ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
НОВОСТИ
КРОХОТКИ
О САЙТЕ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100
ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ

21 июня отошел ко Господу митрополит Нижегородский Николай

21.06.2001

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай
Митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай.
Фото из архива Нижегородской
епархии

В ночь на 21 июня на 77-м году жизни преставился митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай. Как сообщил "Православию.Ru" клирик Нижегородской епархии иерей Андрей Милкин, "митрополит Николай еще недавно принимал участие в богословско-философском симпозиуме в Нижнем Новгороде, откуда сразу отправился в Москву на торжества по случаю 11-летия интронизации Святейшего Патриарха Алексия". В Москве в связи с простудой владыка был госпитализирован в кремлевскую больницу. 20 июня митрополит Николай вернулся в Нижний Новгород. В ночь на 21 июня здоровье владыки резко ухудшилось, вследствие чего он скончался в реанимации. Похороны состоятся в субботу, 23 июня.

Высокопреосвященнейший митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай (в миру - Кутепов Николай Васильевич) родился 4 октября 1924 г. на хуторе Кутепове Больше-Калмыкского сельсовета Болоховского района Тульской области в семье крестьянина.

По окончании средней школы в Туле он был призван в ряды Советской армии и зачислен в Тульское военное училище, из которого выбыл на фронт в 1942 году. Воевал рядовым под Сталинградом. Получив ранение, был направлен в военный госпиталь, откуда, после ампутации пальцев обеих ног, демобилизовался в Тулу.

В сентябре 1944 года поступил на первый курс Тульского механического института. Будучи студентом, он нес послушание в качестве иподиакона при архиерейских богослужениях. В октябре 1946 года был назначен секретарем Тульского архиепископа.

В 1947 году Николай Кутепов выбыл из числа студентов Механического института и начал подготовку для поступления в Духовную семинарию. В сентябре 1950 года поступил в III класс Московской Духовной семинарии, которую окончил в 1952 году.

В том же году Николай Васильевич уволился с должности секретаря Тульского архиепископа и в 1953 году был принят в клир Вологодской епархии в качестве сверхштатного псаломщика при Череповецком кафедральном соборе, а 12 июля того же года рукоположен в сан диакона с назначением к Казанской церкви г. Устюжны.

В 1954 году диакон Николай поступил на первый курс Ленинградской Духовной академии, которую окончил в июле 1958 года.

По окончании академии кандидат богословия диакон Николай Кутепов в августе 1958 года был назначен на должность помощника инспектора и преподавателя Киевской Духовной семинарии, а в ноябре 1959 года рукоположен в сан священника.

20 декабря 1959 года о. Николай принял монашество, став последним постриженником Киево-Печерской Лавры перед ее закрытием, и был назначен инспектором Саратовской Духовной семинарии.

Определением Святейшего Патриарха и Священного Синода от 10 сентября 1961 года постановлено быть иеромонаху Николаю епископом Мукачевско-Ужгородской епархии.

В 1963 году Преосвященнейший Николай был переведен решением Святейшего Патриарха на Омскую кафедру, с титулом епископа Омского и Тарского, а в 1969 году - в Ростов-на-Дону с титулом епископа Ростовского и Новочеркасского.

В 1970 году владыка Николай был назначен на Владимирскую кафедру с титулом епископа Владимирского и Суздальского, которую возглавлял до 1976 года. 9 сентября 1972 года возведен в сан архиепископа, в 1976 году - переведен в Калужскую епархию (с титулом Калужский и Боровский) за поддержку протестов верующих во Владимире в связи с временным закрытием Успенского собора XII в. для реставрации фресок. Верующие боялись, что церковь к ним больше никогда не вернется, как это часто случалось с церквами и монастырями, включая Киево-Печерскую Лавру. По-видимому, архиепископ Николай разделял эти опасения, хотя деньги на реставрацию поступали по большей части от Церкви. В данном случае дело обернулось иначе: собор вернули для регулярных служб в 1979 г. по завершении обширного ремонта и реставрации. Но случилось бы это, если бы не шум, поднятый верующими?..

С 11 июня 1977 года архиепископ Николай возглавляет Нижегородскую (ранее - Горьковскую) кафедру с титулом Нижегородский (ранее - Горьковский) и Арзамасский.

25 февраля 1991 года определением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия и Священного Синода возведен в сан митрополита.

За годы управления епархией трудами владыки Николая число приходов увеличилось с 40 до 350, была открыта Духовная семинария, возобновилась монашеская жизнь в 10 мужских и женских обителях, в том числе в Свято-Троице-Серафимо-Дивеевском монастыре.

Как отметил отец Андрей Милкин, который много лет был его иподиаконом, "за десятилетия своего архипастырского служения Владыка воспитал целую плеяду священнослужителей. Всем была известна твердость владыки в отстаивании церковных позиций в отношениях с властью. Митрополит Николай был известен как ревностный молитвенник и, даже будучи в столь почтенном возрасте, много служил, причем службы продолжались по 4-5 часов, без сокращений. Вместе с владыкой Николаем ушла целая эпоха. Я благодарю Бога за то, что Он дал мне возможность "воспитываться у ног" этого архипастыря".


Нижний Новгород, 23 июня 2001 г.

Русская Православная Церковь проводила в последний путь митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова). Тысячи нижегородцев весь прошедший день, ночь и сегодня с утра до полудня прощались в Староярморочном кафедральном соборе с телом усопшего владыки. Отпевал покойного митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

В траурной церемонии участвовали полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко и губернатор Нижегородской области Иван Скляров. На поминальном обеде присутствовало свыше 1,5 тысяч человек.

Временно Нижегородской епархией будет управлять архиепископ Тамбовский и Мичуринский Евгений (Ждан).

ИТАР-ТАСС / Православие.Ru


[ вернуться к списку новостей ] [ на главную страницу ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU