ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
НОВОСТИ
КРОХОТКИ
О САЙТЕ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100
ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Тверской архиепископ награжден за сотрудничество с УИНом

24.08.2001

ТВЕРЬ, 24 августа - Начальник управления исполнения наказаний по Тверской области Александр Савихин вручил сегодня архиепископу Тверскому и Кашинскому Виктору серебряную медаль “За укрепление уголовно-исполнительной системы”. Церемония награждения состоялась в Тверской православной школе, при собрании священнослужителей епархии.

Архиепископ удостоен этой награды за тесное сотрудничество Тверской епархии с УИНом, сообщили корреспонденту Страны.Ru в пресс-службе областного УВД.

Во всех восьми исправительных учреждениях региона на сегодняшний день действуют православные общины. Архиепископ Виктор нередко сам посещает исправительные учреждения, принимая участие в богослужении. Два года назад он освятил православный храм в Монинской колонии строго режима. В этом храме, построенном самими осужденными, владыка бывает часто, проводя там службу и общаясь с людьми. Такие встречи, считает Виктор, помогают осужденным встать на дорогу исправления, воспитывая в них дух патриотизма и любви к ближнему.

Серебряная медаль "За укрепление уголовно-исполнительной системы" - вторая по значимости в иерархии наград министерства юстиции. До сегодняшнего дня ее были удостоены только четыре тверитянина.

Страна.Ру


Сегодня прошла первая пресс-конференция с владыкой Кириллом в режиме on-line

23.08.2001

Сегодня состоялась беспрецедентная для РПЦ пресс-конференции "Церковь, государство и общество в современной России", которая в режиме on-line транслировалась в интернете. Митрополит Смоленский и Калининградский, председатель отдела церковных связей Московской Патриархии владыко Кирилл ответил на вопросы, заданные присутствующими журналистами и пользователями интернета.

В основном вопросы касались развития конфликтной ситуации на Украине, в Молдове и Эстонии. Другой блок вопросов, заданных митрополиту касается взаимоотношения государства и Церкви. Кроме того, журналистов интересовали вопросы о том, как развиваются взаимоотношения между РПЦ и Римско-католической церковью, об отношении РПЦ к португальской корриде, интернету и так далее.

Журналистов интересовало так же, как РПЦ оценивает паломничество Президента Владимира Путина по монастырям севера России. Митрополит сказал: "Это личное дело Владимира Путина, но я как архирей, отношусь к этому с большим энтузиазмом, обычно люди приезжают в монастырь для того, чтобы укрепиться духовно".

Владыко Кирилл, оценивая отказ регистрировать местными властями Эстонскую православную церковь Московской Патриархии, сказал, что это "результат непонимания религиозной ситуации в этой стране и дискриминации русскоязычного населения". О ситуации в Молдавии, митрополит сказал, что большинство приходов возвращаются под юрисдикцию Молдавской православной церкви Московской Патриархии. Митрополит сообщил, что РПЦ пытается погасить раскол на Украине, в Цюрихе прошли переговоры, на которых были выслушаны все заинтересованные стороны. Однако после них, по словам владыки, одна из сторон дала искаженную информацию, пытаясь сорвать переговорный процесс. Касаясь взаимоотношений РПЦ и Константинопольской Патриархии, владыко отметил, что вокруг них много спекуляций, которые только мешают их развитию.

Говоря о взаимоотношениях государства и Церкви, митрополит Смоленский и Калининградский заметил, что светский суд не должен разбирать вопросы, которые касаются канонического права. Он очень критично отнесся к идее Сергея Кириенко создать министерство по культам. Владыко расценил это как попытку использовать религиозный ресурс в политических целях. Владыко отметил, что РПЦ пытается взаимодействовать с Римско-католической церковью, но пока ситуация такова,что Ватикан не готов к диалогу.

Митрополит заявил, что Церковь более чем критически относится к идее столичных властей продемонстрировать москвичам корриду. В частности, он сказал, что в результате корриды публично умерщвляется животное, это разжигает страсти, провоцирует агрессию, которой в нашем обществе в избытке.

Отвечая на вопрос об отношении РПЦ к интернету, владыко заявил, что он (интернет) повышает качество человеческой жизни и дает возможность быстро передать информацию. Однако, помимо положительных потоков информации, во всемирной сети есть порносайты. По мнению митрополита, интернет должен использоваться только во благо.

Касаясь празднования 10-летия независимости Украины и возможного участия в нем представителей РПЦ, митрополит Смоленский и Калининградский заявил, что в эти же дни отмечается 950-летие Киево-Печерской Лавры: "Это праздник всей Киевской Руси, Московской Патриархии, поскольку Киево-Печерская Лавра сыграла огромную роль в распространении православия среди славянских племен". Митрополит сказал, что в Киев съедутся много архиреев из России.

Митрополит объяснил, что не стоит подавать милостыню на восстановление или строительство храма священникам на улицах, поскольку это запрещено постановлением Синода. В любом случае, считает владыко Кирилл, перед тем, как подать, например, священнику на московских улицах, следует выяснить, имеется ли благословение от Святейшего Патриарха, который является московским архиреем.

Страна.Ру

Прямая видеотрансляция пресс-конференции осуществлялась по каналам сети Интернет в режиме реального времени через официальные сайты Русской Православной Церкви (www.russian-orthodox-church.org.ru) и Кафедрального Собора Храма Христа Спасителя (www.ххс.ru).

Это беспрецедентной событие вызвало большой интерес отечественных и зарубежных средств массовой информации. На пресс-конференции присутствовало около 70 журналистов, представлявших 40 телеканалов, радиостанций, газет, журналов, интернет-изданий. В течение полутора часов митрополиту Кириллу поступили десятки вопросов, касавшиеся различных аспектов церковно-общественных и церковно-государственных отношений, проблем веры и спасения, современного состояния Русского Православия и его перспектив в наступившем столетии.

Владыка Кирилл отвечал на вопросы как присутствовавших в зале журналистов, так и заочных участников пресс-конференции из разных стран, связывавшихся с Храмом Христа Спасителя в режиме реального времени через Интернет.

С видеозаписью пресс-конференции можно познакомиться по ссылке. Текстовая версия будет размещена позже на сайте Храма Христа Спасителя.

Служба коммуникации ОВЦС МП


"ПРОВЕДЕНИЕ КОРРИДЫ ПРОТИВОРЕЧИТ НАШЕЙ ДУХОВНОЙ
ТРАДИЦИИ".

Письмо Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II президенту Российского общества покровительства животным В.И.Максимовой, 23.08.2001

Уважаемая Вера Ивановна!

Со вниманием и обеспокоенностью прочел Ваше письмо, касающееся планов начала проведения корриды в России.

Убежден, что данное зрелище внесет недобрый вклад в ту навязчивую пропаганду насилия, с которой сталкивается в последние годы наше общество, веками воспитанное на идеалах любви и милосердия. Да, Церковь благословляет человеческое творчество. Но она недвусмысленно говорит, что людские усилия не богоугодны, если направлены "на удовлетворение греховных потребностей духа и плоти" (Основы социальной концепции Русской Православной Церкви).

Не буду повторять, что зрелища, специально подвергающие опасности жизнь животных, а тем более людей, - безнравственны и общественно опасны. Даже если риск для жизни и здоровья сведен к минимуму, само разжигание культа жестокости наносит урон нравственному состоянию личности, особенно ребенка или юного человека. Коррида получает все большее неприятие и осуждение в странах, где она зародилась. Противоречит ее проведение и российскому праву, равно как и нашей духовной традиции.

Посему хотел бы присоединить свой голос к тем, кто решительно не соглашается с проникновением в Россию публичных мероприятий такого рода, а тем более с их навязчивой рекламой.

С уважением и пожеланием помощи Божией во всяком добром деле

ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Источник: "Служба коммуникации ОВЦС МП"


[ вернуться к списку новостей ] [ на главную страницу ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU