ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
НОВОСТИ
КРОХОТКИ
О САЙТЕ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100
ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Начался крестный ход с чудотворной Курской-Коренной иконой Божией Матери

16.06.2001

15 июня, в девятую пятницу после Пасхи, тысячи верующих из окрестных курских сел и городов, а также паломники из других регионов России и Ближнего зарубежья прошли крестным ходом с чудотворной Курской-Коренной иконой Божией Матери от Знаменского собора, что в центре Курска, в Коренную пустынь, где находится мужской монастырь и где, по преданию, была найдена эта икона.

Ее история насчитывает 705 лет. Правда, подлинник иконы с 1920 года был вывезен из России, а с 50-х годов находится в одном из храмов зарубежной русской православной церкви в Нью-Йорке. Его судьба была очень непростой, тесно переплетенной с судьбой русского народа, любовь которого и спасла этот чудотворный лик. Вместе с тем, список с иконы перенял всю ее целительную силу и участниками крестного хода воспринимается как святыня. Как сказал корреспонденту ИТАР-ТАСС настоятель Никитского храма отец Никодим: "Крестный ход становится заметным событием в духовной жизни Курской области. Возрожденный восемь лет назад, он с каждым годом притягивает к себе все больше и больше православных. Совершая 30-километровый путь, они приобщаются к одному из старейших пластов русской культуры, как бы поднимаясь на одну из вершин христианской веры".

Ранним утром митрополит Курский и Рыльский Ювеналий в Знаменском соборе отслужил Божественную литургию. Крестный ход отправился в путь с покровительницей и заступницей Курского края под звон церковных колоколов с благодарственными молебнами во встречных храмах.

В Коренной пустыни икона пробудет до 21 сентября - праздника Рождества Пресвятой Богородицы, а затем снова с осенним крестным ходом возвратится в Знаменский собор.

ИТАР-ТАСС / Православие.Ru


Ректор Уральского университета предъявляет претензии
православному священнику

16.06.2001

На днях руководитель Миссионерского отдела Екатеринбургской епархии священник Владимир Зайцев получил "Претензию с требованием опровержения" от ректора Уральского государственного университета В.Е.Третьякова. В ней руководитель вуза обвиняет "гражданина Владимира Зайцева" в распространении "недостоверной и клеветнической информации" через православную молодежную газету Екатеринбургской епархии "Покров". Апеллируя к майскому выпуску молодежного издания, В.Е.Третьяков утверждает, что "четыре страницы 16-ти страничной газеты" "не соответствуют истине и порочат мои честь и достоинство".

Как известно уже не только в Екатеринбурге, но после Международной конференции по проблемам тоталитарных сект, прошедшей в Нижнем Новгороде, даже и за пределами России, по инициативе В.Е.Третьякова в Уральском государственном университете для борьбы с наркоманией привлекли одного из главарей тоталитарной секты сайентологов некоего Иванова (г.Москва), имеющего массу сомнительных титулов и званий. Сектант не только прочитал в государственном учебном заведении цикл лекций, но и вел медицинские консультации.

После его отъезда эстафету по обработке студентов подхватили его местные единомышленники. На недоумение Екатеринбургской епархии по поводу присутствия в государственном университете тоталитарной секты со скандальной репутацией, руководство вуза ответило в том смысле, что исходя из демократических принципов открыто для сотрудничества со всеми общественными силами, борющимися с наркоманией. Священник Владимир Зайцев, выпускник исторического факультета УрГУ, на страницах православного молодежного издания предостерег студентов от попадания из одной зависимости - наркотической, в другую - сектантскую, а также высказал свое мнение по поводу действий г-на Третьякова, подчеркнув, что это его личная позиция.

Однако, несмотря на все свои "демократические принципы", Владимир Третьяков счел недопустимым существования у священника своего личного мнения по поводу его деятельности и потребовал опровержений, пригрозив обратиться в суд. Ректор почему-то переводит обвинения лично в его адрес на старейший и уважаемый уральский вуз. Затем, называя в одном абзаце В.И.Иванова "советником политического консультативного совета при президенте РФ" в другом именует его уже не иначе, как "советником президента России". Самым же веским аргументом, выдающим Владимира Евгеньевича, что называется с головой, стало заявление Третьякова, что "нет причин считать позором разумное сотрудничество с любой законопослушной организацией".

Священник Владимир Зайцев пока никак не отреагировал на претензии университетского начальника, поскольку в настоящее время готовится к своей второй командировке по духовному окормлению уральских военных на Северном Кавказе.

"Православная газета"


Издан сборник "Крестовый поход Кароля Войтылы"

16.06.2001

Православное информационное агентство "Русская линия" подготовило к изданию сборник, посвященный визиту Папы Римского Иоанна Павла II на Украину "Крестовый поход Кароля Войтылы". В сборнике читатель найдет тексты заявлений и интервью Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, митрополита Киевского и всея Украины Владимира, других архиереев Русской Православной Церкви, в которых дана оценка значения и последствий визита главы Ватикана на каноническую территорию нашей Церкви.

В сборнике представлены комментарии священнослужителей, богословов и светских ученых, которые анализируют папский вояж на Украину в контексте современной политической ситуации. Составители предлагают читателю также тексты наиболее важных обращений и заявлений православной общественности Украины и России, которые дают представление о широте и размахе протеста православного народа против визита римского первосвященника на святую землю Киевской Руси.

В качестве общего комментария к походу Папы Римского на Украину читателям предлагается историко-аналитическая статья, посвященная истории католической экспансии со времен уклонения западных христиан в ересь и по настоящее время. Особое внимание в ней обращено на деятельность Ватикана в период понтификата Иоанна Павла II.

Для удобства пользования материалами составители сборника позаботились о подготовке специальных приложений: хроники подготовки визита Папы Римского на Украину, хроники путешествий Иоанна Павла II по миру и краткой биографии Кароля Войтылы. Мы полагаем, что эта небольшая по объему (128 страниц) книга будет полезна каждому православному христианину, желающему глубже разобраться в причинах поездки Папы Римского на Украину и обстоятельствах ее подготовки, понять последствия папского вояжа для будущего как Украины, так и России, для судеб Православия на Святой Руси.

По вопросу приобретения книги "Крестовый поход Кароля Войтылы" можно обращаться в редакцию "Русской линии":

sg@rusk.ru , as@rusk.ru
Телефон / факс (812) 465-0570
Почтовый адрес: 199660, Санкт-Петербург, а/я 4.

"Русская линия"


[ вернуться к списку новостей ] [ на главную страницу ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU