ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
НОВОСТИ
КРОХОТКИ
О САЙТЕ
Rambler's Top100
ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Киеве протестуют против визита папы Римского на Украину

21.06.2001

КИЕВ, 21 июня - Накануне визита на Украину Папы Римского Иоанна Павла II, который должен состояться 23-27 июня, в Киеве состоится акция протеста против его прибытия.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-служба Славянской партии, сегодня ожидается прибытие в Киев из регионов Украины около 20 тысяч верующих, в частности, из Донецкой, Николаевской, Черниговской областей. Крестный ход выйдет из Киево-Печерской Лавры в направлении Верховной Рады и администрации президента Украины, где будут сделаны молитвенные остановки. Акция завершится около резиденции Папского Нунция.

Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) выступает категорически против визита Папы Римского на Украину. 24 мая, 31 мая и 7 июня в Киеве уже состоялись крестные ходы представителей УПЦ МП. Акции организованы Союзом православных братств Украины и Славянской партией Украины.

Страна.Ru


Депутаты ГД и православные организации решили выступить в поддержку ЭПЦ

20.06.2001

Депутаты думского комитета по международным делам подготовили проект заявления нижней палаты "О преследовании Православной Церкви в Эстонии",в проекте выражается "серьезная озабоченность" отказом эстонских властей в регистрации Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата (ЭПЦ МП) и ущемлением прав верующих на территории этой страны.

По мнению авторов документа, "дискриминация Эстонской Православной Церкви и попытки воспрепятствовать ее деятельности имеют целью унизить православных верующих, внести раскол и взаимную неприязнь в общество". Депутаты уверены, что эти действия "тесно связаны с нарушением прав национальных меньшинств, ограничением использования русского языка и другими проявлениями национализма в Эстонии".

Отказ эстонских властей узаконить деятельность ЭПЦ МП на территории Эстонии свидетельствует о том, что Таллин не заинтересован в развитии и улучшении российско-эстонских отношений, считают депутаты.

В связи с недружескими акциями руководства Эстонии члены комитета по международным делам предлагают обратиться к правительству РФ с просьбой воздержаться от проведения визитов в Россию представителей руководства Эстонии и не рассматривать в настоящее время вопрос о предоставлении ей режима наибольшего благоприятствования в торгово-экономических связях.

Депутаты намерены также инициировать в международных парламентских организациях вопрос о преследовании Православной Церкви в Эстонии и невыполнении этой страной взятых на себя международных обязательств.

Озабоченность депутатов разделяют и православные верующие в России: 21 июня в 10 часов утра Союз православных граждан совместно с другими православными общественными организациями решили провести пикет у посольства Эстонии. Как сообщили Стране.Ru огранизаторы пикета, они намерены протестовать против того, что "власти Эстонии, установившие в своем государстве фактический режим апартеида, лишив элементарных прав и свобод русское население республики, поставили каноническую Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата, к которой принадлежит 95 процентов православных жителей Эстонии, многие годы подряд отказываются ее регистрировать и поддерживают микроскопическую группу раскольников, созданную Константинопольским патриархом Варфоломеем".

Страна.Ru


Французский католический епископ предстал перед судом за недонесение об аббате-педофиле, служившем в его епархии

20.06.2001

В суде французского города Кан начался процесс по делу католического епископа Пьера Пикана - главы епископства Байе и Лизье (Кальвадос). Он обвиняется в недонесении правосудию на находящегося в его подчинении аббата Рене Биссея, приговоренного в 2000 году к 18 годам тюремного заключения за сексуальную агрессию в отношении несовершеннолетних. Епископу Пикану приходится держать ответ перед судьями и семьями детей, ставших жертвами аббата-педофила. Эти семьи обвиняют его в том, что он не сообщил юстиции об известных ему "странностях" в поведении аббата. Сам Пикан утверждает, что он лишь "частично" знал о проступках священника и не мог судить о степени их тяжести. Однако на суде среди свидетелей обвинения выступит генеральный викарий Мишель Морсель, передавший в 1996 году Пикану свидетельство матери мальчика, с которым аббат Биссей совершал развратные действия. 67-летнему Пьеру Пикану, назначенному епископом в аббатство Байе в 1988 году, грозит трехлетний срок заключения. Он должен будет объяснить, почему, будучи выше по сану аббата Биссея и зная от матери мальчика о действиях аббата, он ничего не сообщил об этом представителям закона. Защита уже заявила, что будет опираться на понятие профессиональной тайны, содержащееся в одной из статей Уголовного кодекса Франции. В последнее время во Франции случаи уличения католических священнослужителей в педофилии становятся все более частыми. По данным Конференции французских епископов, недавно 30 священников были приговорены судами страны к различным срокам тюремного заключения по обвинению в изнасиловании или совершении развратных действий в отношении несовершеннолетних.

НТВ / РАДОНЕЖ


Белорусский Президент встретится с Патриархом Алексием

20.06.2001

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поведет две встречи с Патриархом Московским и всея Руси Алексием в ходе архипастырского визита Его Святейшества в республику 23-27 июня. По информации Государственного комитета по делам религий и национальностей и департамента внешних связей Белорусского Экзархата, четвертый по счету визит Патриарха Алексия в Белоруссию будет посвящен двум трагическим датам в истории страны - 60-летию начала Великой Отечественной войны и 15-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Визит Патриарх начнет с Бреста, куда Его Святейшество прибудет утром 23 июня. На следующий день у него состоится встреча с Александром Лукашенко. Вместе они посетят Брестскую крепость-герой. Предстоятель Русской Православной Церкви освятит Свято-Воскресенский храм-памятник Победы 1945 года. Далее в программе визита Патриарха Алексия - посещение Пинска, Столинского района, Турова, Мозыря и Гомеля. Планируется, что на месте, где сходятся границы трех славянских государств - Белоруссии, России и Украины - Патриарх Алексий и Александр Лукашенко обратятся с призывом о духовном единении к трем братским народам. Там же глава белорусского государства вручит Его Святейшеству дар белорусского народа - воссозданные для храма Христа Спасителя две Большие Торжественные хоругви.

ИТАР-ТАСС / РАДОНЕЖ


Митрополит Ччелябинский и Златоустовский Иов награжден знаком "отличник пограничных войск"

20.06.2001

Нагрудным знаком "Отличник пограничных войск II степени" награжден митрополит Челябинский и Златоустовский Иов. Подобная награда священнослужителям области вручается впервые. Именно так оценил заслуги архиерея Южного Урала в деле укрепления нравственности и духовного возрождения воинов-пограничников и населения приграничных районов издавший приказ о награждении начальник Юго-Восточного регионального управления ФПС России генерал-лейтенант Рамиль Муллаянов.

ИТАР-ТАСС / РАДОНЕЖ


Памяти святителя Иоанна Тобольского посвящена этнографическая экспедиция, которая пройдет по Оби от Тобольска до Сургута

20.06.2001

Этнографическая экспедиция "Славянский ход" отправилась по своему традиционному маршруту по Оби от Тобольска до Сургута. Ее организаторы, региональная общественная организация "Общество русской культуры" и Тобольско-Тюменская епархия Русской Православной Церкви, одиннадцатый год подряд отправляет по городам и селам, расположенным по пути следования их теплохода, группы энтузиастов. Они изучают историко-культурное наследие края, собирают фольклорно-этнографический материал по культуре Приобья. Нынешняя экспедиция посвящена 286-й годовщине со дня рождения Святителя Иоана Тобольского. Ее участники уже подводят некоторые итоги своей работы. Во многих поселках работают школы по изучению традиционной национальной культуры. Колледж русской культуры в Сургуте в этом году сделал первый выпуск своих учеников. Восстановлена церковь в Сургутском районе.

ИТАР-ТАСС / РАДОНЕЖ


[ вернуться к списку новостей ] [ на главную страницу ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU