ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
НОВОСТИ
КРОХОТКИ
О САЙТЕ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100
ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Уже пятый век москвичи чтут память Василия Блаженного

15.08.2001

С днем памяти Василия Блаженного поздравил сегодня всех москвичей Патриарх Московский и всея Руси Алексий. Он совершил литургию и молебен у мощей юродивого, находящихся в одном из десяти приделов Покровского собора, больше известного как храм Василия Блаженного.

Русская Православная Церковь почитает его за молитвы за Отечество и особенно за Москву, и молится ему о помощи в испытаниях, об укреплении в вере, сказал Патриарх.

В ХVI веке жил в Москве этот удивительный человек, который с обывательской точки зрения воспринимался безумным. В любое время года он носил лишь одно рубище, проводил ночи в молитвах, терпел насмешки. Но люди стали замечать, что сбываются его предсказания, ему открываются мысли людей, их судьбы. 72 года из 88 лет жизни блаженный Василий юродствовал среди москвичей, сострадая их немощам, скорбям, грехам.

Почти четыре с половиной века почитают блаженного Василия как святого. На его могиле, после многих чудес и исцелений, была сооружена церковь. Точнее - это один их десяти приделов Покровского собора на Красной площади. Но, видимо, такова любовь москвичей к святому, что в народе утвердилось название - храм Василия Блаженного.

В годы революции настоятелем собора был священник Иоанн Восторгов, прославленный ныне в лике святых Новомучеников российских. Он совершал службы в храме, расположенном у самых стен Кремля, вплоть до ареста и расстрела в 1918 году. Печальная участь грозила и самому храму - в 30-е годы его хотели взорвать. Мужественная позиция ученых-реставраторов помешала осуществлению варварского акта.

В 1997 году в соборе Василия Блаженного возобновлено богослужение по воскресным дням. Интерьер, иконостас, а также рака над надгробием, где под спудом почивают мощи святого, воссозданы специалистами Государственного Исторического музея в том виде, какими они были в ХIX веке. Сейчас реставраторы укрепляют кладку и фундамент, обновляют внешний облик собора. Первозданное великолепие эта жемчужина русского зодчества обретет к 2003 году.

ИТАР-ТАСС / Православие.Ru


[ вернуться к списку новостей ] [ на главную страницу ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU