ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
НОВОСТИ
КРОХОТКИ
О САЙТЕ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100
ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Охранять Папу Римского на Украине помогут боевики УНА-УНСО

19.06.2001

Руководители националистической партии Украины УНА-УНСО встретились с представителями Комитета по подготовке визита и предложили им услуги по обеспечению общественного порядка во время визита на Украину Папы Римского Иоанна Павла II. Об этом 14 июня журналистам сообщил председатель исполкома партии Юрий Тыма. "Мы будем делать все для того, чтобы никаких провокаций не было", - подчеркнул он.

По его словам, УНА-УНСО никогда не выступала против приезда Папы Римского на Украину. Хотя партия не делала в связи с этим официальных заявлений, ее позиция всегда была однозначной. "Приезд Папы Римского будет содействовать консолидации и объединению украинских Церквей в единую Поместную Украинскую Церковь", - отметил Ю. Тыма. Выступления же Украинской Православной Церкви Московского Патриархата против визита понтифика представители УНА-УНСО оценили как "враждебные". Можно не сомневаться, что боевики, имеющие десятилетний опыт расправы с православными верующими, хорошо справятся со своей задачей.

Юрий Тыма также сообщил, что партия попытается привлечь внимание Иоанна Павла II к "проблеме политических преследований на Украине". Напомним, что в марте ряд представителей науки и культуры, ветераны Вооруженных сил Украины выступили с требованием запрета фашиствующей организации УНА-УНСО. Об этом говорилось в заявлении к соотечественникам, подписанном, в частности, академиками НАН Украины Борисом Патоном и Александром Шалимовым, генералом армии, председателем совета Организации ветеранов Украины Иваном Герасимовым, трехкратным чемпионом Олимпийских игр Борисом Шахлиным, председателем Государственного комитета Украины по делам ветеранов Сергеем Червонописским.

Благовест-инфо


В переводе на чувашский язык вышло в свет Пятикнижие

19.06.2001

В духовной и культурной жизни Чувашии произошло важное событие: в переводе на национальный язык вышло в свет "Пятикнижие", то есть пять книг Моисеевых из Ветхого Завета. Это книги: Бытия, Исход, Левит, Числ и Второзаконие.

Как отметил сегодня на ее презентации в столице республики митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, в большинстве из почти 200 возрожденных в последние годы православных храмов Чувашии служба ведется на родном языке, и потому с особым нетерпением верующие ждали издания Пятикнижие, одной из важнейших частей Священного Писания. Работа над переводом Слова Божьего впервые была начата еще в конце позапрошлого века просветителем чувашского народа Иваном Яковлевым. Вновь возобновилась она 10 лет назад с помощью объединенных Библейских обществ мира; построчный перевод все эти годы кропотливо и самозабвенно проводился целым коллективом священнослужителей и писателей, которые завершают перевод и всего Священного Писания в целом. Ранее подворьем Афонского Пантелеимонова монастыря на чувашском языке был издан Новый Завет, переведенный еще до революции.

ИТАР-ТАСС


Динамика роста мусульманских объединений в Оренбургской области опережает всех

19.06.2001

За 10 лет количество религиозных организаций, зарегистрированных на территории области, возросло втрое. Если в 1990 году их было 101 и они представляли 10 религиозных конфессий, то сегодня соответственно - 325 и 21. Эти данные были приведены на завершившемся в Оренбурге семинаре-совещании заместителей глав администраций городов и районов области "Государственно-церковные отношения и современность: проблемы, противоречия, опыт".

Как сказал заместитель губернатора Вадим Рагузин, необходимость обсуждения этого вопроса продиктована "осложнением этноконфессиональных отношений, активностью заезжих миссионеров". По его словам, самыми крупными конфессиями на территории области являются сегодня православие и ислам. При этом православных организаций пока больше, но динамика роста мусульманских объединений опережает всех.

Вызывает тревогу активность "свидетелей Иеговы" с их "боевыми дружинами", а также деятельность приверженцев саентологии.

ИТАР-ТАСС


[ вернуться к списку новостей ] [ на главную страницу ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]



срочная доставка грузов далее

delby.ru



Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU