ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
НОВОСТИ
КРОХОТКИ
О САЙТЕ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100
ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Трехдневную поездку по сибирским городам нефтяников и газовиков совершил Патриарх Алексий

14.08.2001

Из трехдневной поездки по самым северным городам и поселкам Западной Сибири, где проживают и трудятся нефтяники и газовики, возвратился сегодня патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Последним пунктом его путешествия стал заполярный поселок Ямбург, где предстоятель освятил новый храм, построенный для нефтяников из объединения "Ямбурггаздобыча".

"Мне важно было своими глазами увидеть, в каких условиях живут и трудятся люди, которые обеспечивают свет и тепло для России", - сказал Патриарх, который считает, что для тружеников северных районов созданы хорошие условия труда и быта. В том же вахтовом поселке Ямбург, где люди в сложных условиях вечной мерзлоты по несколько месяцев живут вдали от дома, созданы благоустроенные жилые корпуса, спортивный зал, культурные учреждения. А сейчас появился и православный храм. Обращаясь к нефтяникам, Патриарх Алексий напомнил об общей ответственности за будущее страны, ее экономическое благосостояние. "Надо помнить, что это будущее зависит от каждого из нас. Только все вместе мы сможем сделать Россию могущественной державой, которой никто не сможет диктовать свои условия", - подчеркнул предстоятель Русской Церкви. Кроме Ямбурга, Патриарх Алексий посетил также Ханты-Мансийск, Югорск, Нижневартовск и Мегион, освятил два новых храма, встретился с духовенством и верующими и беседовал с руководством региона.

ИТАР-ТАСС / Православие.Ru


Католический епископ объявил о том, что порывает с сектой Муна и своей женой-сектанткой

14.08.2001

Эммануэль Милинго, католический архиепископ из Замбии, объявил, что порывает связи с сектой преподобного Муна и со своей женой, которая принадлежит к этой секте. Об этом говорится в письме, которое Милинго направил Папе Римскому Иоанну Павлу II. Текст письма опубликовала сегодня пресс-служба Ватикана.

Брак между 71-летним Милинго и 45-летней Марией Сунг, заключенный в Нью-Йорке в конце минувшего мая по обряду секты Муна, потряс основы Католической Церкви. Впервые в современной истории столь высокопоставленный прелат открыто нарушил обет безбрачия, обязательный для католического духовенства. Кроме того, появилась угроза, что архиепископ Милинго порвет с Католической Церковью и примкнет к секте Муна. По мнению авторитетных итальянских ватиканистов, это грозило бы расколом Католической Церкви Африки, где у Милинго есть сотни тысяч последователей. Кандидатуру жены для Милинго, кореянку Марию Сунг, избрал лично преподобный Мун.

Неделю назад Милинго прибыл в Италию, у него состоялась личная встреча с Иоанном Павлом II. Мария Сунг тоже прибыла в Рим, где провела в одном из отелей пресс-конференцию, на которой она обвинила Ватикан в насильственной изоляции своего мужа и объявила о начале голодовки в знак протеста против давления Ватикана. "Я готова продолжать голодовку до самой смерти, если церковные власти не позволят мне встретиться с супругом. Я не знаю, где он, и боюсь за него, - говорила Сунг, прерывая слова рыданиями и вздохами. - Я люблю своего мужа, и он любит меня. Если это нужно, я готова отдать жизнь, чтобы найти его".

Вскоре Мария Сунг заявила, что она, возможно, беременна от африканского прелата и совершила в присутствии собравшихся журналистов молитву "о возвращении супруга" перед собором св. Петра. Сунг также сообщила, что она отказалась принять ватиканскую делегацию, которая якобы собиралась передать ей письмо от Милинго. "Я буду встречаться только с моим мужем", - заявила Сунг.

См. также: Центр Св. Иринея Лионского

ИТАР-ТАСС / Православие.Ru


НОВЫМ ИЕРУСАЛИМСКИМ ПАТРИАРХОМ СТАЛ МИТРОПОЛИТ ИРИНЕЙ

13.08.2001

13 августа на Соборе Иерусалимской Церкви был избран ее новый предстоятель. Им стал представитель Иерусалимского Патриархата в Афинах митрополит Иерапольский Ириней.

В этот день Собор Иерусалимской Церкви в количестве 50 человек вначале выбрал трех кандидатов, которые таким образом вышли в последний тур выборов: митрополит Ириней, митрополит Тимофей и митрополит Корнилий. (Примечательно, что именно первых двух кандидатов из списка претендентов на Патриарший престол первоначально вычеркнуло правительство Израиля и лишь после месяца переговоров отказалось от своего решения .) Затем семнадцать членов Священного Синода Иерусалимской Церкви тайным голосованием в алтаре храма Воскресения Христова, у Гроба Господня, избрали Патриарха. Митрополит Ириней получил 7 голосов, митрополит Тимофей, генеральный секретарь Синода, и митрополит Корнилий, местоблюститель Патриаршего престола, - по 5 голосов. Напряженно ожидавшие в храме решения Священного Синода архиереи, священники и монахи приветствовали нового Патриарха возгласом: "Аксиос!" ("Достоин!"). Таким образом, драматическая история с выборами Иерусалимского Патриарха, продолжавшаяся более полугода, успешно завершилась.

Новому предстоятелю Иерусалимской Церкви 62 года, он грек по происхождению и родился на острове Самос в 1939 году. Он приехал в Иерусалим в 1953 году и учился в греческой православной семинарии на горе Сион. В своем первом публичном выступлении после избрания Патриарх Ириней поблагодарил за поддержку его кандидатуры короля Иордании Абдаллу II и палестинского лидера Ясира Арафата, подчеркнув, что будет поддерживать "палестинский народ и его правое дело".

Владыка Ириней станет 140-м предстоятелем Иерусалимской Церкви и будет носить титул: «Его Блаженство, Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всея Палестины». Он займет место почившего в конце 2000 года Патриарха Диодора .

Православие.Ру


[ вернуться к списку новостей ] [ на главную страницу ]

Магазин офисной мебели и сейфов в Краснодаре. Сейфы тут представлены самых разных модификаций: офисные, огнестойкие, встраиваемые и т.д.


[ главная | библиотека | новости | родителям ]


Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU