и фактически находится вне закона Эстонская Православная Церковь Московского Патриархата (ЭПЦ МП), объединяющая более ста тысяч верующих. Мы надеемся, что на этой конференции нам удастся вместе подумать, как помочь решению этой проблемы и защитить свободу вероисповедания везде, где она нарушается, - сказал епископ Серафим представителям шведских средств массовой информации.

Во вступительной речи при открытии конференции епископ Висбю Бьерн Фьярстедт отметил, что народы стран Балтийского региона являли в прошлом яркие примеры следования за Христом. Христианство оказало глубочайшее влияние на их культуру, законодательство, этические нормы, обычаи. Однако сегодня, когда речь идет об объединении Европы, "финансовые интересы представляются доминирующим фактором". Христиане призваны в этой ситуации "свидетельствовать о ценностях Царства Божия, и они должны делать это особенно усердно в то время, когда люди находятся в поиске духовных ценностей, которые являются подлинной основой человеческого общества", когда обнаруживается нежизнеспособность "секулярной и узко-рационалистической идеологии, которой придерживаются столь многие на Западе".

О следовании за Христом не только в личной, но и в общественной жизни говорил на второй день конференции епископ Серафим в своем докладе "Христос в наших христианских традициях. В этом контексте владыка затронул и вопросы, связанные с развитием интеграционных процессов в Европе. "Цивилизация, поставившая эгоизм человека в центр мироздания, не способна к выживанию", - сказал епископ Балтийский по поводу тенденции к одностороннему утверждению либерального стандарта ценностей, преобладающей в современном европейском обществе. Докладчик также выразил озабоченность Русской Православной Церкви в связи с тревожными признаками продолжающейся дискриминации отдельных национальных, религиозных и культурных групп внутри европейского сообщества. Серьезные опасения вызывают "такие проблемы, как отсутствие гражданства у значительной части населения Латвии и Эстонии, дискриминация в области образования на родном языке, трудоустройства, свободы передвижения". Положение в Эстонии представляется особенно угрожающим, поскольку там "до сих пор не разрешена вопиющая проблема прав верующих Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата, которые под политическим давлением властей оказались лишены прав на хрямы, сознанные руками их предков".

В меморандуме, распространенном на конференции представителями ЭПЦ МП, говорится:

"В течение восьми лет эстонские власти действуют в интересах только одной части православных верующих Эстонии, которая находится теперь в юрисдикции Константинопольского Патриархата и зарегистрирована властями Эстонии в 1993 году как Эстонская Апостольская Православная Церковь. Другая, несравненно более многочисленная часть православного населения Эстонии, образующая Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата, остается уже восемь лет вне закона только потому, что исполнительная государственная власть Эстонии постоянно (в мае этого года уже в седьмой раз) отказывает этой Церкви в регистрации".

Работа конференции "Теобалт" завершится в воскресенье 17 июня. К конференции приурочены проходят дни православной культуры на Готланде, организованные приходом Русской Православной Церкви в Осло. Программа включает выставку икон, лекции о русской духовности, концерты церковной музыки и ежедневно совершаемые православные богослужения на церковнославянском и норвежском языках.

Страна.Ру


[ вернуться к списку новостей ] [ на главную страницу ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU